Русский с японцем братья навек…

Пригодиться ли тверской опыт японским бизнесменам?

Скорее всего, к середине лета этого года, произойдет очень существенный качественный прорыв в экономических, культурных и прочих взаимоотношениях России и Японии. И уже существующие совместные российско-японские программы в сфере образования, науки, здравоохранения, сельского хозяйства потенциально не ограничиваются лишь территорией регионов  Дальнего Востока и Сибири. А начиная с лета этого года размах этих программ, может возрасти во много раз, и они, наконец, дотянутся до территории Европейской России. Было бы непростительно глупо, если бы руководство Тверской области, тверской бизнес и вся территория Тверской области остались в стороне от реализации этих совместных российско-японских программ.

У Тверской области не так уж и много есть того, что могло бы заинтересовать японских бизнесменов, японских культурных, научных и государственных деятелей. Но немного возможностей, делающих её привлекательной для реализации на её территории совместных экономических, культурных, научных, медицинских, образовательных проектов, она имеет.

Любимая тема нынешней областной администрации – развитие на территории тверского региона туризма. Правда, ставку, почему то решили сделать на маловзыскательных китайских транзитных туристов. И все имеющиеся на сегодня идеи туристических проектов носят совершенно убогонький характер. Есть в Тверской области живописные озера и иные объекты (вроде тех же Старицких пещер), вокруг которых можно было бы организовать весьма привлекательное времепрепровождение и для разборчивых туристов из Японии. Но это должно быть что-то совершенно оригинальное и интересное, а не нелепый алко-гастротуризм с набившими оскомину костюмами и декорациями, и не провинциального уровня яхто-охото-рыбалко-банными развлечениями.

На территории Тверской области пока еще сохраняются в лице тверских ученых и некоторых преподавателей вузов научные и образовательные потенции, которые можно было бы перевести винтересные для Японцев. Правда учебная и научная техническая база и слаба, и морально устарела. Да и разбросана эта база по разным учебный заведениям. А качество администрирования учебными и научными процессами во всех тверских вузах совершенно сортирного уровня.

Для начала, внутри основных вузов нужно выделить узкое количество направлений, куда перенаправить основную массу имеющихся материальных, финансовых и кадровых ресурсов. Например, в ТвГУ сделать ставку на развитие весьма актуальных наук о поведении человека, и засунуть поглубже в… все нынешние привилегированные направления вроде юридического, экономического и филологического факультетов – у нас в Твери и так этих экономистов, юристов и журналистов наплодили как бездомных собак. Основную массу ресурсов Тверской Сельскохозяйственной Академии сосредоточить на экспериментальной разработке современных сельскохозяйственных технологий. Тверской Технический Университет профилировать на экспериментальной архитектуре, экспериментальных технологиях транспорта, технологиях добычи полезных ископаемых, разработке медицинской техники, сведя к нулю все остальные направления, являющиеся сейчас фактически лишь паразитическим шумом. Нужно во всех вузах провести полную переаттестацию профессорско-преподавательского состава. И нужно избавиться от всего собеса и богадельни, от всех сильно заподозренных в коррупции, от бездарностей, набранных по блату и от всех прочих алкомыслителей. На узко выделенных направлениях, при помощи частично Японцев, частично региональной и федеральной поддержке создать достаточную и современную учебную и научную техническую базу, обеспечить привлекательную оплату для отобранных в этом направлении преподавателей. Затем на бесплатной основе (за японское оснащение материальной базы или по обмену студентами) по паре сотен японских студентов в каждый из 3-х основных тверских вузов.

То же можно было бы сделать и со средними специальными учебными заведениями региона.

В Твери расположены и ведущие научные и учебные центры Военно-Космической Обороны России. В интересах и Японии, и России было бы создать совместную Японо-Российскую систему ПРО и ВКО в районе о. Хоккайдо, Южных Курил, Южной части о. Сахалин. При этом, кроме таких совместных сил, на указанных территориях можно было бы оставить только подразделения береговой и противодесантной обороны своих стран, чтобы исключить возможные взаимные подозрения и создать надежную материальную основу, гарантирующую взаимное соблюдение любых договоров. В Тверском регионе как раз достаточно ресурсов для создания такой основы для военного сотрудничества Японии и России.

Пока Тверская область и город Тверь выглядят малопривлекательно для реализации совместных японо-российских проектов. С кем их здесь реализовывать? С местными клановыми группировками, сплетенными из отставных силовиков и редкинских криминальных элементов? С ушибленными на всю голову крестьянами из окружающих Тверь деревень, возомнивших себя местными аристократами и новыми дворянами? Устраивать с этой публикой какие-либо совместные проекты – это все равно, что устраивать бесцельные пляски вокруг огромного костра с ассигнациями. С ними можно только построить по баснословным ценам памятники героям разных куликовских битв, которые тут же начнут разваливаться на головы прохожих. С ними можно построить коровники, свинарники или школы за 2-3 цены и за 2-3 раза большее сроки, чем необходимо, и, скорее всего, эти «постройки» начнут разваливаться уже через пару лет. Что-то боле сложное и интеллектуальное, с этими созданиями, занявшими ныне господствующиетверские политэкономические высоты, сделать будет невозможно за любые деньги и любые сроки.

Но в Твери и регионе сохранился островок доброкачественного бизнеса, на который только и можно делать любые ставки. Это группа тверских  бизнесменов, собравшаяся вокруг бывшего мэра Твери Олега Лебедева. Олег Лебедев – человек сделавший себя сам на 100%. У него не было в начале карьеры доступов к членам политбюро, прорабам перестройки и премьер министровразрушивших СССР, которые исключительно за красивые глаза и другие части тела могли втащить за уши любого дурака на высокие ступеньки карьерной лестницы. Бывший офицер войск ПВО, он с начала 90-х самостоятельно прошел все ступени от мелкого предпринимателя до мэра города Твери. За несколько лет он сумел прервать процесс деградации Твери, и начал превращать её в современный благоустроенный европейский город. Но гнилые генералы, засевшие в правоохранительных органах Твери, Москвы и Федеральных исполнительных и законодательных органах власти сожрали его. А затем они сожрали и городское хозяйство, общественный транспорт, и немногочисленную крупную муниципальную собственность г. Твери.

Сейчас Олег Лебедев – руководитель местного отделения союза предпринимателей «Деловая Россия», глава комитета Законодательного Собрания Тверской области, занимающегося вопросами тверского предпринимательства и экономики, и группа близких к нему бизнесменов оттеснены на периферию тверской экономической жизни. Но именно Олег Лебедев и его коллектив – это те люди, с которыми в первую очередь следует иметь дело всем (и не только японским представителям бизнеса), имеющим желание осуществлять какие-либо бизнес-проекты на территории Тверской области.

Данила Серов, Тверь, 2 февраля 2019 г

32 Комментарии

  1. Сторонник :

    А что же, друг мой автор, великий и ужасный Олег Станиславович Лебедев, лидер деловой России-председатель комитета по экономике Заксобрания-объединитель ответственных предпринимателей и пр и пр и пр., он хочет подымать хозяйство и молчит?!
    Почему голос этого могучего человека не слышен ? Может, его не пускают в СМИ, и только этот сайт предоставит ему трибуну ? Может, ему законы о развитии экономики писать не дают, по рукам бьют ? Может, ОСЛа заставляют бегать по всем городским тусовкам, и позировать всем светским фотографам ?
    А, понял — Это Олег Станиславыч пресытился местной жизнью и захотел съездить в Японию

  2. Штаны с лампасами опять в говне :

    Другая Тверь опять протянула мордой по коровьему говну аристократа из пригородной деревни Колталово, выдающегося строителя памятников, школ и больниц по фамилии Бабичев.

  3. Гниль е... из Колталово :

    Это что же такое делается?! Не дадут мне украсть бабла японского!? Волки позорныя, всем насру, всех сожру!!!!! Покажу тверскую козью морду настоящую в лесу, Распишу туда-сюда по трафарету. Всех на роги намотаю и по кочкам разнесу, И ославлю по всему по белу свету. Не один из вас будет землю жрать, Все подохнете без прощения. Отпускать бабло кому — уж это мне решать — это я тверской козел освоения!!!!!

  4. Лето писец :

    Сравнивать Бабичева и ОСЛа все равно что дрова: одни березовые и кривые, а другие ольховые и мокрые. Оба герои и обоих будет помнить город Тверь

    1. Будем объективны :

      Некорректно Бабичева сравнивать с дровами. Его правильнее сравнить с куском засохшего навоза — горит плохо, да вонь стоит)))))))

      1. Зима писец :

        Дак и другая городская голова так же пахнет

  5. Главная Маня Твери :

    А я тоже имела доступ к одному члену! Теперь я богатая наследница. Но хочется большего. А как можно получить доступ к какому-нибудь члену правительства, пусть даже и самому маленькому?

  6. Припаддаваттель руськаго :

    Данила, мля, пиши же грамотно, чувак! ПригодиТся пишется без мягкого знака, аналитик, мать твою…

    1. Когда по существу сказать нечего :

      Ты б лучше Вована Бабичева научил говорить не полную ахинею 😉

  7. Опасные связи :

    Однажды Бабичев откупился от областного суда при помощи Бастилии, во второй раз может и не получиться, так как в суде тоже не дураки сидят, они Другую Тверь читают и понимают, что за дружбу с Бабичевым их запросто могут взять как подельников Вована. И опять же наркота, бескрайние земельные латифундии… и еще много чего накопилось на душе у лампасника.

  8. юлиан публиний :

    а сколько историков в Твери, прямо тьма-тьмущая

    1. Эдипов комплекс :

      Это Белорусов всё время пишет про своего босса. Только он знает столько историй про Вовика. Если же за него возьмутся спецслужбы, то всплывут еще и другие финансово-криминальные истории

      1. Бобан Вавичев :

        Предлагаете его тоже отравить? Пожалуй приглашу его в ресторан, выпьем по маленькой за его здоровье))))))))))))))))

        1. Черная кровь :

          Ну… есть разные варианты. Можно трижды в день заливать в задний проход ведро воды, подсунуть гейшу-сифиличку, а лучше отдать его в подчинение Исакову, а еще лучше Овсянниковой, пускай она его сожрёт.

  9. хокеист :

    Да не в Тверь надо японцев, а в Конаково. Там их встретят и обуют))) Детей из малообеспеченных семей на спорт там уже обули ,больше с детей не содрать, а зарабатывать то надо((( Так что давайте японцев)))

    1. дипутат города :

      пахан сказал все за деньги. все денег стоит.расходов много.

  10. Япошка :

    Неужели Бабичев теперь променяет своих цыганок на гейш?

    1. Коля Рыжков :

      Никому моего любимого тело…хранителя не отдам!

  11. Белоукров :

    Не, давайте за ОСЛа поговорим. Кому он подряды на тротуарную плитку раздавал, какие чёрные фонды создавал, каких инвесторов и почем привлекал. И каких правда законов понаписал и почему о них ничего не слыхать ?!

  12. Тояма Токонава :

    В Оленино родился высокочтимый православный святитель Японии Николай Японский.Поэтому О.Дубову все карты в руки.Пусть будет тверским послом в Японии.Пусть создаст в Оленино русско-японский центр. Оленино хорошо лежит.Рядом Балтия

  13. Япошка-сан :

    Со своей стороны, я бы еще предложил организовать культурный обмен цыганок на гейш

    1. Белогондурасов :

      Если, конечно, Владимир Иванович не будет возражать, а то ходили слухи, что у него к цыганкам какой-то нездоровый интерес, дескать, любит он засовывать свои руки к ним под юбки.

  14. Алкаси :

    Заметили? Руденя похож на китайца,а Дубов-на японца.На этом можно много наварить в плане привлекательности региона.Но Минтур мыслит не масштабно

    1. Конаковец :

      В конакове кореец сидит чево то нюхает из пузырька и у детей все отбирает что увидит

  15. Любитель истины :

    Знакомьтесь, Данила Серов — он же Серов Анатолий Александрович — доцент кафедры математического и естественнонаучного образования Тверского государственного университета, кандидат физико-математических наук. Его деятельностью в сетях давно интересуются сотрудники ФСБ и правоохранительных органов.

    1. Вовец-огурец, по полу катается, никто его не ест :

      Вон Бабичев орудет в реальном мире, а не в виртуальном, и то ФСБ никак не может взять его за жопу, ускользает. Уж и строительство школ и поликлиник завалил, земли нахапал, денег наворовал, цыганок обрюхатил и прочая и прочая, а всё равно, бабка, которая по правам человека про него говорит, что Вовчик кристально чист и морально устойчив

      1. Дедка :

        Так у бабки маразм давно старческий

      2. Леха :

        Бабка уже не может ничего, все кто ее поддерживал померли. Она всем внушает что еще что-то контролирует и может сделать, а на самом деле это фикция и интриги. Бабку всерьез воспринимают только люди недалекие или неместные. Хотя звонит везде и всем и пытается указания раздавать, типа у нее все под контролем и в работе)))

        1. Тандем :

          Бабичев — маньяк и преступник, а бабка Егорова, получается, — подруга маньяка и преступника.

  16. Белоруков :

    Не, давайте за ОСЛа поговорим. Кому он подряды на тротуарную плитку раздавал, какие чёрные фонды создавал, каких инвесторов и почем привлекал. И каких правда законов понаписал и почему о них ничего не слыхать ?!

    1. Серый :

      Угомонись дурак колталовский!

Напишите комментарий без цензуры

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

css.php