Иудаику в массы

В России пройдет образовательный проект «12/13: Онлайн-курс по еврейской традиции»

Название курса связано с возрастом еврейского совершеннолетия: 12 лет у девочек и 13 — у мальчиков. С этого момента ребенок считается взрослым и становится полноправным членом общины. Получив необходимые знания по еврейской традиции, он сможет самостоятельно принять решение о прохождении церемонии совершеннолетия Бат/Бар-Мицва. Стоит отметить, что курс 12/13 носит исключительно просветительский характер и призван рассказать детям о богатом еврейском наследии и о его значении в мировой культуре.

Изучая историю своего народа, ребенок сможет глубже изучить и историю собственной семьи и впоследствии передать эти знания будущим поколениям.

Обучение включает элементы игры: за каждое выполненное задание ученики будут получать баллы. По окончании курса участников, набравших наибольшее количество баллов, ждет приз: образовательная поездка в живописное место, где они проведут неделю летних каникул в компании единомышленников и вживую соприкоснутся с еврейскими обычаями. Летняя школа и отдых будут проходить в самых комфортабельных условиях: в уютных домиках, с четырехразовым здоровым питанием и постоянным присутствием медика. Мы уже трижды проводили в Подмосковье каникулы и получили много восторженных отзывов от участников и их родителей. Вот лишь некоторые — из последней поездки в январе 2019 года:

Лекции будут проходить в формате онлайн-вебинаров, во время которых ученики смогут задавать преподавателям вопросы и обсуждать пройденное с однокурсниками. А чтобы программа была более насыщенной и полезной, к каждому вебинару будут прилагаться дополнительные лекции в записи. По каждой теме участники будут проходить итоговые тесты и просматривать образовательные видео, а в завершение курса напишут финальное эссе.

Вебинары и лекции проведут лучшие специалисты по иудаике из России и Израиля, которые в интересной и доступной форме расскажут подросткам о том, почему быть евреем – это здорово. Среди них: старший преподаватель РГГУ Мария Каспина, преподаватель еврейской истории и текстов Михаил Вогман, религиовед и преподаватель иудаики Юрий Табак, историк Артур Клемперт и другие.

Главная задача проекта 12/13 — дать детям основы культурного образования, а также понимание того, что значит быть частью еврейского народа, быть евреями вообще и евреями в России — в частности.

Идейными вдохновители и разрабочиками курса выступают президент РЕК Юрий Каннер, писатель и культуролог Сергей Кузнецов и филолог-гебраист Семен Парижский.

2 Комментарии

  1. давид из назарета :

    Шалом, братья и сестры!Почем маца?!

    1. Игорь :

      А нам то нахрена все это знать !?

Напишите комментарий без цензуры

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

css.php