По заветам дедушки Джобса

Правительство Тверской области выбирает Apple

Правительство Тверской области сделало свой выбор в вечном споре между поклонниками операционных систем Android и IOS: власти делают выбор в пользу компании Apple. В конце февраля министерство имущественных и земельных отношений объявило конкурс на закупку 15 “яблочных” IPAD. Всего из областного бюджета готовы потратить 656 тысяч рублей, то есть по 44 тысячи за штуку.

 

Закупка завизирована лично другом губернатора Василием Крутиным, а значит планшеты покупают для ближнего круга Игоря Рудени — его заместителей.

 

Как следует из пояснительной записки, закупают именно Apple IPAD, поскольку “в настоящий момент аппаратом Правительства Тверской области используется система электронного документооборота, разработанная по условиям государственного контракта от 03.12.2018 № 43/18 (закупка № 0136200003618006626), в которой рабочие места руководителей функционируют только с применением указанных планшетных компьютеров”.

 

Строго говоря, что только Apple IPAD подходят под существующую систему документооборота, и чтобы ее не менять, закупают именно “яблочные” планшеты. Но если открыть контракт на разработку системы документооборота, то выясняется, что в техническом задании подрядчику ставили задачу, что автоматическое рабочее место руководителя (АМР) должно было быть создано на системе IOS, поскольку в настоящий момент такая техника есть у руководителей.

 

Контракт на систему документооборота заключили осенью 2018 года, и никакой поставки планшетов еще не было. 

 

По сути, таким “закольцеванием” аппарат правительства Тверской области обошел законодательство о закупках, запрещающее указывать конкретную марку продукции. Чиновники заявили, что якобы у них есть только система под IOS, но ранее специально создали систему под IOS из-за того, что у них якобы есть техника на IOS.

 

Правительство Тверской области получило возможность закупить планшеты Apple по цене 44 тысячи за штуку, хотя весь функционал можно было выполнять и на более дешевых китайских моделях, которые в современном мире завоевывают большую популярность из-за лучшего соотношения качества и цены, а также низкими затратами на обслуживание.

 

Но в аппарате правительстве Тверской области понты до сих пор дороже денег. Хочет напомнить Василию Крутину историю Андрея Шевелева, который на заре работы тоже попытался приобрести телефоны модели Apple, чем запустил волну критики за расточительство. В последствии на закупки экс-губернатора обратили внимание эксперты «Общероссийского народного фронта» и все закончилось отставкой. Не хотелось бы, чтобы действия Василия Крутина отразились на имидже губернатора.

 

2 Комментарии

  1. Капитан очевидность :

    Хочется напомнить Другой Твери, что Шевелева можно было критиковать, в отличии от Рудени, который судя по сообщениям в Тверской прессе прямо таки живой святой!

  2. технарь :

    Х…ню пишет автор, айпады явно лучше самсунгов и прочего китая… Хороший и дальновидный выбор !

Напишите комментарий без цензуры

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

css.php