Приговор до суда

Почему приговор Горелову и Горохову начали зачитывать спустя три часа после завершения процесса?

Экс-управляющий “Тверского энергетического комплекса” Ян Горелов и экс-директор “Тверской генерации” Сергей Горохов 29 января выступили с последним словом. В своем речи они, конечно же, заявили, что не виновны. Судья Ворожебская все внимательно выслушала, удалилась в совещательную комнату для вынесения решения и пригласил слушателей и участников процесса на оглашение приговора всего через три (!) часа.

 

Расследование уголовного дела шло 42 месяца, 12 из которых обвиняемые просидели в СИЗО. Все дело насчитывает более 90 томов, а судье понадобилось всего три часа, чтобы вынести приговор.

 

Независимо виновны или невиновны подсудимые в реальности. Вопрос в другом. Суд даже не стал создавать видимость независимого судебного процесса. Вопросы возникают, когда приговор начинают оглашать на следующий день после последнего слово, которое является неотъемлемой частью судебного процесса и обязано учитываться судьей при принятии решения. Когда приговор читается спустя два часа — вопросов не возникает никаких.        

 

Неужели приговор уже написан и принесен на электронном носителе?

 

В этом контексте становится понятным стремление ряда СМИ “посадить” Яна Горелова и Сергея Горохова уже на стадии зачитывании фабулы объявления. Кто бы не передавал информацию изданию, он уже знает конец приговора, который объявят лишь в пятницу.

 

Подобный итог не красит судебную систему. В уголовном деле, где помимо экономических и социальных причин, много политики, важно было соблюсти полную законность процедур. В Тверской области мало показательных процессов и суд над Яном Гореловым и Сергеем Гороховым, если допустить, что вина доказана, должен был стать таким. Через него губернатор должен был проинформировать все региональные элиты в сфере ЖКХ, что воровать газ у “Газпрома” больше не получится.

 

Что губернатор ценит договоренности и о сокращении долга, и о программе газификации, при нем перезапущенной, и готов стереть с лица тверской земли всех, кто своими противоправными средствами пытается ему помешать.

 

В результате элиту увидят другое: увидят неубедительный приговор, с целью устроить передел рынка ЖКХ. Поймут, что входить в этот бизнес на территории Тверской области рискован. Неловкие движения суда и следствия в ходе суда наносят вред имиджу губернатора. Вместо борца за честность в коммунальном хозяйстве, который снижает тарифы и возвращает имущество в госсобственность, Игорь Руденя стараниями «силовиков» предстанет государственным монополистом, захватившим рынок. 

7 Комментарии

  1. Ян :

    Г.и Г. из ТГ безусловно виновны. И не надо здесь нам впаривать полухинской продажной прощелыжности.

    1. 111 :

      Безусловно виноваты, не безусловно виноваты…. Речь то не об этом, а о том, что если виноваты, то надо это надо доказать, причем в правовом поле. Тогда действительно это будет сигнал для предпринимателей, что бизнес лучше вести честно. А так получилось наоборот.. Сигнал о том, что если появится «революционная целесообразность», то могут посадить любого стрелочника, без доказывания вины. Как там звучала фраза в последнем слове подсудимых об обвинении: «преступления были совершены в целях извлечения выгод и преимуществ в виде повышения своего авторитета в компании..» (дословно не помню, но смысл передал верно). Фраза универсальная, ничего доказывать не надо. Авторитет то не измеряется.
      Ну и судья, которая в течение трех часов обдуманно успевает положить на бумагу приговор, который будет зачитывать до пятницы — вызывает искреннее уважение (для тех кто не понял — это сарказм)….
      Просто следствие у нас сейчас не истину устанавливает, а заказы выполняет. Заказ от Газпрома есть — щас 90 томов состряпаем. Вообще вызывает большие сомнения когда в деле 90 томов. Это не попытка истину установить, а попытка утопить её в бумагах, чтобы никто не смог разобраться.
      Как то так.

  2. Наблюдатель :

    Я не понял, когда приговор огласили? Автор пишет через три часа, потом через два часа, а далее «приговор объявят в пятницу».

    1. 111 :

      Поясняю. Согласно УПК, после исследования судом всех фактов и заслушивания последнего слова подсудимого, судья удаляется в совещательную комнату, где формулирует и кладет на бумагу приговор, который затем зачитывает суду. Здесь получилось так, что Приговор, который судья будет зачитывать до пятницы, она сформулировала и положила на бумагу росно за три часа. Производительность — космическая. Именно это, судя по всему автор и хотел донести.

  3. Правда Матушка :

    При чем тут «полухинская прощелыжность»? Почему если за что-то сажают одних, но не сажают других? У нас что в сфере теплоснабжения что-то изменилось? стало меньше прорывов? может сети стали больше и лучше ремонтироваться? очередной акт спектакля под названием «независимое правосудие»!

  4. Житель Долины Гейзеров :

    Что же поделаешь, если власти проще возбуждать уголовки, чем кардинально менять ситуацию в сфере ЖКХ. Проблемы то начались ещё с Зеленина, когда ЖКХ было загнано в яму. И с каждым годом это только усугубляется. Как Зеленин бил себя в грудь и заявлял, что у него все в порядке в ЖКХ и поэтому самые низкие нормативы и тарифы, так и теперешние начальники у власти уверены, вот ещё пара уголовок и порывы сами прекратятся «от испуга». :)) Сказочники.
    Но начальники то отчитаются «о тяжелой борьбе за тверское ЖКХ» и останутся на своих местах, по крайней мере на какое-то время, а вот жителям придется привыкать жить в «Долине Гейзеров».
    Красиво сказал Горелов.

  5. Энергетик :

    «стало меньше прорывов? »
    Умоляю, все СМИ ТО грешат: не ПРОрыв теплотрассы, водовода, трубопровода, а ПОрыв, так как рвется труба, а прорывается отряд бойцов из окружения…как то так

Напишите комментарий без цензуры

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

css.php