А Людоеду на тверской земле не бывать!

Тверской "Мемориал" против создания Музея Сталина в Тверской обалсти

Как стало известно Тверскому «Мемориалу», администрация Ржевского района Тверской области одобрила предложение Российского военно-исторического общества: создать в деревне Хорошево Дом-музей И.В. Сталина. Открытие музея хотят приурочить к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Почему здесь? Единственный за всю войну выезд Верховного главнокомандующего не на фронт даже, а в прифронтовую полосу состоялся 4-5 августа 1943 года в районе Ржева, пятью месяцами ранее освобожденного от немецкой оккупации. Дом колхозницы Кондратьевой, в котором останавливался Верховный, до сих пор стоит в деревне Хорошево. В 1945 году бюро Калининского обкома ВКП (б) по предложению первого секретаря обкома И.П.Бойцова приняло решение о необходимости сохранить этот дом, «как памятник военной истории».
Нынешние поклонники Сталина пошли дальше: Сталина хотят представить «символом советских успехов и побед».  Речь идет о создании в Хорошево маленького мемориала творцу одного из жесточайших в мировой истории политических режимов. «Техническое задание на разработку проекта экспозиции, расположенной в доме-музее И.В. Сталина (д. Хорошево Ржевского района Тверской области)» предполагает, что в будущей экспозиции должны быть освещены 14 тем, из которых лишь четыре хоть как-то связаны с пребыванием Верховного главнокомандующего в этом самом доме. Остальные десять тематических разделов должны в восторженной, апологетической форме раскрыть фигуру Вождя, не только как «творца» Победы в Великой Отечественной войне и «символа всех успехов и побед», но и как политического деятеля, решения которого «на десятилетия определили судьбу послевоенного мира».
Музей будет рассказывать о великой Победе, а не о ее цене, хорошо известной ржевитянам: на этой земле в кровопролитнейшей битве полегли до двух миллионов советских солдат и офицеров. Значительная часть этих жертв есть следствие (как сказано в п.8 «техзадания») умения Верховного главнокомандующего, «как руководителя и организатора, подобрать команду исполнителей».
Не нашлось места, чтобы хоть скороговоркой дать представление о Сталине, как об организаторе массовых репрессий, преступлений против человечности, искусственного голода, сплошных карательных депортаций целых народов, — сплошная «светлая сторона»! 
«Техзадание» предусматривает очевидное искажение истории: так, п.13 документа предлагает раскрыть роль Сталина в возрождении Русской православной церкви – той, что в годы его правления была обезглавлена и унижена.
Менее всего авторы концепции и спонсоры проекта озабочены идеей исторического просве-щения. Их цель противоположна: «залакировать» нашу историю, представить один из самых трагических периодов как сплошную череду удач и побед, породить ностальгию по тотали-тарному прошлому.
Разумеется, невозможно создать полномасштабный «музей вождя» в деревенском доме. Речь идет об очередной попытке прорвать слабую, так и не достроенную после падения коммуни-стического режима защиту от возвращения бесправия и произвола. О попытке создать ма-ленький музей, как прецедент, как плацдарм, который можно превратить в место паломниче-ства, идейного сплочения любителей «твердой руки», чтобы их усилиями попробовать повернуть вспять ход истории. Вряд ли им это удастся, но такие попытки могут нанести немалый вред общественному сознанию.
Первыми жертвами намеченного прорыва к тоталитаризму станут жители Тверской области. Трудно найти тверскую семью, в родословии которой не найдутся беззаконно репрессиро-ванные родственники: сосланные, загнанные в лагеря, просто убитые. Ведь именно машина массовых репрессий, созданная благодаря «умению Сталина как руководителя и организатора подобрать команду исполнителей», стала высшим и самым заметным его историческим «достижением».
Музею Сталина – в том виде, как он представлен его инициаторами – не место не только на Тверской земле, но и нигде в мире. Нельзя воспевать Зло, как нечто заслуживающее уважения и подражания.
 

Тверское региональное отделение Российского общества «Мемориал»
Правление Российского общества "Мемориал"

Принято совместно 13 марта 2015 г.

17 Комментарии

  1. Серый :

    Ох, уж эта свободомыслящая, пропитанная духом однобокого просвещения либеральная интеллигенция! Все беды в мировой истории, по ее мнению, в самую первую очередь, происходили от единоначальственных централизованных систем принятия решения. И существование этих систем вовсе не было обусловлено неумолимыми внешними условиями существования пытающихся как-то выжить больших групп людей. По мнению этой самой человеколюбивой прослойки между менее развитыми общественными слоями, оседлавшей идею сферической свободы мчащейся в вакууме мирового пространства, в любой точке мира в любой исторический период можно по ее прихоти вводить абсолютную свободу и неограниченную демократию в любых желаемых дозировках. Стоит только лишь свергнуть какого-нибудь проклятого диктатора — какого-нибудь там фараонав, великого ханов, императора и генсека, и разрушить их бюрократический аппарат тоталитарного подавления, как все вокруг зацветет от неограниченной свободы подавленного населения (например, как ныне в Ливии, Ираке или Афганистане). И, разумеется, освобожденные от тоталитарного гнета свободные граждане не кинутся прежде всего самым демократичным образом (без участия ненужного посредника в лице подавляющего их священные желания тоталитарного государства) крышевать и грабить менее способных к прямому демократическому волеизъявлению, разрушать ирригационные системы и целые отрасли производства гребя под себя, становиться маленькими всевластными удельными князьками, и проводить геноцид, погромы и этнические чистки самым народным методом прямой демократии в действии без участия проклятого тоталитарного гос. аппарата (например, как не так давно в Руанде — где тоталитаризма вообще никогда не было).
    Если же говорить о России, установлении в ней жесткого авторитарного правления большевиков и диктатуры Сталина. Это прежде всего вина свободомыслящей и не терпящей никакого авторитаризма ни в каких исторических условиях либерально мыслящей русской прослойки, не пожелавшей потерпеть еще всего лишь год тяжелых лишений Первой Мировой, и свергнувшей достаточно вегетарианский царский авторитаризм. Именно они привели страну в такую ситуацию, что либо должен был произойти полный распад страны, или установиться весьма жесткая авторитарная (тоталитарная в терминах свободомыслящих в вакууме) диктатура либо белого, либо красного цвета. А что касается Сталина — он оказался не самым худшим из всех возможных кандидатур (например, Ленина, избежавшего покушения и дожившего до 40-х годов, Троцкого, другого мирового революционера — Зиновьева). Промышленная революция по Сталину в России привела к большим жертвам. А какие бы жертвы принесли другие кандидаты ради индустриализации, подавления своих политических противников. Сколькими трупами умилостиловили бы богов войны ради победы их кадры вроде Тухачевского? А какими бы жертвами простолюдинов развивал бы страну и воевал бы белый диктатор?

    И напоследок, о чудовищных преступлениях тоталитарных режимов в 20-м веке. Несколько месяцев назад, видимо пребывая в восторге от своей мудрости и широчайшей… просвещенности, некоторый весьма поверхностный и недальновидный молодой тверской перспективный либерал Сашик Блинов привел такую цифру — 245 миллионов жертв тоталитарных режимов в 20-м веке. Я тоже приведу некоторые цифры. Во всем мире (в своем подавляющем большинстве никак не тоталитарном в понимании всободомыслящих в вакууме мировой истории) в результате ДТП ежегодно погибает 1,3 миллиона человек и еще от 20 до 50 миллионов получают травмы. Большинство из них — молодые люди в возрасте от 15 до 30 лет. И это только в одной сфере. Видимо, такова неизбежная плата за технический прогресс. За промышленные революции, индустриализации все проходившие через них народы приносили миллионные человеческие жертвоприношения. Войны ведутся до сих пор. И самые демократичные и либеральные государственные системы мира уничтожили в них людей не меньше чем тоталитарные диктаторы 20-го века

  2. MOGIDA :

    «Мемориал» ПРОТИВ свободы. Мемориальщики выступили против права инакомыслящих выразить свою точку зрения. Разумеется, «точка зрения» поклонников «Людоеда» (с большой буквы), грубо односторонняя. Очень плохо, если она будет навязываться необразованным монопольно, без доступа к другой информации. Но если монополия на «просвещение» окажется у мемориальщиков, «просвещение» будет не лучшего качества. Правильно с точки зрения просвещения НЕ давить инакомыслящих своей монополией, а ознакомить просвещаемых с РАЗНЫМИ точками зрения. И уж тогда перевес окажется на стороне тех, которые сумеют быть более убедительными в свободном состязательном соревновании.

  3. Петрович :

    О! Портянки выползли — сейчас изойдут слюной, доказывая, что Сталин был не сукою, а отцом народов. Чем ближе день Победы, тем больше мародеров

  4. тот самый инженер :

    Спорить здесь бессмысленно, потому что исходные позиции устойчиво разные – я скорее согласен с Черчиллем и совсем не считаю высшим достижением создание «машины массовых репрессий». Как сказал мне в 90-е отец (школьник военных лет с Пролетарки, ставший моряком), почитав подобные публикации, «такое впечатление, что я должен испытывать вину, что у нас в роду никого не репрессировали, а мой отец погиб в 41м в войну под Харьковом, а не в 37м в лагере под Магаданом».

    Создание такого музея оправданно, такие объекты наиболее интересны. Но этот музей должен быть всего лишь элементом мемориально – музейного комплекса Ржевской битвы и «вписываться» в его концепцию. Поэтому официальное название – « Дом колхозницы Кондратьевой», а уж никак ни «дом-музей Сталина». Основная экспозиция – интерьер крестьянского дома тех лет. Дополнительная экспозиция – не шире работы Ставки по Ржевской битве. Обязательно должен быть небольшой стенд о людях, причастных к сохранению дома (тот же Бойцов).
    А делать «музей Сталина» в деревенской избе, да еще с широкой экспозицией — по – моему, это унизительно.

    Что еще удивляет – нет информации первоисточников – ни военно – исторического общества, ни дирекции самого комплекса, ни Правительства ТО. Вся информация вторичная, с «интерпретацией», идет от «Мемориала». Почему?

  5. История нашей страны :

    Я думаю, что за всю историю человечества на земле не было еще одного такого же маньяка как Сталин. Людей он крошил как капусту — стариков, женщин, детей, не говоря уже о мужском населении. Он применил все изобретенные до него способы умерщвления людей и даже значительно расширил и пополнил эту копилку. Мне доводилось общаться с детьми репрессированных и наслушался таких кошмаров, что кровь в жилах стынет. А один старик в Уссурийске, отсидевший 17 лет за то, что пытался вывести с хлебзавода тесто, намотав его на карданный вал машины, на которой он привозил муку, рассказывал как в безлюдной и безжизненной местности на Дальнем Востоке пригнали политических и заставили строить концлагерь, их вообще ни разу не кормили и они умирали пачками. Потом за колючую проволоку, натянутую политическими на столбы, посадили привезенных уголовников. Потом стали завозить не политических, и не уголовников, а просто попавших под общую сурдинку — с юга и севера, с запада и даже местных корейцев, из городов и деревень, крестьян, рабочих, инженеров, военных и холостых и с женами и с детьми. К тому времени народу навезли без счета, и по прежнему не кормили, потому что еду не привозили, да ее там и не было ближе чем километров за 100-200. И потом привезли чеченцев, их везли аулами, которых также по пути с Кавказа не кормили. Поскольку все эти люди в любом случае были обречены на голодную смерть, то их всех стравили между собой, подбрасывая немножко еды. Началось кровавое побоище, продолжавшееся несколько дней. Через месяц без еды и воды там осталось всего несколько десятков человек полумертвых, неспособных самостоятельно передвигаться, их куда-то увезли. Так была решена проблема классовых врагов, национальных меньшинств и уголовных элементов, верующих и неверующих и людей всех других мастей и видов. У старика, который мне рассказал эту историю не было имени, у него была только лагерная кличка Соболь. Да уж, 17 лет кошмара за три килограмма теста. И на груди у него была наколка — портрет Сталина.

  6. ольга :

    никаких репрессий не было!Была жесткая классовая борьба-Сталин боролся с врагами народа(которые-таки победили в 90х,развалив союз).Слава Сталину-самому мудрому и скромному главе нашего государства!

  7. Серый :

    Я не спорю с тем, что тоталитарное государство большое зло, впрочем как и всякое (даже самое гуманное и либеральное государство) зло само по себе. Здесь нельзя полностью не согласиться со считающими так христианами, либералами и анархистами. Но при развитии человеческого общества на уровне цивилизации — это неизбежное зло (впрочем, кроме анархистов, и либералы и христиане с этим тоже вполне согласны). Но большое зло — тоталитарное, или традиционное деспотическое государство — тоже неизбежное зло в условиях чрезвычайных вызовов конкретному обществу. Без этого большого зла, на его место приходит еще более огромное зло, в лице значительно более архаичных форм государства и насилия. Об этом говорит большинство примеров истории. Восстание тайпинов в 19-м веке против деспотической империи Цин в Китае привело к гибели 70 миллионов человек (тогда в Китае жило 200-300 миллионов). И уж лучше (по крайней мере для самих их народов, о которых на словах так пекутся их «освободители») сейчас в Ираке, Сомали, Афганистане были бы тоталитарные государства.
    Вот тут вспоминают конкретные примеры ужасов сталинских лагерей — действительно страшный пример. Но такие примеры можно найти для любого общества и любого исторического периода. Вот каторга в царской России — сколько каторжан добиралось до места отбывание наказания (половина?, треть?) и каторжные работы в кандалах и в условиях той же Сибири уж никак не были лучше, чем в ГУЛАГЕ. И репрессии и война ужасны. Но есть более страшные вещи, чем репрессии (с их все же формализованной и, поэтому, достаточно ограниченной жестокостью жестокостью) — гражданская война (с ее неформальной «народной» жестокостью, принимающей самые изуверские и средневековые формы). И есть боле страшные вещи, чем война, где одни вооруженные люди, убивают других вооруженных людей — например, погром, когда разъяренная вооруженная стихийная (пример безудержной прямой демократии в действии) рвет на части совершенно беззащитных людей всех возрастов и состояний здоровья.
    И еще, насчет «самого жестокого» в истории человечества сталинского режима. уважаемые господа правозащитники — учите матчасть. В лагере смерти Треблинка экспериментировали с разными способами убийства заключенных. Например, пускали в газовую камеру перегретый пар. Ну вот представте себя в парилке, куда подается пар в 200 или 300 градусов — минут пять еще успеете попариться в такой «баньке» пока не потеряете перед смертью сознание. Где бы Вы, предпочли оказаться, в такой камере, или в «самом страшном» в истории сталинском трудовом лагере (вариант — у расстрельной стенки в подвале НКВД)? Ну а от популярного состава с синильной кислотой — Циклоном Б — задыхались, испытывая максимально возможные в этом прекрасном мире «наслаждения» и по 20 и по 30 минут. Монголы, когда захватывали Северный Китай, за раз закапывали живьем по 500 тысяч человек. Наконец, самый, греющий душу исключительно либерально мыслящих и правозащитников всей Земли, пример — образцовая англо-саксонская демократическая система с разделением властей, полновластном парламенте, независимом суде Британской Империи. Уж они на своих подотчетных территориях в масштабах миллионов жертв попрактиковали множество «жестоких и необычных» видов казней и пыток, что вроде бы декларации прав цивилизованных человеков совсем не приветствовали и сейчас и тогда. Да и голодоморов с миллионами жертв на их подотчетных территориях, в их «жемчужинах» и «бриллиантах» империи, было поболее чем в СССР. Нелишне будет напомнить и о том, кто изобрел концлагеря, в которых погибали от голода десятками тысяч интернированные в них буры (полные некомбатанты — и женщины и дети и старики).

  8. Серому :

    Я не правозащитник, не анархист, не верующий, ни в какой партии никогда не состоял и к политике никакого отношения никогда не имел. А историю про концлагерь на Дальнем Востоке я рассказал, потому что, я ее хоть и слышал 35 лет назад, но и до сих пор от воспоминания о ней становится жутко. А дополнительно хотел бы сказать, что в ваших пространных рассуждения где-то есть ошибка. Вы как будто пытаетесь оправдать извергов и людоедов исторической неизбежностью или необходимостью сохранения тоталитаризма даже ценой уничтожения каждого третьего человека.
    И мне на самом деле тошно, когда маньяков, всю жизнь уничтожавших людей, возносят на пьедесталы и пытаются сделать из них истукана. Я думаю, что в граните ли, в бронзе ли он будет, но он и спустя десятилетия после своей физической смерти будет требовать подношений — человеческих трупов и крови. Одна даже мысль об этом меня пугает. И я не хочу больше ничего писать в этой теме.

  9. Белый :

    Что серому объяснять! Сам станешь серостью с рабской психологией. Вы что не знаете, что при Сталине погибли лучшие мужики, А вот ТАКОЕ осталось!

  10. MOGIDA :

    Опять-таки НЕ СЛЫШАТ друг друга «спорящие». НЕ ХОТЯТ слышать никого кроме себя. А ответ, в общем, прост и очевиден. Тем, которые не затыкают уши и не зажмуривают глаза. Было И ТО, И ДРУГОЕ. Вопрос — оправдана ли цена достижений? Впрочем, любой ответ не изменит того, что уже произошло. Максимум возможного — извлечь уроки на будущее. Кстати, есть очевидная аналогия — реформы Петра Великого. Цена была чудовищная. Но достижения колоссальны. Теперь, вроде,никто не предлагает ломать памятники Петру. При всех к нему претензиях.

  11. Товарищ :

    Сталин- коммунист, говорят коммунисты Сталин — русский националист, говорят русские националисты, Сталин — мразь и негодяй, говорят мрази и негодяи (народная мудрость).

  12. кризис :

    — Товарищ Сталин, а какое у вас хобби?
    — Я люблю собирать анекдоты про себя.
    — И много уже собрали?
    — Два с половиной лагеря.

  13. Помнящий :

    Товарищу! Сам придумал «народную мудрость»? Пусть тебя на том свете посадят тебя в сковородку рядом со Сталиным. Будешь, раб, пятки чесать вождю.

  14. русский народ :

    Сталин вырезал из генофонда умнейших и честнейших (от слова честь) людей. И это не исправить, увы.

  15. народоволец :

    Да, порядочных извели, а теперь всякое дерьмо на верху плавает

  16. MOGIDA :

    А когда это дерьмо не плавало наверху?

  17. Джавахарлал Неру :

    соросовский грантополучатель и «иностранный агент» мемориал-против СТАЛИНА? …… оригинально……..

Напишите комментарий без цензуры

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

css.php