Нет работы! Нет денег! Нет проблем!

Истоки кризиса на тверском Вагонзаводе были заложены не один год назад

Все началось с назначения на должность генерального директора ОАО «ТВЗ» Нюнюкова некоего молодого мальчика, у которого протеже был папа из совета директоров холдинга. При этом опытного директора Александра Василенко уволили, что называется «без выходного пособия». После того как Нюнюков отправился в Москву, к папе, Василенко предложили вернуться, но он отказался. Нынешний директор тверского Вагонзавода имеет серьезный опыт в руководстве войсками противовоздушной обороны, но не знает, что такое антикризисное управление.

Следующий момент, это многолетнее бездействие профсоюза ТВЗ. Ведь сокращения на заводе сначала рабочего времени, а потом и непосредственно работников начались еще в 2008 году. И все эти семь лет профсоюз бездействовал, занимая откровенно капитулянтскую политику перед работодателем.

Откровенно отстало от жизни конструкторское бюро ТВЗ, которое за исключением проекта двухэтажного вагона так толком ничего и не разработало. А если, что и разработало то эти проекты, не отвечали потребностям рынка. В итоге на Вагонзаводе выпускают трамваи и вагоны для метро, хорошо хоть не дуршлаги и кастрюли. Единственная надежда остаётся на заказ от министерства обороны по линии ПВО, но это не для широкой аудитории.

Тверской вагоностроительный завод, это градообразующее предприятие Твери, это настоящий производственный флагман региона, но прекрасная производственная база, великолепные кадры и славные традиции, всего этого недостаточно для того, чтобы быть успешными, помимо всего вышеперечисленного нужен еще и грамотный менеджмент, заинтересованный в сохранении предприятия.

2 Комментарии

  1. кризис :

    —У нас на заводе есть примета — если главный инженер кричит, значит опять собрали не вагон.
    — А что собрали?
    — А что кричит, то и собрали..

  2. Alex_tver :

    Что касается Ненюкова, полностью согласен. Человек-далекий от производства, школяр, устраивающий подготовительные курсы и экзамен по русскому языку. Шола вагоностроения у нас брянская, конструкция соответственно — традиционная. Основной зказчик РЖД, поэтому рыба сгнила не в Твери

Напишите комментарий без цензуры

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

css.php