Ни денег, ни сетей, ни ТГК-2

Тверь пытаются заманить в «тепловую ловушку»

Последние несколько месяцев, мы только и слышим, о том, что ТГК-2 готова, на безвозмездной основе передать все свои тверские активы в городское хозяйство. Не надо думать, что владелец ТГК-2 «добрый самаритянин» и решил просто так помочь Твери. Ситуация обстоит несколько иначе.

Для начала, уважаемые налогоплательщики, Вы должны знать, чтоб большинство топ-менеджеров ТГК-2 находятся под следствием, а олигарх Лебедев распродает все свои активы и собирается эмигрировать. Поговаривают, что и на ТГК-2 нашелся покупатель, инвесторы из Китая. Давайте рассмотрим, по каким же причинам ТГК-2 собирается отдать столь сомнительные активы задаром городским властям Твери.

За все время работы на территории Тверской губернии были невыполненные инвестпроекты компании, по ремонту тепловых сетей, которые планировались.  При этом ТГК-2 буквально «выбивал» высокие тарифы для населения за свои услуги с Региональной энергетической комиссии, обосновывая завышенные тарифы тем, что нужно проводить капитальный ремонт сетей. Однако, на практике, только 10% сетей было отремонтировано. Деньги, которые ТГК-2 получил на капремонт сетей, уже давно выведены в офшоры и смежные подразделения компании «Синтез». Это нарушение закона, ибо ТГК-2 обосновывало высокие тарифы своим желанием провести полный ремонт тепловых сетей, но свое обещание на выполнила.

Как известно, верные клевреты олигарха Лебедева, планируют передать городу ТЭЦ-3. Однако, многострадальная ТЭЦ заложена в банке ВТБ-24, за нее получен кредит в размере 70% от рыночной стоимости электростанции. Эти деньги тоже выведены за пределы региона и осели в дочерних структурах корпорации «Синтез». Получается, город за свой счет, должен выкупить из залога ТЭЦ-3. Не очень то безвозмездной получается эта передача…

Следующий момент, тоже очень важный. На днях стало известно, что группа акционеров ТГК-2, которые владеют блокирующим пакетом акций. Заподозрили руководство ТГК-2 в сокрытии прибыли и неуплате части дивидендов. По их версии сумма задолженности по дивидендам составляет 5 миллиардов рублей. Уже идет судебное разбирательство, длится оно будет долго, поэтому где гарантия, что по его итогам тверские активы ТГК-2, по решению суда не будут переданы обманутым акционерам.

Есть версия, что помогают в этом нелегком деле, лопухнувшимся акционерам, юристы корпорации «Газпром», чтобы потом за бесценок купить все и сразу!

Можно всех понять в этой запутанной истории, одни деньги воровали, другие деньги возвращали, третьи инвестировали. Непонятно одно, кто в этой запутанной ситуации сумеет вернуть Твери потерянные капиталы. Это кстати должно стать основной темой для будущего тверского сити-менеджера.

7 Комментарии

  1. Void :

    Думаю, тогда пора уже огласить спсиок претендентов на кресло ситиманагера

  2. Тверской :

    Установите,в каждую квартиру,школу,дет.сад и так далее,газовое индивидуальное отопление,оформление через суд,оплата за отопление,гор.воду,в 3-5 раз меньше.ТГК-2 и ТЭЦ-3,сразу закроют кормушку Тверских олигархов.

  3. Ден :

    Увы, это основная тема сегодняшнего Сити-менеджера

  4. Тверитянин :

    Сразу было ясно, что деньги хапнули и свалить решили

  5. Тверской :

    Данное имущество генерирует убыток почти миллиард рублей в год, вот поэтому и надо его спехнуть муниципалитету 😆

  6. Местный :

    Спасибо говорите Олегу Леведеву, это он Водоканал и Гортепло пустил налево, а теперь стая воронов слетелась…

  7. Согласен с Void :

    Было бы интересно посмотреть анализ вашего издания всех возможных кандидатур на должность сити манагера.

Напишите комментарий без цензуры

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

css.php