Двойные стандарты на закупках

Минтуризма неравнозначно относится к победителям госконтрактов

ООО “Торгспортсервис” подала иск к министерству туризма Тверской области. Компания требует с министерства 1,1 млн руб. Это дело станет демонстрацией двойных стандартов в отношении между чиновниками и бизнесом.

 

ООО “Торгсервис” выиграло конкурс в конце января 2020 года. Компания должна была за 2,4 млн руб. обеспечивать участие Тверской области в 27-ой международной туристической выставке MITT. Компания снизила стоимость контракта на 4,5%, обогнав постоянных поставщиков развлекательных услуг для правительства Тверской области “ВМ Маркетинг” и “Арт Премиум”.

 

MITT должен был состоятся с 17 по 19 марта этого года. Однако за три дня до начала форума его отменили. Министерство туризма расторгла контракт с “Торгспортсервис” в одностороннем порядке, в опубликованном решении, которое подписал министр туризма Владимир Перов причиной называется коронавирусную инфекцию.

 

Однако к моменту отмены форума “Торгспортсервис” уже успело исполнить контракт почти на половину, но министерство туризма  отказалось платить. Чтобы не платить на “законных” основаниях и было придумано одностороннее расторжение. При этом есть и другие примеры. Например, до сих пор не расторгнут договор на оказание услуг по организации участия Тверской области в Российском инвестиционном форуме 2020 года. Этот форум должен был состоятся вовсе в феврале, однако был также перенесен из-за коронавируса. Но контракт с поставщиком до сих пор не расторгли.

 

“Двоякое” отношение к поставщикам, когда одним отказываются платить без решения суда, а у вторых принимают даже некачественные работы, создает негативную ситуацию и сложности с доступом бизнеса к госзакупкам. При этом такая практика еще и очень коррупционная, потому что “оплатить” нужный контракт чиновники всегда могут согласится за дополнительную плату. К сожалению, ситуацию сложно исправить законодательным регулированием. Здесь должно быть волевое решение губернатора, чтобы тот жестко пресекал такую практику.

4 Комментарии

  1. Лашина :

    Вова Перов еще глупенький и наивный ребенок рановато ему быть «Министром»????

  2. Пётр :

    Маркетинг и Арт Премиум потому что не выиграли этаже понятно!

  3. Алекса :

    тётке Наде Выскубовой все неймётся что она не министр

  4. Маршрутчик :

    Да это в порядке вещей в ТО. МАРШРУТЧИКАМ ЗА ПЕРЕВОЗКУ ЛЬГОТНИКОВ В МАРТЕ И АПРЕЛЕ НЕ ЗАПЛАТИЛИ, НО ЗАПЛАТИЛИ ВЕРХНЕВОЛЖСКОГО АТП. Платим только своим. Ниче не боятся. А после 1-го что будет?

Напишите комментарий без цензуры

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

css.php