Выборы в Заволжье: анализируем округи №2 и №3

Начнем с округа №2.

По одномандатному округу от «Единой России» избирается Сергей Аксенов, действующий депутат тверской гордумы, председатель комитета по местному самоуправлению и регламенту. Звучит громко, но скорее для внутренней партийной борьбы: для жителей это непонятный комитет, с неясными полномочиями и задачами. Из плюсов только возможность председательством на публичных слушаниях по изменению устава города.

Сергей Аксенов пользовался этой возможностью не на 100%. Он явный противник прямых выборов мэра, и все пять лет ему пришлось рассказывать, что комитет вопрос рассмотрит. Дошло до того, что жители перестали эту поправку вносить, поскольку результат всегда был отрицательным.

На прямых выборах прославиться не удалось, так что Сергею Аксенову все пять лет пришлось дополнительно поднимать свой авторитет среди жителей за счет массового спорта. Он активно открывал детские и спортивные площадки на районе. Не сказать, чтобы очень помогло, поскольку Сергей Аксенов имеет опыт поражений: в прошлом году он не смог опередить на праймериз своего коллегу по партии Сергея Козлова, ныне депутат Заксобрания.

Противостоять Сергею Аксенову будет Герман Голованихин из КПРФ, зампредседателя профсоюза «Тверского вагоностроительного завода». В этом году «ТВЗ» не испытывает острых проблем с заказами и не вынужден заявлять о планах по сокращению сотрудников, однако окончательно протестный потенциал вряд ли ушел с производства. Не стоит забывать об уже уволенных работниках. К тому же Сергей Голованихин, как коммунист, поддерживает прямые выборы мэра, что может стать привлекательным для либеральных избирателей.

Остальные партии не нашли сильных кандидатов на округ.

Касаемо территориальной группы, то у «Единой России» ее возглавляет действующий депутат думы Виталий Котов, не замеченный за пять лет в какой-то активности. Но второе место на праймериз завоевать сумел. Помогать Сергею Аксенову будет отчасти второй в группе Юрий Никитин, тоже известный любитель спорта, особенно в части его развития. Юрий Никитин и его организация воркауте часто получает многомиллионные президентские гранты на установку площадок и их популяризацию в СМИ. Правда, с последним, не очень выходит.

Но часть спортсменов проголосовать за Аксенова убедить сможет.

Прогноз: не очень уверенная, но победа Сергея Аксенова, исключительно за счет того, что ему будут помогать Виталий Котов и Юрий Никитин, а Сергей Голованихин фактически один. Другие оппозиционные партии не повлияют на итоговый результат.

Теперь округ №3

Округ занимателен тем, что существует практически открытый конфликт между кандидатами от партии власти: лидером фракции «ЕР» в думе Сергеем Мамонов и представителем клана Стрелецких Дмитрием Трошкиным. Последний, понятное дело, чувствует себя немного обманутым. Учитывая, что Дмитрий Трошкин победил на праймериз, а Сергей Мамонов занял лишь второе место, претензии первого имеют некое обоснование.

Способ победы в этом случае не имеет никакого значения.

«Единая Россия» хотела, чтобы за счет лидеров территориальных групп, повышался процент в том числе одномандатников, довольно слабых во многих округах. Здесь же ситуация может сложиться наоборот. Второе место в группе занимает директор школы №17 Елена Кучина, с которой Дмитрий Трошкин может договориться о поддержке, минуя Сергея Мамонова.

Агитаторов можно зарядить именно на поддержку «Единой России», а не отдельно взятого Сергея  Мамонова, чем и занимается начальника трошкинского штаба Вася Дементьев.

«Родина» выдвинула в округе очень сильного кандидата – экс-прокурора центрального района Твери Юрия Фролова. Он известен не только в кругах предпринимателей, но и жителей, поскольку жаловать на незаконные действия власти ходили именно к нему. Плюс партийный ресурс, который, естественно, будет брошен на один из немногих округов, на котором выдвинут одномандатник. Все это делает реальным экс-прокурора реальным конкурентов Сергею Мамонова.

В мутной воде найти свой мандат может кандидат Татьяна Гагкаева от КПРФ. Женщина известна среди деятелей культуры города. Последних партия старается не замечать, особо не включая в список и даже не говоря о них в программе. Создается некий агитационный вакуум, который и должна заполнить собой Татьяна Гагкаева.

«Справедливая Россия» выдвинула Игоря Губченко, бывшего одно время председателя партии «Родина» в Твери, но оставшийся не удел. Теперь этот политический труп пытается пройти процесс реинкарнации на третьем округе!

Прогноз: у трех кандидатов – Юрия Фролова, Татьяны Гагкаевой и Сергея Мамонова – примерно равные шансы. Что касается Дмитрия Трошкина, то его депутатские амбиции могут разбиться о сребролюбие его начальника штаба Васи Дементьева.

7 Комментарии

  1. Неединомышленник :

    Победит Соколов из ЛДПР!!!

    1. тверской :

      интересно, возьмет лдпр хоть один мандат? сможет Булатов не только бюджет попилить, но и на мандате заработать? если да- кто его купит?

  2. Альфа :

    Да,Тверская ЛДПР-это далеко не Жириноский. Это какаяя то хрень собачья

    1. житель :

      тверское лдпр даже на хрень собачью давно не тянет

  3. Простой :

    Ученики школы № 17 г.Твери учатся в 3 смены.Детей в дет садах,школах кормят дешёвыми продуктами Спредами за 13 рублей.В больницы на приём к детским врачам г.Твери очередь занимают в 6 утра.Свой голос в гор Думу точно отдадим но не за «Единую Россию».

  4. Бася :

    Простому, конечно, другие партии все исправят. Чудной.

  5. Митя :

    В гор думе законы правят, а качество питания в школах и больницах — это к руководителям учреждений которые заключают такие договора… А бывает что из двух компаний участвующих в гос.тендере обе с дешовыми продуктами )) и выбора нет…все бывает….Но валить на депутатов все проблемы глупо…они лишь пытаются разбить крохи бюджета и залотать дыры в городе…
    Воровать можно не в гор. думе, там денег нет, а только в исполнительной власти…которая заключает договора, осуществляет контроль и т.д.
    И при смене партии власти — сразу ничего хорошего быть не может…так как в других партиях — такие же но только классом ниже…

Напишите комментарий без цензуры

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

css.php