Не рубите мужики, не пилите

Тверские «фронтовики» обсудили преступные действия местных жителей в отношении леса, и предложили свой план действий

 

В Тверь приехал депутат Госдумы Владимир Гутенев, который принял участие в заседании рабочей группы тверского ОНФ. Он рассказал о перспективах подготовки законопроекта в Госдуме о воссоздании лесопарковых зон вокруг мегаполисов и крупных городов. А также о тех уголовных делах, которые удалось завести против «черных лесорубов» и тех лесопатологов, которые признавали здоровый лес нуждающимся в «санитарной вырубке». Кстати, в ближайшей перспективе сотрудничество с «Роскосмосом», которые задействуют ресурс спутников для выявления фактов незаконных вырубок леса. По мнению московского гостя ОНФ не должен подменять органы исполнительной власти, основная цель «фронтовиков» — содействие и помощь, но зачастую органы власти сами являются фигурантами незаконных действий как в Иркутской области. В целом его выступление задало правильный вектор дальнейшей дискуссии.

Эстафету обсуждения подхватил председатель КРК ОНФ, Владимир Густов рассказал о том, как активисты тверского ОНФ помогли сохранить четыре гектара леса в Старицком районе. Как раз здесь недобросовестные лесопатологи признали здоровый лес нуждающимся в «санитарной вырубке». Кроме того, в Тверской области очень часто принадлежащие государству земли лесного фонда продают как земли сельскохозяйственного назначения.

Такая ситуация сложилась в Кимрском районе, в деревне Неклюдово, где местные власти продали частной компании 45 га лесных угодий. Проблема в том, что не все лесные угодья прошли кадастровый учет. Многие собственники земельных участков подделывают документы и приписывают к своим землям земли гослесфонда. Необходимо, чтобы правоохранительные органы дали правовую оценку этим действиям. Важно, чтобы «Росреестр» знал где есть участки, какие их границы, и чтобы не регистрировали земли гослесфонда в собственность частных лиц.

Министр лесного хозяйства региона Михаил Козлов рассказал о том, что сотрудники министерства не остались в стороне от ситуации в Кимрском районе и тоже мониторят ситуацию с фактами незаконных передачи земель гослесфонда в частную собственность. С другой стороны, в «Общероссийский Народны фронт» обратились представители граждан, которые обратили внимание на этот вопиющий факт беззаконных действий в Кимрском районе, поэтому спрашивается, а почему раньше молчало лесничество, которое несет ответственность за конкретный лес.

Заключения министерства лесного хозяйства очень часто недостаточно для обращения в суд, чтобы вернуть спорный участок в состав земель гослесфонда. Межевание земель осуществить региональное министерство лесного хозяйства не в состояние т.к.  это полномочия федерального министерства выделять средства на межевание земель. На следующий год было запланировано межевание земель в Калининском и Конаковском районе. Но существует опасность того, что этот процесс будет не завершен т.к. ФАС оспорила контракт с федеральным агентством.

Представитель природоохранной прокуратуры призвал всех участников круглого стола к дальнейшему продолжению диалога по ряду обсуждаемых проблем. Есть такая проблема, суды часто придерживаются принципа, кто первый оформил лес того он и есть. В Рамешковском районе удалось вернуть лес в состав земель гослесфонда, этот процесс произошел в том числе и при содействии регионального штаба ОНФ, который обратил внимание Прокуратуры на факт нарушения закона.  

Следует отметить, что в России очень часто жгут машины лесников, которые сообщают о фактах незаконных вырубок леса, кроме того их могут избивать, обстреливать из травматического оружия, угрожать им и запугивать. Показателем эффективности работы правоохранительных органов должно выступить не количество выявленных незаконных вырубок, а количество заведенных уголовных дел по этим фактам.

Сопредседатель тверского ОНФ Владимир Кузнецов рассказал об успешном случае противодействия незаконной сплошной «санитарной вырубке» леса, которую организовал недобросовестный лесопатолог и ООО «Верхневолжский тверьлес». Полиция выявила нарушение закона по факту служебного подлога в отношении лесопатолога ГБУ ЛБЦ «Тверьлес». Однако уголовное дело возбуждено не было и виновные наказания не понесли. Как известно безнаказанность порождает вседозволенность поэтому ООО «Верхневолжский тверьлес» намерен продолжать сплошную санитарную вырубку леса, не обращая внимания на противодействие со стороны «Общероссийского народного фонда». К сожалению, нет единых для всей страны критериев определения категорий лесов и каждый лесопатолог волен творить все, что ему заблагорассудится. Необходимо проводить сходы граждан перед тем как организовывать «санитарные вырубки», т.к. жители должны быть сами заинтересованы в вырубке сухостоя и приведении в порядок местных лесов

7 Комментарии

  1. Геродот :

    «… по фкту служебного подлого» — это очень круто !!!!

  2. Судьба :

    Активизировались депутаты, активизировались. Кто знает такого депутата — Владимира Гутенёва. Что он сделал для улучшения законодательства и при чем тут Иркутская область? Или дачка в Тверской или надо срочно «очки» набирать перед выборами. Неприятно, что наш ОНФ занимается популизмом, а не полноценной оценкой творимых в Тверской области нарушений!

  3. Серый :

    Зато все знают генерал-депутата Владимира Абдуалиевича Васильева, который уже 10 лет опекает Тверскую область и все лучшее в ней: ржевских автоугонщиков, местных нелегальных гастрабайтеров, и, наконец, тех же черных лесорубов. Вот он за 10 лет своей опеки над Тверской области и своего пустого словоблудства столько очков набрал. Благообразный бело-пушистый тверской… депутат запенсионного возраста сейчас активизировался. Хочет в следующем году опять выбираться от Тверской области и по одномандатному округу и по партийному списку от ЕР. Но только сколько опять и в этот раз ждать молочных продуктов от этого старого «тверского»… популиста?

  4. juybd :

    Как можно серьезно упоминать г-на Густова, которого в Кимрах иначе, чем туалетным директором не называли, а от уголовного дела его спасли только связи его патрона — рукавишникова в силовых структурах….

  5. Хасэкура :

    «…зачастую органы власти сами являются фигурантами незаконных действий как в Иркутской области…»
    Ай -я-яй! Какие бяки «органы власти»… в Иркутсткой области…
    То ли дел в Тверской — за каждое деревце, каждый кустик трясётся — не дай боже, завянет… 😛

  6. Уран :

    Бла бла….. А в Твери вообще скоро одни пеньки останутся, из некогда зеленого благоуханного города превращается он в город пеньков. Вон на задворках пл. Ленина вообще с корнями выдерают липы, подросшие до 4 метров и окрепшие… Кому помешали то ?! Это просто вредительство ! Экология не из лучших, в городе стало очень много транспорта, этого не избежать, так хотя бы обезопасьте жителей от выхлопных газов защитой деревьев!! Они ж нам жить помогают, и птицам, которые так прекрасно поют! В Москве парки создают, дворики там какие прекрасные с огромаднейшими деревьями и никто не рубит их, поясняя, что, мол » провода могут порвать». Вранье! Даже где нет проводов, например, парк городского пляжа, и там порезали парк, вредительство против людей и животных !!

  7. Ир :

    Гутенёв руководитель мониторингового центра ОНФ по защите леса, а Тверская область лидирует по количеству обращений в центр по лесному беспределу. И ещё правоохранительные органы бездействуют. Не надо всё выборами мерить, выбираются единицы, а шухеру будто с этого кому-то кроме минтера и ЕР перепадает. Мозги включайте.

Напишите комментарий без цензуры

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

css.php