Где котел? Там где надо!

"Атомщики" забирают котел у "мрскашников": сушите весла господин Пилавов 


С 2016 года ОП «ТверьАтомЭнергоСбыт» внедряет на территории Тверской области новую тарифно-договорную модель, в рамках которой гарантирующий поставщик будет оплачивать услуги по передаче напрямую сетевым организациям.  
Такая модель взаимоотношений снизит риск возникновения долгов и благоприятно скажется на платёжной дисциплине между субъектами энергорынка Тверской области. Фактически в цепочке расчетов будет устранено дополнительное звено, что должно положительно отразиться на скорости и прозрачности расчетов на рынке электроэнергии. 
«Предлагаемая нами модель позволит стабилизировать платёжную дисциплину в расчётах за электрическую энергию и более оперативно снижать взаимные задолженности между участниками региона. Для территориальных сетевых организаций это, в первую очередь, означает возможность своевременного выполнения ремонтных и инвестиционных программ в полном объеме, что позволит повысить надежность энергоснабжения потребителей области, — комментирует ситуацию директор «ТверьАтомЭнергоСбыт» Рустам Шаймарданов, — Немаловажным плюсом грядущих изменений является повышение качества обслуживания потребителей, ведь в такой модели гарантирующий поставщик будет взаимодействовать с непосредственным исполнителем услуг по передаче и сможет обеспечить оперативное и прозрачное взаимодействие с сетевой организацией. Это позволит решать вопросы по поставке качественной электроэнергии потребителям Тверской области в максимально короткие сроки».
На протяжении полутора лет с момента получения статуса гарантирующего поставщика в Тверской области «ТверьАтомЭнергоСбыт» проводило анализ состояния расчётов и механики взаимоотношений между субъектами розничного рынка электроэнергии. В результате компания признала целесообразным модель заключения договоров оказания услуг по передаче электроэнергии на 2016 год напрямую с сетевыми организациями, к сетям которых технологически присоединены соответствующие потребители. Такая модель расчетов имеет название «котел снизу», она предусматривает, что платежи за услуги по передаче электроэнергии поступают в нижестоящие сетевые организации, которые затем осуществляют расчеты с вышестоящими сетевыми организациями. Данная мера позволит стабилизировать платёжную дисциплину в расчётах за электрическую энергию и более оперативно снижать взаимные задолженности между участниками процесса.
В настоящее время, тарифно-договорная модель отношений субъектов регионального рынка электрической энергии во взаиморасчетах за услуги по передаче электрической энергии Тверской области подкреплена утвержденными тарифно-балансовыми решениями и схемой договорных отношений при расчетах за услуги по передаче электрической энергии «котел сверху», в качестве единого центра расчетов определен филиал ПАО «МРСК Центра» — «Тверьэнерго».  Все гарантирующие поставщики и энергосбытовые компании рассчитываются за услуги по передаче с филиалом ПАО «МРСК Центра» — «Тверьэнерго» по утвержденным единым котловым тарифам.
Гарантирующий поставщик — обособленное подразделение «ТверьАтомЭнергоСбыт» акционерного общества «АтомЭнергоСбыт» — заказывает услугу по передаче электроэнергии до конечного потребителя у филиала ПАО «МРСК Центра» — «Тверьэнерго», который самостоятельно урегулирует отношения по передаче с нижестоящими сетевыми организациями. 
Эта договорная модель в полной мере доказала свою неэффективность в течение 2014-2015 годов. Накапливая долги за потери в собственных сетях, ряд территориально-сетевых организаций регулярно преднамеренно уходит в банкротство. Такая ситуация крайне негативно отражается на возможностях модернизации и развитии электросетевого хозяйства Тверской области. Так за период с 1 апреля 2014 г. по 30 сентября 2015 г.  просроченная дебиторская задолженность территориальных сетевых организаций перед ОП «ТверьАтомЭнергоСбыт» превысила 700 млн рублей. 
Сетевые организации региона неоднократно обращались в адрес ГУ РЭК Тверской области с просьбой об изменении схемы расчетов за услуги по передаче электрической энергии, мотивируя данные обращения возможностью своевременного получения денежных средств напрямую от гарантирующего поставщика. Данные обращения были вызваны наличием задолженности со стороны ПАО «МРСК Центра» перед сетевыми организациями.
 
Таким образом, «ТверьАтомЭнергоСбыт» меняет тарифно-договорную модель с сетевыми организациями области для стабилизации платежной дисциплины и обеспечения возможности развития электросетевого хозяйства.


1 Комментарий

  1. энергетик :

    Шай переиграл маразматика-казака! Теперь главное чтобы сетевики платили вовремя!

Напишите комментарий без цензуры

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

css.php