Прессуха для мэра

В Кимрах прошла пресс-конференция мэра-коммуниста

Про войну с газетой, депутатами, Андрея Епишина и плакат с фашистами

 Новый глава города решил проводить пресс-конференции для СМИ один раз в три месяца (при бывшем мэре такого вообще не было). Первая конференция состоялась в декабре, и вот 14 апреля — вторая. Так как СМИ в Кимрах — это только газеты (радио и телевидения нет, и не предвидится), в кабинет мэра пришли четверо: Дмитрий Ступин («Кимры Сегодня»), Владимир Баженов («Общественная газета»), Зоя Кораблина («Кимрский вестник») и автор этих строк — Ирина Кушматова («Формат-пресс).

Сначала Роман Андреев рассказал о том, что в городе хорошо, а потом журналисты спрашивали о том, что плохо. Хорошо, например, прошла у нас зима — ни одного срыва в городском хозяйстве, а плохо дело обстоит с газетой «Кимры Сегодня» — совсем плохо. Настолько, что пресс-конференция в какой-то момент превратилась в выяснение отношений между Ступиным и Андреевым. Битый час они троллили друг друга, и поэтому некоторые вопросы (у меня лично — два) остались незаданными. А жаль. Однако ж прервать эту «милую беседу» не было абсолютно никакой возможности. В принципе, Ступина понять можно: когда тебе в глаза говорят «будем менять главного редактора», что ему остается делать? Идти ва-банк, и он пошел. Помирать так с музыкой! Короче, Остапа понесло… Кое-что из этой корриды я опишу ниже, но вначале про другие вопросы — не только ведь проблемы с «Кимрами Сегодня» в городе существуют.

 

Опять про баннеры

Насмешили мы всю область с этими баннерами в январе, и история до сих пор не закончена: идут разбирательства. Помните, на одном из баннеров было написано «Рома экономный» и цифра — якобы город оштрафован на 3 млн 400 тыс. рублей за плохую уборку снега. На самом деле, сказал Андреев, это вообще не так. Никаких трех миллионов штрафа не было. А всего лишь 150 тыс. рублей — и не за плохую уборку, а за несвоевременное заключение контракта (тогда «Благоустройство» отказалось сотрудничать с новой властью, поэтому пришлось искать другую фирму. И ее нашли. Но контракт был заключен лишь 13 января).

 

Про «Благоустройство»

Андрееву был задан вопрос: «Какие у вас взаимоотношения с «Благоустройством»? Удалось наладить контакт?» Из ответа стало понятно, что нет, не удалось. «У нас не сложились личностные отношения», — сказал мэр. Честно говоря, остается загадкой: а где теперь ООО «Благоустройство» будет убирать улицы, чинить дороги, класть плитку — ну и делать все остальное, что оно делало при М.Ю.Литвинове? Интересно.

 

Про рынок в Савелове

Возле Торгового центра в Савелове есть рынок — палатки там разные стоят, с машин тоже торгуют. Андреев сказал, что все эти торговцы ни одного рубля в бюджет города по сей день не платили. Потому что земельный участок этот был отдан в аренду «Благоустройству» и рынком не числился. Город получал копеечную арендную плату, и все. И вот теперь грядут перемены: место официально оформляется как ярмарка, и торговцам придется платить в бюджет. Точно так же будут оформлены и другие торговые места. Всего их четыре: возле ТЦ в Савелове, возле Савеловского колледжа, в микрорайоне (Тишинка) и центральный рынок. Нигде в других местах ярмарок не будет. Да, и собирать деньги с торговцев теперь будет не ООО «Наследие», которое, как известно, похоронное бюро («Это неправильно с разных точек зрения», — сказал Андреев), а МУП «Жилищное благоустройство».

 

Про женщину из Дмитрова

В прошлом номере «Формата» мы писали о том, что приехала к нам вся такая растакая (бывший главный архитектор из Московской области) Ю.К. Федорова, и стала в Кимрах директором МУП «Жилищное благоустройство». «Все плохо» — таков был ее вывод о делах в городе. Потом мы узнали, что женщина из Дмитрова исчезла так же неожиданно, как и появилась. На пресс-конференции я спросила у Андреева: «Что случилось?» Он ответил: «Юлией Кирилловной были неправильно поняты и неправильно реализованы поставленные перед ней задачи. Она освобождена по собственному желанию».

 

Про структуру администрации

Не заладились отношения у мэра и с депутатами — с самого начала. И он рассказал, почему. В результате пять раз Дума отклоняла предложенную на утверждение структуру администрации. Пять раз Андреев вносил изменения — бесполезно. Говорили они ему: вы точно скажите, сколько человек будет в том или ином отделе? Кто эти люди? И так далее. В общем, требовали себе на утверждение не только структуру администрации (в общих чертах), но и само штатное расписание. Андрееву это надоело, и он подал в суд. И суд выиграл. Теперь с Думой ему надо будет согласовывать лишь должности своих заместителей, председателя комитета по имуществу и зав. отделом образования, все остальные назначения — на его усмотрение. «Сейчас у депутатов какое-то затишье,— сказал Глава города — Я связываю это с проведением следственных мероприятий. Очередное заседание намечено на 22 апреля, и извещение об этом я получил за подписью заместителя председателя Думы». Вопрос от журналистов: «Следственные мероприятия в отношении кого — депутатов?» Ответ Андреева: «Не могу об этом ничего сказать».

 

Про Епишина

С Епишиным тоже пока никак. Второе лицо в области, как известно, имеет непосредственное отношение к Кимрам. Он депутат от нашего округа, это мы его в Законодательное собрание выбрали. Нечасто в последнее время Андрея Епишина можно увидеть в городе (в отличие от прошлых времен), но вот 31 марта все-таки приехал. Был в районной администрации, потом с единороссами общался в закрытом режиме (что они там обсуждали — об этом никакой информации в прессе не было). Но с мэром Андреевым не встретился. Почему-то. Роман Владимирович сказал: «Я возлагал большие надежды, что наша встреча состоится и можно будет обсудить много разных вопросов. К сожалению, этого не произошло». Не захотел Андрей Николаевич? Или что? Все-таки нашенский он депутат, а скоро выборы губернатора — вроде как. Интрига, короче.

 

Про мост

Я когда по мосту через Волгу на машине еду — у меня волосы слегка дыбом. Боюсь. Подозреваю, не я одна. Потому что года два назад там такие знаки установили, что главная дорога на съезде с моста перестает быть главной, и ты должен остановиться (на мосту, замечу), иначе рискуешь получить «поцелуй» в бочину. Ладно, мы, местные, знаем, почему это сделали (потому что гипермаркет «Магнит» рядом открыли), но приезжие такой сюрприз явно не ожидают. Давно уже все об этом говорят — мол, убрать эти знаки дурацкие, но пока ничего не меняется. Роман Андреев сказал, что вопрос в стадии решения, и прежнее движение на мосту будет восстановлено.

 

Про деньги. «Дай миллион, дай миллион!»

Как уже было замечено, добрую половину пресс-конференции мы наблюдали стычку между мэром и главным редактором «главной городской газеты». Война у них началась давно, еще в сентябре, после выборов. Ну никак «Кимры Сегодня» не хотели публиковать результаты голосования — а без этого не могла состояться инаугурация. Помню, уж одна неделя после выборов прошла, потом вторая, третья, а документ опубликован не был. Дело дошло до того, что итоги наших выборов впервые были напечатаны в областной газете «Тверская жизнь» утром 3 октября, а в 12 часов этого дня началась инаугурация. Если бы не удалось договориться с «Тверской жизнью», то мероприятие пришлось бы отменять. Видимо, с тех пор и затаил Андреев обиду, расценив действия Ступина как саботаж. Дальше — больше. Пошло у них, поехало. То есть не пошло и не поехало. Общее дело. Статьи там какие-то появлялись против Андреева. Я за этим делом особо не следила, помню только заголовок был в «Кимрах Сегодня» — довольно оскорбительный, на мой вкус: «Без знаний управленец превращается в кухарку». При всем при этом газета рассчитывала (и рассчитывает, видимо) получить из городского бюджета один миллион рублей. Андреев сказал: не дам. Ступин сказал: не имеете права. Есть там у них еще споры про выпуск «Официальных Кимр», но не будем вдаваться в подробности. Когда Глава решил поднять вопрос о смене главного редактора, оказалось, не все так просто. Надо у области разрешения спрашивать. А область не мычит, не телится. Пригласили их на общее собрание учредителей — не приехали. И тогда Андреев решил сделать ход конем. На пресс-конференции он заявил: мы (администрация города) выходим из состава учредителей газеты «Кимры Сегодня». И поэтому миллион не дадим. Зоя Кораблина сказала: «Получается, что вы вообще без газеты остаетесь?» Прямого ответа не последовало, но Андреев, видимо, решил, что лучше вообще без газеты, чем с «Кимрами Сегодня». Нашла коса на камень. Ну, я думаю, порешают что-нибудь. «Может быть, мы с «Кимрским вестником» договор заключим, — сказал Андреев. — Посмотрим». Такие дела.

 

Про фашистов

Забавной вышла перепалка между Андреевым и Ступиным и по поводу плаката, который Андреев разместил на своей личной странице в Интернете. Причем разместил давно, еще до выборов. Плакат этот (разумеется, он его не сам нарисовал, а взял с официального сайта КПРФ) состоит из двух частей: вверху — наши, внизу — фашисты. Наши — с красным знаменем, фашисты — с власовским флагом. И вопрос: «Наши предки побеждали под Красным знаменем, а под каким знаменем ТЫ собираешься сражаться и побеждать? Ну, типа: выбирай. Нарисован наш парень — красавец, и власовец — страшный. Патриотический такой плакат, с точки зрения художника. И с точки зрения Андреева тоже, раз он его перепостил. Однако Дмитрий Ступин так не считает. Он заявил: «Вы разместили плакат, где фашистский флаг заменен на российский триколор. Я патриотически настроенный человек. Для меня это оскорбление». И далее минут двадцать говорили об оскорбленных чувствах Дмитрия Ступина, который расценил плакат как пропаганду фашизма. Андреев объясняет: это не российский флаг, это власовский флаг. Картинка взята с официального сайта, мол, ко мне какие претензии? Но бдительный редактор стоит на своем: оскорблен, и точка. Требую суда. «Уже проводится экспертиза по этому плакату», — сказал Дмитрий Ступин. А потом якобы будут подавать документы в суд — не знаю, на кого, то ли на плакат, то ли на Андреева. Ступин отступать, значит, не намерен. А куда ему деваться? «Мы двадцать минут говорим об этом, лучше бы про дороги спросили», — чуть не вышел из себя мэр. Но не вышел. Нормально держался. Несмотря ни на какие провокации. Вскоре после «плаката» встреча закончилась — быстренько поговорили про дороги, и Андреев сказал: «Полтора часа я считаю более чем достаточно (а на самом деле, даже два часа). Пресс-конференцию объявляю закрытой».

 

Ирина Кушматова

 

Посмотреть видео пресс-конференции можно на сайте администрации — adm-kimry.ru,
а плакат с флагами — 
https://vk.com/wall56433968_409

 

Напишите комментарий без цензуры

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

css.php