Основа земли тверской

Рейтинг успешности тверского бизнеса за 2014 год

10 место. Лихославльский завод «Светотехника».

 

Главное градообразующее предприятие Лихославльского района, успешно работает и обеспечивает жителей муниципального образования работой, социальными гарантиями и определённой надеждой на стабильность в будущем. В районе раньше было два успешных предприятия завод «Светотехника» и Лихославльский радиаторный завод, но от последнего остался, фактически, только один цех. На «Светотехнике» перешли к европейским стандартам производства уже давно, в цехах уютно и комфортно, работают строго по графику, вот только зарплата оставляет желать лучшего, но она есть и платиться вовремя. Кстати, генеральный директор «Светотехники», по совместительству депутата областного парламента Юрий Подалинский, покинул Тверскую область и вернулся на родину, в Петербург.

 

9 место. ЗАО «Торжокская Пожтехника».

 

Прошедший год для генерального директора Анатолия Строканя был непростым, он отбивался от рейдеров и отбился успешно. Теперь «Пожтехника» работает в обычном режиме и стала обладателем крупного государственного заказа. Как это не странно, но сложная внешнеполитическая ситуация играет на руку новоторам, которые могут рассчитывать на солидные госзаказы в обозримом будущем.

 

8 место. ОАО «Тверской вагоностроительный завод»

 

По итогам 2014 года можно заявить со всей очевидностью, тверской Вагонзавод – выжил. Несмотря на то, что не предприятии было проведено масштабное сокращение работников, ТВЗ по-прежнему остается градообразующим предприятие областной столицы. Отметим положительные моменты связанные с диверсификацией производства на заводе.

 

7 место. ООО «Ритм -2000»

 

Для тверского бизнесмена индийского происхождения Чхатвала Харминдера Сингха, это был непростой год. Многое было задумано, но не все, по объективным причинам было реализовано. Произведен ребрендинг ряда магазинов в области теперь поднадоевшего «Тверского купца» сменила модерновая «Разница». У компании появилась своя сеть аптек, практически в каждой крупной торговой точке. В ряде городов области и в соседних регионах открылись многофункциональные торговые центры, где можно не только сделать покупки, но и отлично провести свой досуг. Успешно продолжает работать собственное производство продуктов питания выпускающее отличную продукцию под брендом «Рубинофф» и не только. К недостаткам можно отнести чрезмерное перенасыщение торговых объектов компании выходцами их Средней Азии и Азербайджана, которые не всегда работают легально.

 

6 место. ЗАО Калининское.

 

В этом году ЗАО Калининское сменила имидж, вместо закоренившегося статуса поставщика свежих тепличных овощей на успешного производителя сельскохозяйственной продукции. Анатолий Оводков, генеральные директор компании, прекрасно понимал, что только за счет огурцов с помидорами, доходным предприятие не сделаешь, поэтому по его инициативе и был открыт новый животноводческий комплекс на 500 голов крупного рогатого скота.

 

5 место. ОАО «Тверьнефтепродукт» — «Сургутнефтегаз»

 

В этом году предприятие провело колоссальную работу по реновированию автозаправочных станций в Тверской губернии. Одним из первых в ТНП перешли на топливо 5 класса. В новых условиях, когда топливо из Киришского НПЗ теперь везут окольными путями, была продумана эффективная логистика, позволившая не допустить значительного повышения цен на топливо. Внедрена и успешно работает система топливных карт, как для юридических лиц, так и для физических.

 

4 место ООО «Саначино – Агро»

 

Бывший губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин, всем пытается доказать, что сельское хозяйство может приносить доход и надо сказать это у него успешно получается. В этом году помимо традиционного урожая картофеля, был получен урожай свеклы, моркови и редьки. На 2015 год планируемый объем посевных площадей увеличен до 1500 гектаров. Успешно работает завод по переработке картофеля изготовляющий хлопья.

 

3 место. Особая экономическая зона «Завидово»

 

Стараниями Сергея Бачина в Твери создается особая экономическая зона туристко-рекреационного типа. Это позволит привлечь инвесторов и создать новые рабочие места для жителей области. Мы поместили этот проект в рейтинг, да еще так высоко не случайно, мы считаем, что перспективы у «Бачина и К» весьма благоприятны и в будущем это будет одни из наиболее эффективных и высокодоходных бизнес-проектов.

 

2 место. Холдинг «Афанасий»

 

2014 года стал для холдинга переломным. Максим Ларин как грамотный человек прекрасно понимает, что заниматься только производством и продажей пива – неэффективно. Поэтому была произведена масштабная диверсификация производств и приоритета в продажах. Впервые в регионе появилась торговая сеть, которая стало работать с фермерами напрямую, без посредников. Теперь фермерская продукция реализуется через специально созданную сеть эко-бутиков. Был создан реестр фермеров. Особое внимание было уделено организации собственного производство молочных продуктов. Открываются новые производства в районах области, в частности в Старицком и Весьегонском районах. То, что упор на предприятии, теперь делают на производстве качественных и экологичных продуктов питания, лишний раз доказывает, что стратегией развития бизнеса в условиях экономического кризиса здесь прекрасно владеют. За 2014 год холдинг Афанасий пополнил бюджет налогами на сумму около полутра миллиардов рублей.

 

1 место. Группа компаний «АгроПромкомплектация».

 

Это настоящий флагман тверской экономики. Здесь не только успешно пережили последствия свиной чумы, но и открыли новый мясоперерабатывающий завод. В настоящее время группа компаний — это уникальное предприятие где происходит не только производство, но и переработка, а также реализация продукции. Подобных аналогов в нашем регионе нет, да и в соседних тоже немного. Успешность данного бизнес проекта во многом была обеспечена личностью генерального директора Сергея Новикова.

Напишите комментарий без цензуры

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

css.php