Стойкий оловянный солдатик

Предлагаем вашему внимание ответы мэра Кимр на вопросы журналистов по наибелее актуальным для Кимр темам 

Не раз приходилось слышать от разных людей, что в народе мэра Андреева зовут «Стойкий оловянный солдатик». Мол, его и так и сяк пытаются вытеснить из города, а он ничего — удар держит. Во всяком случае, на встрече с журналистами Андреев об этом говорил много. На брифинге 18 августа сначала мэр высказал свое мнение о Публичных слушаниях, потом — о ситуации в поселке Южный, после чего отвечал на вопросы.

Р.В. Андреев: На прошлой неделе у нас прошло большое событие — это Публичные слушания, на которых присутствовало очень много народу. И, конечно, жители остались в недоумении, почему не было никакого голосования. Если бы вопрос был поставлен на голосование, то картина была бы ясная — либо да, либо нет. А так получается, что высказались, и на этом разошлись. Непонятная была там ситуация и с регистрацией участников. Например, Шеховцову Сергею Анатольевичу было отказано во включении его в список участников, хотя регистрация в Кимрах у него есть. Но пусть это останется на совести организаторов мероприятия — городской Думы.

Накаляется сейчас ситуация в поселке Южный. Хочу пояснить, почему это происходит. Котельная поселка Южный принадлежит ООО «ГорЭнерго», которое является частной структурой и Администрации не подчиняется. И хотя ВЖКУ говорит о готовности всех отопительных систем к отопительному сезону — ГорЭнерго не запускает котельную все равно. Со ссылкой на то, что якобы дырявые сети и т.д. Факт имеет место быть: идет открытый конфликт между муниципальным предприятием МУП ВКХ, которое является ресурсоснабжающей организацией по подаче воды, и ГорЭнерго. Конфликт дошел до такого пика, что даже в рамках работы приемочной комиссии они не могут найти общий язык. Администрация принимает все возможные меры, чтобы отрегулировать этот вопрос, но в рамках предписания Прокуратуры нам запрещено вмешиваться в деятельность хозяйствующих субъектов. Поэтому вы вынуждены обращаться опять же в Прокуратуру, чтобы она заставила стороны прийти к взаимопониманию.

 Чего хотят ваши соперники? На пресс-конференции вы сказали «Я знаю, чего вы хотите». Поясните, пожалуйста.

Андреев: Я хочу, чтобы вы понимали ситуацию правильно. Почему, допустим, в прошлом году «Благоустройство» уклонилось от уборки города? Расчет был на то, что никто другой сюда не придет, и город будет завален в снегу. Соответственно, это была попытка дисквалификации Главы — и такие попытки продолжаются. По всем направлениям. Будь то со стороны Трудового законодательства — вот последнее судебное разбирательство по Громыко Ивану Борисовичу, допустим. Он обжалует свое увольнение, его поддерживает Прокуратура. Хотя была проведена оптимизация, сокращение должности. Он же пишет, что умышленно его отстранили, что человек преследуется и т.д. Это является неправдой. Но так или иначе работа в судебном направлении ведется. Это первая плоскость, которую они хотят провести — то есть нарушение Трудового законодательства. Вторая плоскость — инициированное Прокуратурой исковое заявление о признании бездействия Администрации по ремонту дорожного полотна. Если суд признает бездействие, то, я думаю, будет попытка давления на Губернатора, чтобы он отстранил Главу с формулировкой «утрата доверия». Плюс сейчас прилагаются усилия по срыву вхождения в отопительный сезон — чтобы был шквал недовольства населения, и на этой волне, соответственно, избавиться от того, кто им мешает.

 

— А дальше?
— А дальше — вы понимаете, почему все уперлись в то, чтобы изменить форму избрания Главы? Потому что их (противников?) первостепенная задача — это использование муниципального имущества и выполнение своих долговых обязательств. Единственный, кто ему (Литвинову?) мешает — это Глава города. Поэтому они будут предпринимать все возможное, чтобы от меня избавиться.

— А потом что?

— А потом, если они сейчас вносят изменения в Устав, то исполнять обязанности Главы на время его отстранения может любой (любой!) сотрудник Администрации. А потом будет выбрано лицо, которое устраивает на этой должности. Понятно, что Дума проголосует большинством голосов — а это 11 из 21, и они у Максима Юрьевича есть. И он предполагает поставить свою марионетку. То есть идет попытка вернуть власть любым путем — не сам, так чужими руками. Поэтому работают в этом направлении все — абсолютно все структуры, по моему мнению. Но мы будем препятствовать этому законными методами.

— Силы есть?

— У нас есть возможности определенные, мы этими возможностями пользуемся. Если бы мы ничего не делали, я был бы отправлен в отставку уже давным-давно. То, что такая ситуация сложилась, — это, к сожалению, нормальная практика для Кущевской станицы Тверского края — город Кимры.

— Партия КПРФ вас поддерживает?

— О ситуации знает депутат Государственной Думы от КПРФ Соловьев Вадим Георгиевич. Я даже находясь в должности Главы, остаюсь его помощником, закон этого не запрещает. Вадим Георгиевич никогда не оставляет меня один на один со своей бедой, поэтому на следующей неделе он планирует приехать в Кимры. Пригласим представителей СМИ о развеем эти глупые мифы о том, что КПРФ якобы бросила Главу-коммуниста. У нас и с местными коммунистами выстроены деловые, товарищеские отношения. Идет целенаправленное раздувание каких-то глупостей о том, что якобы все отвергли, все бросили. Это неправда.

— Вы в коммунизм верите? Это не утопия?
Коммунистическая идеология на сегодняшний является самой востребованной идеологией во всех странах СНГ и Европы. Более того — социал-демократы и Христианская партия в Германии основываются именно на нашей, коммунистической идеологии. Потому что это светлая идеология, чистая, и она мне близка. Я руководствуюсь ей, несмотря на всю грязь, низменность, подлость, которая вокруг меня происходит каждый день. Я был коммунистом, остаюсь им и не буду менять свои убеждения, чего бы мне это ни стоило. При этом я никогда, ни разу не использовал свою должность в пользу какой-то партии. Я ни одного бюджетника не заставляю вступать в КПРФ, хотя знаю, как в свое время загоняли в другие партии. Я не ставлю эту задачу. При этом, следуя своим убеждениям, стараюсь всегда принимать взвешенные решения. И остаюсь человеком честным и порядочным.


— Сталкивались ли вы с предательством соратников, коллег?

— Такая проблема есть. И мною принимаются определенные действия по принципу: лучше поздно, чем никогда.

— Вопрос от жителей поселка Южный. Жалобы на плохое уличное освещение.

— В поселке Южный многие проблемы, в том числе с освещением — это искусственно созданные проблемы. Потому что на выборах основная масса голосов «за Андреева» была именно из поселка Южный. Сегодня поэтому кошмарят бедных жителей поселка с целью, чтобы они весь негатив выплескивали в адрес Главы. Я это прекрасно понимаю. Это очень циничная ситуация. Поэтому мы будем жать свою политику до победного конца. Каким образом? Мы должны через суд сейчас признать ГорЭнерго организацией, недостойной выполнения своих обязательств по муниципальному контракту. Расторгнуть этот договор и передать нормальной организации, которая будет выполнять свои обязательства без всяких проблем. Такая организация у нас есть. Идет откровенное противостояние, и оно будет дальше это противостояние, пока не будет принято решение: либо Андреев, либо Литвинов.

— Да?

— По другому никак. Поэтому мы пишем во все инстанции — в том числе Обращение к Путину Владимиру Владимировичу, о том, что ваш авторитет падает, вертикаль власти не работает, она хромает именно в Кимрах. И здесь нужно вмешательство уже федеральных структур. Или региональных — по поручению.

Посмотреть видео беседы с журналистами можно на сайте Администрации города.

 

Ирина Кушматова

 

1 Комментарий

  1. Куб :

    Правильно что решили обратиться за защитой к В.В.Путину. Путин своих не бросает.Если надо, для защиты вертикали власти и восстановления авторетета И.Андреева на территорию района могут быть введены войска или ополченцы. Путин не допустит превращения кимрского района во вторую кущевку или лугандонию.
    Похоже, Литвинов не понимает политику вертикали власти, не понимает, что КПРФ никакая больше не оппозиция, а верные сателлиты режима. Поэтому атакуя Андреева, Литвинов на самом деле посягает на саму вертикаль власти. Хорошо, что пожаловались в федеральный центр, пусть там ему объяснят, что с КПРФ теперь хоть изредка, но надо делиться местами, за поддержку Крыма , Лугандона и других начинаний вкртикали власти. Да за такую поддержку могли бы «коммунистам» еще пару-тройку районов подарить. А они даже в одном — единственном районе коммунисту нормально править не дают. Если вертикаль будет подобным образом вести себя в отношении своих сателлитов, то может уронить их авторетет , тем самым обесценивая их поддержку режима.

Напишите комментарий без цензуры

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

css.php