Строители решали кто лучший из лучших

 

Шестого июня на двух строительных площадках в Твери было не по-рабочему оживленно и многолюдно. На объектах тверской строительной компании «ТверьЖилДорСтрой» (генеральный директор А.Ю.Валиев) на улицах Кольцевой и Заречной проходил конкурс на звание лучшего по профессии. Проводили его Министерство строительства и ЖКХ Тверской области и Ассоциация «Саморегулируемая организация «Тверское объединение строителей», в которую входят около 450 строительных организаций области. Ежегодный конкурс прошел в девятый раз подряд.

— Когда мы выступили с инициативой проведения такого конкурса, кое-кто из коллег сомневался, — напомнил главный организатор соревнований, генеральный директор «Тверьгражданстроя» и президент Ассоциации Сардар Абдуллаев. – Спрашивали: а стоит ли возвращаться к тому, что использовалось еще в советские времена? Но мы твердо решили, что такие мероприятия нужны. Для всех участников это возможность, как говорится, и  себя показать, продемонстрировать свое мастерство, и на других посмотреть, у них поучиться. И мы были не одиноки. Под эгидой НОСТРОЙ, объединяющей российские саморегулируемые организации в сфере строительства, стали проводиться конкурсы профессионалов  в масштабах федеральных округов и общероссийские конкурсы. Наши строители успешно участвуют в состязаниях всех уровней, почти каждый раз занимая призовые места.

Победители конкурса, прошедшего в трех номинациях: «Лучший каменщик», «Лучший штукатур» и «Лучший сварщик» получили путевки в Иваново, где в первых числах июля состоится конкурс «Строймастер» для строителей всех областей Центрального федерального округа. По сложившейся уже традиции из трех лауреатов, учитывая итоги окружного конкурса, к празднованию Дня строителя, отмечаемого во второй августовское воскресенье, будет определен главный победитель. Его ждут торжественное присвоение звания «Лучший строитель года» и вручение сертификата на приобретение автомобиля отечественного производства. Автомобиль предоставит официальный дилер компании «Лада» в Тверской области – ООО   «Румас». В этом году впервые образец главной награды конкурса был продемонстрирован участникам перед началом трудового соревнования.

В конкурсе участвовали более восьмидесяти человек. Не только представлявших строительные организации. Отдельно, учитывая малый пока что практический опыт, соревновались ребята, обучающиеся строительным профессиям в колледжах региона. В этом году впервые к ним присоединились студенты строительного факультета Тверского государственного технического университета. Будущие инженеры-строители сами изъявили желание принять участие в конкурсе (и, кстати, заняли призовое второе место среди молодых каменщиков), справедливо считая, что о профессиональных приемах основных строительных профессий им понадобятся не только теоретические знания.

Главную задачу конкурса его организаторы видят не только в определении лучших мастеров своего дела. Конкурс ощутимо работает на повышение престижа рабочих профессий. Его проведение позволяет распространять и внедрять затем в производственный процесс рациональные приемы и методы выполнения работ, повышающие производительность труда. И, конечно, привлечение к участию молодых людей, выбравших строительные профессии, помогает им утвердиться в своем выборе, стимулирует к активному освоению профессиональных  навыков.

Церемонию награждения победителей провели заместитель министра строительства и ЖКХ Тверской области С.В. Тарасов, президент Ассоциации «СРО «ТОС» С.С.Абдуллаев и генеральный директор Ассоциации Ю.В.Серковский. Первое место среди каменщиков впервые в истории конкурса завоевали представители ООО «Новый город» Сергей Большаков и Максим Козлов. Второе и третье призовые места – у каменщиков ООО «МикроДСК» Максима Архарова и Владислава Соломенникова, и рабочих ООО «Альфа-строй» Виталия Хореева и Сергея Лебедева.

Список лучших штукатуров возглавили Бахтиёр Исаев и Рустамбек Курязов из ООО «ПромЖилСтрой». Немного уступили им в мастерстве Ольга Вихрова и Галина Мельниченко из ООО «Основание» и представительницы КСК «Ржевский» Лариса Шаврова и Любовь Морозова. В соревновании сварщиков, проходивших на базе мастерских ОАО «Тверьгазстрой», первые два места присуждены «хозяевам поля» — работникам «Тверьгазстроя» Алексею Ермакову и Александру Барышеву. На третьей ступеньке пьедестала почета – сварщик КСК «Ржевский» Андрей Фёдоров.

Напишите комментарий без цензуры

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

css.php