АПОКАЛИПСИС ОКРАИН-2 (БЕЗНАДЁГА.РУ?)

 

В предыдущей заметке (Апокалипсис окраин) мы начали публиковать свои ощущения от поездки в поселок Химинститута, микрорайон на окраине г. Твери. Продолжаем.

Вместе с нашим знакомым, жителем поселка и председателем общественной организации «ТОС поселка Химинститута» Павлом Павловичем в день нашего приезда, обходя проблемные места Химинститута, мы зафиксировали массу фактов, свидетельствующих о ненадлежащем отношении администрации города к микрорайону, к запросам его жителей.

Кстати, именно благодаря Павлу Павловичу мы познакомились с очень интересными людьми, проживающими в поселке много лет, знающими проблемы Химинститута не понаслышке.

Ветошкина Зинаида Владимировна, проживает здесь с 1973 года, председатель Совета ветеранов поселка Химинститута, на встрече с нами весьма эмоциональна, она переживает за людей старшего поколения, которые, в частности, не могут получить должного медицинского обслуживания по месту жительства — в поликлинике Химинститута нет врачей узкой специализации, нет невролога, хирурга и т.д. Записаться же на прием в поликлинику горбольницы №6, где нужные специалисты есть, очень сложно, практически невозможно (и это происходит в 21 веке!!!), а врачи располагающейся рядом ЦРКБ Калининского района настоятельно требуют за прием определенную денежную мзду в свой карман (Зинаида Владимировна называет фамилию невролога ЦРКБ, запросившего за её пятиминутный прием  600 рублей, он, кстати, житель Химинститута).

Конечно, проблема очевидна и нуждается в принятии срочных мер, необходимость в организации приема узких специалистов непосредственно в поселке назрела много лет назад, однако, и по сей день решения вопроса нет…

После посещения поликлиники Химинститута, в которую мы пришли после общения с Зинаидой Владимировной, идем на площадь перед местным дворцом культуры. Нелегальная торговля фруктами и овощами процветает, у торговца из Закавказья нет абсолютно никаких документов, администрацию района эта проблема, видимо, не интересует, так как точно такая же незаконная точка без документов обнаружена нами на дороге, примыкающей к рынку поселка, который функционирует по вторникам и субботам.

Да, запустение везде и всюду, разрушенные здания, заброшенная «Березовая роща», являвшаяся в советские годы местом проведения праздников, гуляний (до сих пор местные жители вспоминают проводы Масленицы, проводившиеся именно в роще), развалившееся почти окончательно знаменитое когда-то предприятие «ВНИИСВ», дававшее работу почти четырем тысячам человек (сейчас осталось четыреста с небольшим человек, получающим копеечные зарплаты, не индексирующиеся годами).

Грустно и печально смотреть на наш город, ведь поселок Химинститута — это наш город, город Тверь…

2 Комментарии

  1. Михаил :

    Вот, а мы ждали что Миша Каменский придет и все разрулит… теперь кто разрулит? Калекин? так он не местный, не с это района. Жомова, тоже не проживает в этом районе. Почему едросы сделали на них ставку? причем Калекин вообще на праймеризе участвовал по другому району. Или все решает бабло? нет товарищи…

Напишите комментарий без цензуры

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

css.php