Обстоятельства сильнее здравого смысла

Сотрудников компании «Геоэлектроника сервис» вынуждают пойти на уличные акции протеста


Мы уже неоднократно писали о том, что ЗАО НПК «ГЭЛС» находится в патовой ситуации. Арендодатель ограничил доступ в помещение и не дает забрать ни дорогостоящую аппаратуру, ни документы сотрудников, ни компьютеры. В результате у фирмы «Геоэлектроника сервис» (не по их вине) растут долги по заработной плате, появился долги по выплате налогов и существует проблема исполнения государственных заказов стратегической важности (мы уже писали, что ГЭЛС должна была поставить станцию необходимую для бурения на арктическом шельфе).

Ситуация находится на мертвой точке и никак не решается. Полиция дистанцировалась от участия в данном конфликте и никак не влияет на ситуацию. Руководство компании ГЭЛС официально уведомило арендодателей ООО «Стандарт капитал», о том, что разрывает договор аренды, признает за собой наличие долгов по арендной плате, готово согласовать график погашения задолженности и просит обеспечить доступ в помещение. Однако, в ответ арендодатели промолчали, и предложили подписать генеральному директору компании Ивану Попову договор поручительства. По этому документу он всем свои имуществом, движимым и недвижимым ручается перед арендодателями за своевременность погашения долга, «без ограничения суммы». Интересно, т.е. Иван Федорович Попов должен был фактически передать арендодателям все, что у него находится в собственности, в зависимости от того насколько далеко зайдет жадность дельцов из ООО «Стандарт-Капитал». Конечно, как человек неглупый Иван Попов отказался подписывать данный «кабальный» договор, и в ответ он услышал угрозы, что теперь мол, Вы никогда не получите доступ в собственный офис. Ивану Федоровичу Попову, 75 лет, всю жизнь он отдал наукоемкому производству, здоровье у него подорвано, поэтому и немудрено, что он уже почти месяц находится в больнице. Арендодателям из ООО «Стандарт–Капитал» на это глубоко наплевать, они бизнесмены, и готовы делать деньги на всем, что только можно, и выжимать долги, не через суд, а другими, полулегальными методами.

Руководство ЗАО НПК «Геоэлектроника сервис» заказали юридическую экспертизу, спросив у юристов имеет ли первое арендодатель ограничивать доступ арендатора в помещение. И вот получили какой ответ:

Действия арендодателя по ограничению доступа арендатора в помещение будут являться неправомерными (определение ВАС РФ от 19.01.2012 N ВАС-17456/11, постановление ФАС Московского округа от 15.04.2013 N Ф05-2776/13, постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 10.08.2009 N 08АП-3446/2009). Арендатор в этом случае вправе на основании ст.ст. 15, 304 и 305 ГК РФ требовать от арендодателя устранения препятствий в пользовании этим помещением и возмещения причиненных указанным нарушением убытков (ст. 305 ГК РФ).Разумеется, арендодатель в этом случае не вправе и удерживать находящееся в помещении имущество арендатора с целью побудить последнего погасить задолженность по арендной плате, поскольку, по смыслу ст. 359 ГК РФ, удержание как способ обеспечения исполнения обязательства может осуществляться только в отношении того имущества должника, которое оказалось в руках кредитора на законных основаниях и не было захвачено им против воли должника (п. 14 Информационного письма N 66). Следовательно, удержание имущества арендатора как способ обеспечения исполнения его обязательств может производиться только после окончания срока действия договора аренды и только в том случае, когда арендатор самостоятельно не вывез такое имущество. Действия арендодателя по удержанию имущества арендатора в период действия договора вследствие лишения арендатора возможности попасть в арендованное помещение являются противозаконными (смотрите, например, постановление ФАС Московского округа от 16.12.2013 N Ф05-15855/13, постановления ФАС Уральского округа от 27.04.2010 N Ф09-2770/10-С6, от 10.06.2009 N Ф09-3781/09-С6, ФАС Волго-Вятского округа от 08.10.2007 по делу N А79-11689/2006).

 

Что мы имеем в сухом остатке? А ничего! Арендодатели продолжают молчать, и делать вид, что ничего не происходит, все в порядке и никаких законов они не нарушают. Иван Попов находится в больнице и его самочувствие оставляет желать лучшего. А вот работники компании «Геоэлектроника сервис» оказались самыми настоящими заложниками ситуации, ибо те, кто хотят уволиться даже не могут получить на руки необходимые документы. Их увольнение даже невозможно оформить т.к. бухгалтера компании не имею доступа к личным делам работников и не могут им выдать трудовые книжки. Люди, доведены до отчаяния, их немало около 100 человек и все они готовы на радикальные, даже противозаконные действия. Ведь им не на что кормить семьи, на старом месте им не дают работать, а на новое они не могут устроиться т.к. все документы находятся в офисе, вход в который заблокирован уже почти полтора месяца. Все это может привести к тому, что отчаявшиеся от безнадежности ситуации люди, будут готовы пойти на акции протеста, в том числе и уличные. Люди ведь разные, и как следствие ради своих семей готовы на многое, в том числе и нарушить закон, что конечно ненормально, но иногда обстоятельства бывают сильнее здравого смысла. 

9 Комментарии

  1. tugo :

    Полная чушь. Если договор аренды расторгнут, то все, что написано в выделенном тексте не действует. Вы сами написали, что руководство уведомило о расторжении договора. Пооже, что юристы, проводившие экспертизу из больницы. Жалко компанию, но таковы реальности бизнеса. Если ты ученый, не садись не в свои сани.

  2. Тверской :

    Попов патриот России, ему нужно помочь во что бы то ни стало

  3. эксперт :

    Вы мне одно ответьте как вы без ГЭЛСа будете новую скважину на Приразломной бурить?

  4. бс :

    я не могу понять почему бездействует полиция и не обеспечит работникам Попова доступ в закрытое помещение, ведь полиция должна содействовать соблюдению закона!

  5. Game over :

    А что вы защищаете этих коммерсов из геоэлектроники, надо здраво рассчитывать собственные силы и не надеяться на государственный авось

  6. Сан :

    Государство не заинтересовано в развитии наукоемких предприятий. Вдумайтесь, Россия все сделало для снижения цен на нефть, увеличив добычу (в том числе и варварским способом, в первую очередь в Сибири) нефти доведя её в настоящее время выше чем в СССР, и в настоящее время треть мировой добычи, обеспечивая тем самым подъем экономики США. Как следствие в США снижение цен на бензин, диз. топливо, что влечет снижение цен на товары и увеличение благосостояние своих граждан. А у нас? Это уже не признаки колониального государства- России.

  7. таисия :

    Действительно, прав 5, ведь они стали комерсантами, а не остались в Государстве. Решили сами зарабатывать, к сожелению, не все умные люди хорошо владеют бизнесом. Тут надо просчитывать риски. Уважаемый их начальник в 75 лет это делать не может, поэтому через суд и новое ООО, под руководством грамотного управленца. Если их разработки важны, то либо под Минобороны, или в Сколково.

  8. знающий Истину :

    ГЭЛС это предприятие, которое производит продукцию для стратегически важной отрасли промышленности, для нефтегазового бурения! Эта отрасль под личным контролем Путина! Вот и смекайте кто сам себя отимел!

  9. Другая реальность :

    Уважаемый, Иван Федорович!

    Мы готовы подать на вас в следственный отдел ОБЭП по факту мошеннической сделки, а именно: заключение договора от ЗАО НПК «Геоэлектроника» с ООО «ИНСОРТ» по перевозке вашего груза из Твери в Узбекистан на сумму 650000 (шестьсот пятьдесят тысяч) рублей.

    Заведомо, имея счет на картотеке, а так же исполнительные листы на сумму 11000000 (одинадцать миллионов) рублей, Вы, не смотря на это, продолжаете заключаеть договоры, в данном случае с ООО «ИНСОРТ» и осуществляете предоплату с подконтрольной Вами компании ООО»Геоэлектроника», где Ваш заместитель Лебедев Владимир Викторович является директором.

    В перевозку Ваших грузов ООО «ИНСОРТ» вложил собственные средства, которые не были возмещены Вами по условиям договора. Просрочка платежа 3 (три) месяца !!!
    И господин Попов имеет наглость игнорировать переписку и не отвечать на звонки.

    Таким образом, усматривается факт преднамеренных мошеннических действий, а именно : не оплата, присвоение и пользование чужими денежными средствами.

    ООО «ИНСОРТ»

Напишите комментарий без цензуры

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

css.php