«Дом Быта» без компенсации

Депутаты тверской Гордумы продолжают дарить городское имущество

Глава города Алексей Огоньков внес в Тверскую городскую думу предложение передать из муниципальной собственности очередное имущество. Речь идет о здание «Дома Быта» и участка земли, в котором планируют разместить Арбитражный суд Тверской области. Проект рассмотрят на следующей неделе, но есть абсолютная уверенность, что депутаты одобрят.

 

Первый раз решение по зданию Дома Быта принимали в конце марта этого года. Но тогда здание и участок передавали в безвозмездное пользование на пять лет. Такая схема предполагала, пусть и в отдаленной перспективе, что через пять лет арбитражный суд Тверской области будет арендовать здание, а значит город будет получать доход. В том числе через депутатов решение проталкивали именно так: город не теряет имущество, но зато его отремонтируют.

 

Прошло полгода и, как это часто бывает в Твери, концепция поменялась. Если уж называть вещи своими именами, то концепция изначально была именно такая: город просто подарит имущество далеко не бедной Федерации.

 

Теперь «Дом Быта» уже передадут окончательно и безвозмездно.

 

Но что точно не произошло за полгода, так что это, что город не получил никакой компенсации за здание.

 

В марте депутаты тверской гордумы наперебой требовали, а чиновники согласно кивали и рассказывали, что в ближайшее время выйдут с инициативой в правительство Тверской области, чтобы городскому бюджету компенсировали многочисленные потери от безвозмездной передачи имущество.

 

Администрация с инициативой вышла, но область очевидно приняла отрицательное решение.

 

Теперь у депутатов есть возможность показать твердость и на деле продемонстрировать, что их заботит городское имущество. Раз за полгода областные власти не сделали ни шагу по пути компенсации потерь, то можно принять решение и не передавать имущество в федеральную собственность. Арбитражный суд Тверской области комфортно располагается в существующем здании, а «Дома Быта» множество применений, кроме бесплатной передачи.

 

Но вряд ли депутаты изменят решение, хотя более очевидного наплевательского отношения к ним придумать невозможно. Полгода передавали в безвозмездное пользование на пять лет, и обещали компенсацию, теперь ни компенсации, и полностью передают в собственность.

 

Вопрос: зачем депутатов собирали полгода назад?

 

Ответ: потому что могут, вот и собирали.

1 Комментарий

  1. Избиратель :

    Завтра и землю и имущество ПАТП передадут в частные руки — ЦППК по приказу уходящего губернатора. ПОЗОР..

Напишите комментарий без цензуры

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

css.php