Без лендлиза обошлись

Курганская тушенка напомнит о «Бомбардировщике мясокомбината»

Курганский мясокомбинат «Стандарт» стал официальным партнером автопробега «Зауральцы — дорогами великой победы»: оказал финансовую поддержку участникам и предоставил подарочные вещмешки с тушенкой для вручения ветеранам, администрациям и музеям городов-героев. Автопробег пройдет с 23 апреля по 8 мая по маршруту Курган — Брест.

Курганский мясокомбинат с 20-х годов ХХ века производил консервы для снабжения армии и флота и в годы Великой Отечественной войны продолжал играть ключевую роль в снабжении Красной армии, хотя многие кадровые рабочие ушли на фронт, а их место заняли женщины и дети. Во время войны коллектив курганского мясокомбината взял шефство над госпиталем. Сотрудники посещали раненых бойцов и собирали последние крохи, чтобы отправить посылки в войска. Из своих личных сбережений сотрудники предприятия отдали 200 тысяч рублей на строительство самолета «Бомбардировщик мясокомбината».

Автопробег, посвященный 70-летию победы в Великой Отечественной войне, напомнит жителям страны о вкладе в великую победу зауральцев, которые сражались на передовой и самоотверженно трудились в тылу. Кроме того, участники автопробега возложат цветы к мемориалам славы и братским могилам, привезут в Курган недостающие капсулы с землей из городов-героев для закладки в обновленный обелиск в честь победы советского народа в ВОВ.

Предыдущий автопробег, участники которого привозили в Курган землю из городов-героев, был 40 лет назад — в 1975 году. Часть земли была утеряна при реконструкции обелиска, но все капсулы будут заполнены вновь.

СПРАВКА

Маршрут автопробега составляет 8500 км. В него включены города-герои, города воинской славы и места, где проходили крупные бои с участием воинов-зауральцев: Дмитров, Клин, Тверь (Калинин), Ржев, Волоколамск, Можайск, Смоленск, Орша, Хатынь, Минск, Брест, Гомель, Брянск, Орёл, Курск, Прохоровка, Белгород, Волгоград (Сталинград). Города транзита по маршруту: Челябинск, Уфа, Набережные Челны, Казань, Нижний Новгород, Владимир. На обратном пути — Саратов, Самара.

Автопробег пройдет при поддержке Русского географического общества, «Единой России», правительства Курганской области и администрации города Кургана, в его организации и снаряжении участвуют предприятия города. В их числе — курганский мясокомбинат «Стандарт», который аттестован на поставку консервов в Росрезерв, обеспечивающий мобилизационные нужды Российской Федерации.

Напишите комментарий без цензуры

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

css.php