Все кому-то должны, но некоторые должнее других

«Тверская генерация» ставит под угрозу срыва отопительный сезон в целом микрорайоне

Есть у нас в Твери работающее и старающееся быть успешным предприятие, тверской комбинат строительных материалов №2, выпускающее весьма качественный силикатный кирпич. Который пользуется заслуженной популярностью у строительных организаций губернии. Более того ТКСМ-2 в новых внешнеполитических условиях является предприятием стратегическим, ибо выпускает продукцию, которая успешно выполняет политику импортозамещения. Продажи на комбинате идут успешно, особенно в летний период, работникам своевременно платят заработную плату, налоги поступают в бюджет в оговоренные законом сроки. Но как у нас всегда бывает в России, все в порядке быть не может, обязательно нарисуются неприятные сюрпризы.

Вот и ТКСМ-2 осуществляет, подогрев воды на собственных производственных мощностях. Потом эта вода поставляется в близлежащие сорок домов, школу и детский сад. Т.е. предприятие вынуждено (ввиду отсутствия в данном районе города других источников для оказания услуг по горячему водоснабжению и отоплению) поставлять тепло и горячую воду в дома тверичей. Генерирование тепла и подогрев воды не является основной сферой бизнес интересов у ТКСМ-2, это так называемое советское наследие предприятия, более того руководства комбината с удовольствием отказалось бы от этого процесса т.к. оно малодоходно и приносит больше проблем.

Кстати о проблемах. Поставляет воду и тепло в окрестные дома непосредственно ООО «Тверская генерация». Да, да пресловутая компания, которая никому ничего не платит, где проходят выемки документов, имущество, которой будет передано за долги в компанию-кредитор, и о политике регионального топливного банкротства, которой сигнализирует губернатор Тверской области в Правительство Федерации. Так вот, эта печально знаменитая «генерация» игнорирует счета от ТКСМ-2 за услуги по нагреву воды. К началу сентября 2015 года общая сумма задолженности составляет почти пять миллионов рублей, но существует нехорошая тенденция у долгов расти зимой в геометрической прогрессии, и по итогам отопительного сезона достигать впечатляющей суммы в 20 миллионов билетов банка России. При этом население платит за горячую воду и теплоснабжение «Тверской генерации» напрямую и вовремя, собираемость платежей тоже довольно высокая. Поэтому оснований у ТГ не платить за услуги ТКСМ-2, и другим предприятиям за услуги (в частности такие же долги Ян Горелов и компания имеют перед ООО «Лазурная») — нет!

Тверской комбинат строительных материалов успешное предприятие, и мог бы через суд требовать свои долги. Но как известно процедура эта долгосрочная и нескорая. А ТКСМ-2 должен еще платить за газ, и за воду, которые тоже не за бесплатно поставляются на котельную предприятия. И если с «Тверьводоканалом» проблему удалось решить компромиссно и график платежей реструктурирован в соответствии с графиком платежей «Тверской генерации». То в «Газпроме» навстречу идти отказались и заставили платить неустойку в размере 20% годовых, и потом через суд еще добавили 8%. Оно и понятно, «Газпром» должен пополнять народное достояние. Но еще в «Газпроме» должны понимать, что иногда график погашения долгов перед ними может напрямую не зависеть от должника. А если участь что должник (ТКСМ-2) выполняет важную социальную функцию отапливая целый микрорайон за счет собственных мощностей, то «Газпром» как государственная компания могу бы пойти и на встречу, к тому же за долги комбинат старается рассчитываться в меру своих сил и возможностей.

Что мы имеем в сухом остатке? Менеджеры «Тверской генерации» в наглую отказываются платить за долги, они так и говорят «хотите деньги – идите в суд». Складывается ощущение, что управляющий этой компании-фантома, господин Горохов готовится к уголовным делам. Долги «Тверской генерации» перед тверским комбинатом строительных материалов таким образом только растут и не гасятся. «Газпром» проводит политику «выкручивания рук» в отношении предприятия, не идет на компромиссы и соглашения, требуя только своевременного погашения задолженности. Администрация города Твери дистанцировалась от участия в данном конфликте т.к. не имеет действенных рычагов влияния на участников процесса.

В то время как писалась эта статья, стал известно, что «Газпром» и МУП «Сахарово» подали в суд на банкротство компании ООО «Тверская генерация». Конечно, этот процесс уже давно назревал, но от этих предприятий, которым должна «Тверская генерация», не легче. В случае банкротства «Тверской генерации», получить, что-либо с нее получить будет крайне непросто, ибо выстроится целая очередь из кредиторов. В связи с этим существует реальная опасность, что сумма долгов в пять миллионов рублей может «зависнуть», и выплачивать долги «Тверьводоканалу» и «Газпрому» будет не из чего. Поэтому поставка воды и газа на ТКСМ-2 может ограничиться только тем объемом, сколько нужно для отопления микрорайона города, что приведет к остановке деятельности предприятия, которое платит налоги в областной бюджет, даёт людям работу, и производит продукцию импортозамещающую продукцию. А это закончится тем, что может не хватить средств для подготовки котельной комбината к отопительному сезону и жители целого микрорайона останутся зимой без тепла и горячей воды. 

8 Комментарии

  1. пасечник :

    М-да ситуация! КСМ то вобще не причем!

  2. местный :

    КСМ, лазурная, Сахарова все в заложниках у Яна Погорелого! Когда же посадят всех этих жуликов???

  3. корридорный :

    Пока жители не начнут митинговать, власти наплевать. А газпромщики это пир во время чумы.

  4. майор :

    Ян Горелов одиозный тип. Наглое рейдерство, понты про высокую» крышу». Но ОМОН в Тв.генерации, социальное и прокурорское давление расставят все на свои места. А вот газпромовский монстр, который решил подзаработать на кирпично заводике это уже требует вмешательства политических механизмов.

  5. Master-Blaster :

    Gazprom своего не упусти это те еще деятели им палец в рот положишь, а они и руку отхватят!

  6. со стороны видней :

    Статья типичная заказуха городской администрации, это видно невооруженным взглядом, боятся чиновники, что отопительный сезон сорвется вот и вешают всех собак на Горохова и Горелова!

  7. Тверскому :

    Тимоха не вмешаться должен , а должен планомерно этим заниматься. Но у Тимохи мозгов на это не хватает

  8. Михаил :

    Старающееся быть успешным))))) Зарплату задерживают на 3-5 недель ничего не платят и должны всем. А также должны за газ и электроэнергию огромные суммы. Ни в коем случае не связывайтесь с АО ТКСМ-2

Напишите комментарий без цензуры

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

css.php