Тверские археологи присоединились к акции гражданского неповиновения

 

Дело в том, что строительные организации лоббируют изменения в ФЗ-73 об отмене обязательной Государственной историко-культурной экспертизы земельных участков. Поправки, минуя первое чтение и обсуждения, уже вынесены во вторые чтения, которые состоятся на следующей неделе. Все это «беззаконие» творится в Государственной Думе и лоббируется   несостоявшимся министром МЧС по совместительству губернатором Московской области Андреем Воробьёвым.

Для того чтобы попытаться это предотвратить, археологи и все неравнодушные люди пишут письма Президенту РФ и в Совет Федерации.

Ситуация критическая, и от того насколько массовыми будут противодействия зависит сохранение историко-культурного наследия Российской Федерации, будущее археологии, а значит и наше с вами будущее.

Тверские археологи призывают тверичей подписать петиции в интернете, чтобы сохранить историческое наследие нашего региона, в противном случае нас ожидает варварская застройка в центре городе и принесение в жертву «золотому тельцу» наших культурных традиций.

 

ПОДПИСАТЬ №1

 

ПОДПИСАТЬ №2  

4 Комментарии

  1. Житель :

    Кто, кто? Тверские археологи? Да, Вы спросите любых настоящих строителей сколько нужно им заплатить за документы? Они просто уже совсем оборзели и потеряли страх.Сегодняшние археологи — это люди, у которых главное деньги за их липовые заключения и якобы проведённые археологические работы. Ими давно должно интересоваться УФСБ и СУ СК по Тверской области. Видимо, есть здравые люди в Гос. Думе. Нужно прикрыть эту лавочку археологического вымогательства.

  2. Прохожий :

    Да, пусть центр нормально застроят, срамота, «холупы» перекошенные стоят. Друзья приезжали в гости и этой картине удивились очень, в центре города жилье без удобств…. стыдно 21 век.

  3. Маруся :

    Основные законы в РФ — конституция и Гражданский кодекс. В ГК есть статья, по которой собственник земельного участка обязан пригласить археологов, если во время земляных работ найдет что-то ценное. Наши же так называемые культурники напридумывали подзаконных актов, которые помогают только им карманы набивать. Что характерно, в городе появляются все новые и новые объекты культурного наследия. При этом разрушаются красивейшие здания потому, что у их собственников просто нет денег на их ремонт. Один Раек чего стоит!!! А знаете сколько у них стоит проект реставрации? Примерно как новое строительство аналогичного объекта. А кто-нибудь читал эту ересь? Да и какие у нас специалисты-реставраторы и археологи? Учителя истории никчемные или в лучшем случае инженеры-строители. Это все! Разогнать давно пора эту контору, или пусть копают в свое удовольствие и за свой счет.

  4. тверь - родина мутантов :

    «археологи» затрепетали, что такой жирный кусок у них отбирают. Если вы так за историческое наследие радеете, то делайте эти археологические изыскания за свой счет или выбивайте государственное финансирование.

Напишите комментарий без цензуры

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

css.php