И рыбку съесть и …

На Селигере просят восстановить рыболовство на Селигере 

Общественный совет при «Росрыболовстве» планирует обратиться к губернатору Тверской области Игорю Рудени с просьбой восстановить промышленное рыболовство на Селигере. Сейчас там разрешена только спортивная и любительская рыбалка. Это не только снижает инвестиционную привлекательность озера и Осташковского городского округа, но и не соответствует интересам экологии озера.

 

Сейчас промышленное рыболовство на Селигере разрешено лишь со стороны Новгородской области. При этом со стороны Тверской области можно было добывать не менее 5 тыс. тонн озерной рынке, когда сейчас речь идет только о 20-40 тонн. Освоить такой объем, разрешенный к добыче наукой, не могут никакое количество рыбаков.

 

А вот браконьеры могут.

 

Для чего и запрещено промышленное рыболовство — это в первую очередь выгодно местным турбазам, которые мало заботятся об экологии и браконьерам, живущих за счет вылова. При промышленном рыболовстве, первым пришлось бы выводить свой подчас нелегальный бизнес на белую сторону, а с последними активно боролись сами промышленники. Импульс для развития получили бы множество прибрежных поселков, которые сейчас доживают последние дни.

 

3 Комментарии

  1. Атеист :

    Поздно господа, лицензию на пром отлов уже РИМ выдал местному Монастырю! Развиваем малый бизнес

  2. Рыбак :

    Ни кто ни кому ни чего не выдал. Нехрен в промышленных масштабах рыбу ловить. Какие тысячи тонн,вы о чем.

  3. Селигер-Осташков :

    какие тысячи тонн? автор ты ….
    рыбы то в Селигере не особо, угря местного и нет совсем, который есть на развалах с рыбой — привозной, как и большая часть другой рыбы. опять заказуха

Напишите комментарий без цензуры

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

css.php