«Моя работа прозрачна»

Красный мэр Кимр ответил на вопросы журналистов. И не только

 

Брифинг 12 января

Общение с журналистами Роман Андреев начал со своей вступительной речи. В ней он дал оценку аварии, которая произошла после Нового года на теплотрассе в Савелове (ее, теплотрассу, прорвало, и поэтому котельная остановилась. А на улице было -20). «Это очередное испытание на прочность», — сказал Глава. И, судя по всему, испытание пройдено более-менее успешно. Во всяком случае, система отопления 26 многоквартирных домов не была разморожена. Проблемы были, и проблемы разные (например, половину ДК 40 лет Октября разморозили-таки), но могло быть и хуже. В этом был смысл 10-минутной речи мэра. Потом перешли к вопросам-ответам.

Владимир Баженов. Ходят слухи об объединении города и района. И даже в Администрации района я слышал это от властей. Якобы вопрос уже решенный. Что вы можете сказать по этому поводу? Как на самом деле?

Роман Андреев: С первого дня, как вступил в должность, слышу разговоры об объединении муниципальных образований «Город Кимры» и «Кимрский район». Я не знаю, какова позиция Кимрского района, а позиция Администрации города Кимры категорически против. Почему? Потому что бюджет г. Кимры стремится к бездефицитности и самодостаточности, а бюджет района — нет. Там ноль. Поэтому объединять слабое с тем, что еще слабее, это приведет к отрицательному результату.

Второй момент: объединение муниципальных образований — это компетенция Законодательного собрания Тверской области. В принципе, один росчерк пера депутатов Заксобрания может привести к объединению двух территорий. Но никто не лишает нас права референдума.

—  А по закону референдум разве не обязателен?

— Нет, референдум не обязателен. Объединение можно провести в рамках закона Тверской области. Но с точки зрения политической на 16-й год, да и на 17-й год в ходе президентских выборов, я не думаю, что этот вопрос будет сильно актуален. В любом случае объединение — это вопрос политический, потому что с экономической точки зрения это невыгодно. Город по экономическим показателям является несильным, а район еще слабее. Это вам не математика, когда минус с минусом будет плюс, нет не будет плюс. У нас средств нашего бюджета не хватает, чтобы поддерживать на должном уровне дорожное полотно в городе, а в районе огромное количество площадей, которые вообще не соответствуют никаким нормам. Вы представляете, как выделять совместный наш бюджет на ремонт всего этого объема? Это нереально, это несерьезно. Это моя точка зрения, и я ее буду отстаивать до последнего. Вот если будет референдум и кимряки выскажут свою точку зрения, тогда пожалуйста.

Ирина Кушматова: Вы же сказали, что по закону не нужен референдум в данном вопросе.

— Я говорю, что нас не лишали права на референдум. То есть когда процедура будет запущена из области, мы можем сказать: пожалуйста, но проводите референдум.

— А если они скажут — не будем мы референдум проводить, мы вообще сами все решим.

— Давайте не будем забегать вперед, я повторяю, что на фоне 16-17-го годов этот вопрос не актуален. Переживать по этому поводу вообще не стоит сейчас.

 

Кушматова: Тогда я буду переживать по другому поводу. Например, даже ваши сторонники сожалеют, что у вас нет своей команды. Имеются ввиду не ваши подчиненные, а люди, известные в городе. Кто из них вас поддерживает? Не понятно. При этом вы отказались проводить традиционный новогодний прием мэра, сказав «Мне этого не надо». А можно было пригласить депутатов, предпринимателей, руководителей предприятий, чтобы иметь возможность пообщаться на дружеской ноте. Возможно, вам этого и не надо, но для объединения города это надо. Планируете ли вы подобные встречи?

— Я никогда не самоустранялся и не самоудалялся ни от кого. Куда приглашают, всегда прихожу.

— Так это по отдельности…

— Секундочку. Давайте по порядку. Я всегда являюсь доступным и хожу по всем учреждениям, коллективам, встречаюсь, общаюсь, разговариваю с теми, кому это нужно и интересно. Кому интересно мнение Администрации, они его всегда услышат. Площадок, которые существуют для общения с Главой, более чем достаточно. Тот формат, который вы называете… Насколько он был эффективен, это очень спорный вопрос. Вот раньше кто-то собирал кого-то, где-то, проводили какие-то фуршеты. И вроде это приносило какую-то пользу — очень сомневаюсь. Кроме того, как поделить между собой сферы влияния — ничего больше. Для горожан это абсолютно ничего не дает.

— Что всё плохое-то? А хорошее?

— Нет, почему, не плохо. Я просто говорю, что то, о чем вы говорите, это называется политическая и экономическая элита.

— Ну да, объединяйте свою элиту.

— Я вам объясняю, что мою работу надо оценивать по принципу эффективно — неэффективно, по исполнению моих обязанностей. Поверьте, у меня еще не все сферы, где я доработал до конца важные вопросы. Вот сейчас идет некоторое политическое затишье, это небольшой вздох для меня, чтобы заняться наконец-то хозяйствующими вопросами. Потому что ранее это была бесконечная борьба двух лагерей. Второй лагерь сейчас обезглавлен…

-Три головы вырастет, как у Змея Горыныча… )

— Да ради бога. Но люди-то не дураки. Потому что знак равно люди уже ставить умеют. Другое дело, что кому надо — мои двери всегда открыты для всех.

Я хочу сказать, что во многих других городах есть общественники, которые занимаются организацией добрых дел, обустраивают какую-то территорию и т.д. В нашем городе я таких людей пока ищу.

— А их надо организовывать. Как раз посредством различных встреч. Люди соберутся вместе и что-нибудь придумают хорошее.

— Может быть, может быть. Вот, например, вы идете по городу, и таких активных людей по городу очень много. Как их собрать? Сказать — приходите на мероприятие, не придут.

— Нет, ну что значит — идете по городу?

— Потому что у людей есть качество определенное, которое в последнее время не является приоритетом — это скромность. Эти люди не придут на форумы ни к Главе, ни на тусовку городскую.

— Ну, не придут и не надо. Пусть дома сидят. А другие люди придут. Есть у нас такие люди. Я их знаю.

— А я бы как раз хотел найти тех людей, потому что они принесут пользы намного больше.

— С чего-то надо начинать. Пусть эти, как вы говорите, скромные, подтянутся потом. Есть люди неравнодушные, которых искать не надо. Но вы почему-то не хотите собрать людей вместе, объединить город, подружить. Чтобы не было этого противостояния и негатива.

— А я не считаю, что негатива много в городе. Есть негатив группы граждан, которые, используя различные медийные средства, засоряют мозг людям. Вот есть маленькая группка людей, которых просто от кормушки оторвали, они обижены на власть сейчас. И они будут до последнего гадость лить на меня. Даже если я все сделаю хорошо, все равно буду плохой. Я от кормушки их оторвал, харю их оторвал от кормушки — обидно им. И они будут создавать различные формации, обращаться к общественности — обиженные, понимаете.

— А может, им надо дать слово? Может, они что-то внятное скажут? Может быть, у них есть какая-то позиция? Мы же их не видим. Где они?

— Вы не поверите — жду. У них есть печатное издание, в котором они пишут все, что хотят.

— Вы имеете ввиду «Кимры Сегодня»?

— Ну конечно. Вы знаете, прекрасно, что они не подчиняются Администрации.

— Я считаю, что своему высокому рейтингу вы обязаны во многом газете «Кимры Сегодня». Потому что тот негатив, который печатается в «КС», он идет вам на пользу. То есть абсолютно обратная реакция. Не знаю, может, какие-то психологи или психиатры объяснят этот феномен. Чем больше о вас пишут, что вы кухарка там или кто, тем люди больше на вашей стороне. Так что скажите спасибо Дмитрию Ступину.

— Я не считаю нужным это делать, потому что они пишут необъективную, а порой ложную информацию обо мне и работе Администрации. Тут в другом дело. Поддержка связана с тем, что я очень часто встречаюсь с людьми. Таких встреч было много в 15-м году и будет не меньше в 16-м. Вот недавно — 8 января я встречался с педагогическим коллективом школы №4, мы 2,5 часа разговаривали. Ну и что, что это был праздничный день? Надо — встретились. Говорили обо всем. Так что причина — в правдивой информации. Я не бегаю от людей, не прячусь, нахожусь на объектах, встречаюсь. И нет ни одного аргумента, что я украл, какие-то незаконные действия совершил — этого нет. Моя работа полностью прозрачна. Отсюда и доверие людей.

 

Брифинг 19 января

Последний брифинг прошел в необычном составе. Роман Андреев решил присоединить к журналистам еще и чиновницу, своего помощника – Екатерину Петрухно. Не очень понятно — зачем. Ведь, как сотрудник Администрации, Петрухно может по десять раз на дню спрашивать у Андреева все что угодно. А журналисты приходят в кабинет Главы раз в неделю. При этом вряд ли подчиненная мэра — уважаемая Екатерина Григорьевна — будет задавать своему начальнику неудобные вопросы. А мы задаем. В конце концов, для сотрудников Администрации проводятся Коллегии, которые тоже снимаются на камеру. Можно там все вопросы задать и получить ответы. Есть еще газета Администрации — «Официальные Кимры» — печатай что хочешь. Но почему-то выбран был именно брифинг для внедрения чиновницы. Как результат — нарушена энергетика беседы с журналистами, ее динамизм и острота. А еще не понравилось, что Владимир Баженов сидит нынче  на задворках и вообще в камеру не входит, поэтому его присутствие иногда обозначалось как «голос за кадром». И да, теперь можно задать мэру лишь два вопроса (а у меня их двадцать два!), хотя раньше можно было три. Похоже, это мероприятие изживает себя. Но поживем — увидим, может, и ничего?

 

Первое слово на брифинге было предоставлено Е.Г. Петрухно. Она сказала, что по состоянию на 18 января от граждан поступило порядка 20 обращений. И зачитала, видимо, самые актуальные из них:

«Сегодня, 8.01.16 я приехал на электричке из Москвы в 12.30 и прождал автобус 20 минут». А также:

«11 января мой муж опоздал на электричку по причине невыхода автобуса №6».

— Хотелось бы получить пояснения, — сказала Екатерина Григорьевна.

Андреев: Действительно, у нас в период праздников были перебои в движении пассажирского транспортного сообщения на территории нашего города и нарушение расписания движения транспортных средств, особенно в утреннее время. Хочу сказать о том, что 11 числа после выхода с новогодних праздников мной дано поручение начальнику отдела транспорта, связи и благоустройства Языкову Дмитрию Владимировичу. Тут же 11 числа было проведено совещание с перевозчиками, и с 12 числа фактически был проведен мониторинг выхода транспортных средств на рейс. Грубых нарушений не было зафиксировано. АТП, будь то это частники и т. д., они все заверили, что будут соблюдаться графики движения автобусных средств неукоснительно. По освещению остановочного пункта «Медсанчасть». Администрация города разместила торги по обслуживанию уличного освещения на 2016 год. Торги еще не разыграны до конца. По заключению контракта с победителем торгов будут поданы соответствующие заявки на проведение необходимых работ и срок, который обозначает отдел транспорта и связи, — это конец февраля 2016 года. По поводу этого обращения данные работы Администрация планирует провести до конца февраля 2016 года.

 

Кушматова: В этом году, в январе, ровно год, как были установлены баннеры, где мэр был нарисован с рожками и т.д. Обращались ли вы в суд о защите чести и достоинства? Если да, то чем это закончилось? Предусмотрено ли вообще наказание за это? Или, может быть, никакой закон не нарушен?

Андреев: Сказать прямым текстом, что там был нарисован Глава, это вопрос трудно доказуемый.

— Рома — там было написано.

— Сколько у нас в Кимрах живет Романов? Очень много. Единственно, к чему можно привязаться, это то, что был указан номер телефона Администрации города. Мной направлены материалы в органы правопорядка на предмет выявления лиц, которые разместили данные баннеры. Хочу сказать, что эти лица органами правопорядка не выявлены. То есть неизвестные люди пришли, пригнали спецтехнику, забрались на высоту, развесили «маленькие» картинки — и все это якобы без согласия собственников конструкций. Тут же поступило заявление от собственников конструкций, что вот, кто-то ночью на мое имущество повесил баннеры — в количестве 12 штук по городу. Да, это смешно. Но факт имеет место быть.

— Так все-таки закон был нарушен?

— На сегодняшний день никаких судебных решений нет.

— Но дело идет?

— В вялотекущем порядке. Я возлагаю большие надежды на нового начальника следственного отдела. И я жду нового межрайонного прокурора, с которым, надеюсь, у нас выстроятся нормальные отношения в рамках закона. Чтобы если есть нарушение — наказать, а не по принципу замять и, извините (есть такое слово в молодежном жаргоне), постебаться. Это как раз тот самый случай.

— Но вы-то в конечном итоге выиграли от этого.

— Хочу сказать, что жители нашего города понесли очень большие моральные страдания. Потому что это было оскорбление власти как таковой вообще. И люди, которые голосовали за эту власть, понесли моральные страдания.

 

Баженов: На телеканале Красная линия был показан фильм о коррупции в Кимрах. Один из фрагментов фильма касался нашумевшего товарищества «Зачарованный берег». Насколько я знаю, не так давно вы обратились в правоохранительные органы по этому поводу. На сегодняшний день какая ситуация? Законно, незаконно там идет строительство?

Андреев: В соответствии с ответами на обращение Администрации — нарушений действующего законодательства надзорными органами не выявлено. Поэтому я еще раз подчеркну — я жду нового прокуроа. И возлагаю на него очень большие надежды. На объективное рассмотрение, например, вопроса приобретения (не аренды, а приобретения) земельных участков размером 25 соток на берегу Волги за 11 тысяч рублей. С нетерпением жду нового прокурора.

 

Кушматова: У меня не вопрос, а скорее пожелание. Вот все спорят — хороший мэр, плохой мэр, ищут ваши плюсы и минусы. Я считаю несомненным вашим плюсом то, что заработал сайт Администрации. До вас нормального городского сайта не было. А сейчас есть — и вполне рабочий, интересный. Вот такое пожелание: пусть на этом сайте будет раздел «Ближайшие мероприятия». Чтобы там все было охвачено: и даты заседания Думы, и Общественного совета, и культурные мероприятия, концерты, КВНы и т. д. Пусть люди знают, когда что проходит. И, может, захотят прийти.

— Андреев: У нас на сайте есть информация по культурным и спортивным мероприятиям. Что касается Думы — эту информацию должен давать сотрудник аппарата Думы, а не мы. Ваше пожелание я им направлю. Скажу только, что порой даже мы, Администрация, не знаем заранее, когда состоится Дума и какова повестка. Они не считают нужным оповещать Главу, хотя обязаны.

— А заседания Общественного совета? Тоже ничего не известно. Может, жители пришли бы.

— Согласен. Я поручу сотруднику, который занимается координированием этих связей — Леоновой Татьяне Евгеньевне, и попрошу взять план работы Общественного совета для последующего размещения на сайте.

— В том числе Совет предпринимателей. Вы же создали такую организацию.

— Да, создал. Хорошо. Я вас услышал.

 

Ирина Кушматова

 

Посмотреть полностью беседу Романа Андреева с журналистами можно на сайте городской Администрации.

2 Комментарии

  1. Удивленный :

    Странный мэр — ему про Фому, а он про Ерёму.

  2. Взгляд со стороны :

    Рому кимрякам полюбили, а вот Вадим Соловьев его уже почти слил, понимая что чудес не бывает и мэр-коммунист это не панацея. Рома хоть и имеет некоторые психические отклонения но человек совсем не плохой и старается работать ( хоть и нет никакого опыта) и люди это оценили. Рома работай на благо кимряков и не забывай что самая главная доя тебя опасность — это Соловьев…

Напишите комментарий без цензуры

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

css.php