Стройте на здоровье, но не забывайте про закон

В региональный закон «О градостроительной деятельности на территории Тверской области» внесены изменения на последней сессии Заксобрания

 

Проект закона Тверской области «О внесении изменений в закон Тверской области «О градостроительной деятельности на территории Тверской области» также предлагается установил случаи, при которых не требуется получение разрешения на строительство.


Внесение изменений позволило сократить сроки по проектированию и строительству объектов инфраструктуры и инженерных коммуникаций, а также работ по присоединению потребителей к сетям инженерно-технического обеспечения, и уменьшить нормативные сроки, установленные Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 г. № 861, Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.02.2006 № 83,  п.85 Постановления Правительства РФ от 30.12.2013 № 1314. Принятие представленного законопроекта позволяет защитить интересы потребителей, нуждающихся в оперативном технологическом присоединении к сетям инженерно-технического обеспечения, тем самым будет способствовать сокращению расходов на технологическое присоединение на 20-30% от первоначально планируемого уровня.


Введение упрощающих процедур будет способствовать сокращению бюрократических сроков при оформлении документов на строительство объектов инфраструктуры и инженерных коммуникаций, скорость оформления которых напрямую влияет не только на сроки по технологическому присоединению, но и на стоимость объектов капитального строительства, в том числе и бюджетной сферы.


Кроме того, введение упрощающих процедур позволит повысить эффективность антикоррупционной работы, являющейся одним из важнейших направлений деятельности Правительства Российской Федерации. Законопроект не содержит положений, вводящих избыточные обязанности, запреты и ограничения для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности или способствующих их введению, а также положений, способствующих возникновению необоснованных расходов субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности и областного бюджета.


Представленный проект закона Тверской области не повлечёт расходов, покрываемых за счёт средств областного бюджета.


Остается надеяться, что исполнительная власть на места будет в состоянии контролировать возможные злоупотребления со стороны застройщиков, которые теперь могут «удариться во все тяжкие» и вспомнить времена, когда сначала строили, а потом согласовывали. Кроме того, теперь, когда вместо прежних 15 согласований, будет всего три, можно ожидать, что недобросовестные чиновники-коррупционеры повысят стоимость своих «услуг» для недобросовестных строителей. Немало вызывает вопросов и тот факт, что строительное лобби при разработке данного закона видно невооруженным взглядом…

Напишите комментарий без цензуры

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

css.php