Камо грядеши?

Куда Вы идете тверские национал-патриоты?

1 мая в областном центре, на праздновании так называемого «Русского Первомая» собралось всего около сорока человек. Причины такого организационного провала назывались разные, но, как говорится, не суть. Мы же хотели остановится, в целом на проблеме тверского национал-патриотического движения и выявить наиболее серьезные проблемы, мешающие превращению движения небольшой группы патриотов-энтузиастов в массовую организацию, с которой бы считались все органы власти. Все предпосылки для этого есть, и сложная система межнациональных отношений в регионе, и сильные национальные диаспоры доказывающие свое «право на жизнь» перед коренным населением, и нежелание властей замечать рост национальной напряженности в губернии.

 

1)      Отсутствие явного лидера-харизматика, который бы пользовался авторитетом и у молодежи, и у среднего поколения, и у пенсионеров. Такого лидера, тверские национал-патриоты еще не сумели «вырастить» в своих рядах. Был шанс у Ивана Капышева, возглавляющего «Народный Собор» консолидировать тверских националистов и создать боеспособную организацию, но по ряду причин этого не произошло. Это наиболее серьезная проблема, которую решить насильственно сверху, не удастся. Лидер, должен определится сам и только тогда это будет настоящий вождь готовый повести за собой.

2)      Невозможность участия в борьбе за власть, ввиду отсутствия легальной платформы. За время либерализации «Закона о партиях», пока еще ни одной национал-патриотической партии не удалось получить официальную регистрацию. Следовательно, националисты не участвовали в выборах где могли бы составить достойную конкуренцию и левым, и центристам. Особенно это «грустно» для местных активистов, которые в случае избрания в органы самоуправления, могли бы получить трибуну для пропаганды своих идей и привлечь в организацию большее число сторонников. Есть в Твери региональное отделение политической партии «Родина», которое позиционируется как национал-патриотическая организация. Но на самом деле ТРО «Родина», выполняет свои локальные задачи, не связанные с ростом русского национально-освободительного движения. Наверное, поэтому и возглавляет его, племянник Главного федерального инспектора по Тверской области, Олег Стрелецкий. Для него, главное, чтобы все было тихо и покойно.

3)      «Все мы люди разные…» Действительно у тверских национал-партитов разные идеологические составляющие и объединяет их только одна мысль, это любовь к России. Однако, на собраниях можно встретить и монархистов, борющихся за восстановление династии Романовых, и «родноверов» стремящихся вернутся к языческим истокам предков, и национал-социалистов, считающие немецкую идеологию «наци-соци» лучшим вариантом для развития России, и «спортсменов», пропагандирующих здоровый образ жизни. А еще есть «отставные офицеры», со своей системой жизненных ценностей. Среди многочисленных организаций националистов Твери, правильную позицию заняли лидеры движения «Наша сильная Тверь» Максим Михайлов и Станислав Садовый, которые осознали, что важно воспитывать молодое, подрастающее поколение. Поэтому они регулярно и проводят мероприятия в детских домах, организуют летние лагеря для молодежи, помогают детям в асоциальных семьях.

Тверских национал-патриотов ждет светлое политическое будущее, только в том случае, если они сумеют достичь компромисса, убрать свою внутреннюю гордость, и начать проводить политику сотрудничества «всех со всеми». Тогда будет возможно говорить о росте гражданского национализма в нашем регионе и появлении новой политической силы.

1 Комментарий

  1. Все не то!!! :

    Перед каждыми выборами Единороссы собирают лидеров диаспор проживающих на территории Тверской области и агитируют проголосовать за кандидата от ЕР! Представители диаспор тоже уже к этому привыкли и приходят на встречу с властью с целой петицией просьб( Аслану срок поменьше дать,Зухре зарплату повысить, а Фатиме квартиру выделеть так как у нее родился десятый ребенок) и власть им идет на встречу. Но я ни когда не слышал что бы приглашали лидеров Русских общин и диаспор. Вот самый уважаемый человек у Чеченской диаспоры Бабушкин он им помогает, а в его родном городе Вышний Волочек говорят что после войны такой разрухи НЕБЫЛО!!! Коренное население уменьшается,а эмигранты увеличиваются! Власть сама не хочет что бы у Русских появились лидеры, так как после появления лидера,с Русскими придется считаться и что то давать! Да даже в конституции РФ нет такой нации как Русский!

Напишите комментарий без цензуры

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

css.php