Верни я все прощу!

Управление по культуре, спорту и делам молодежи подставило Администрацию Твери


Очередной иск, очередного подрядчика к администрации и в очередной раз не в пользу чиновников. Конечно, сумма не такая космическая как сумел отсудить себе господин Роцько, но почти 700 тыс. рублей тоже не фунт изюма. Это, на секундочку, годовая зарплата высоко квалифицированного инженера, но меньше зарплаты тех самых "чинуш" кто разбазаривает бюджетные средства.

Предыстория такова. Все помнят прошлогоднюю эпопею с модернизацией спортивных площадок на городском пляже. Заказчиком выступало управление по культуре, спорту и делам молодежи, возглавляемое тогда незабвенной Олесей Жуковой, а подрядчиком некое ООО "СМУ-155". Цена контракта была не маленькая, более 12 миллионов рублей.  Скольким ветеранам можно добавить на безбедную старость?  Все бы ничего, все сделали, но вот со сроками подрядчик облажался, на пару месяцев "просрачил", бывает. Сотрудники администрации поступили, казалось бы, по закону, взыскали неустойку, приняли работу и отпустили непутевых с миром. Почему законность действий лишь кажется поясню позднее. Спустя без малого год, СМУ подает иск, что типа он белый и пушистый, кругом не виноват и сроки не выдержал не по своей вине, и благополучно его выигрывает.

Теперь давайте разберемся кто есть, кто и где же здесь коррупция и некомпетентность:

СМУ — №155 Директора Д.А. Блиновский  — сын бывшего депутата ТГД и П.А. Лукомник  — сын бывшего председателя городской избирательной комиссии Твери. Происхождение денег и связей объяснять не приходится. Достаточно сказать, что в «высокие кабинеты» они входят без стука.

В своем иске вышеупомянутые господа упирали на некачественно- составленную проектно-сметную документацию, по которой предполагалось вести работы. Маленькое отступление, документы были доступны для ознакомления до начала работ, подписания контракта, но это их не смущало, ведь почти 13 млн.! И вот час суда…, вердикт…, да документация — барахло!, подрядчик — молодец, деньги гоните из казны — честным коммерсам! Фамилия судьи, кстати, Калита. Для тех, кто не знает слово калита со славянского означает денежный мешок, кошелек. Просто так на Руси фамилии не даются, жадные до денег вероятно были предки. Впрочем, связь судьи в этом деле не прослеживается, а наш суд самый гуманный, справедливый и неподкупный.

Вернемся к нашим баранам. Кто же это подготовил тот самый проект, из-за которого такой сыр-бор? ООО "Онега" — широко известная в узких кругах, ангажированная на самом верху муниципалитета контора, с крайне сомнительной репутацией. Директора этой конторы можно достаточно часто наблюдать в стенах городской администрации, а именно в кабинете зам. главы по вопросам строительства Прокудина. При виде ее (директора) он начинает сиять как олимпийский рубль. К чему бы это? А все до банального просто! 99,9 % всех проектов, разрабатываемых в стенах администрации и ее подразделений, касательно строек и ремонтов отдаются вот этой самой сомнительной конторке.

Теперь схема:

 В начале, ООО "Онега" делает что-то, что называет проектом, за сумму, которой нормальной проектной организации хватило с лихвой на идеальный проект. Весьма сомнительный проект стоит ровно столько, сколько бумага, на которой он распечатан. Разницей Онега поделится с кем надо. Потом, определяется подрядчик, который будет выполнять работы по этому сомнительному проекту, что подготовила такая "хорошая" Онега. Тут возможны варианты.

Вариант А: подрядчик тоже "свой", обо всех подводных камнях знает заранее и в процессе работ начинается самое интересное. Косяков то в проекте море, точнее, как, в нем почти ничего нет, не хватает важного узла — Онега нарисует его за доп. плату, расчет нужен — платите. И во всех случаях за каждый чих будет уплачено 100 тыс. рублей. Почему? Да потому что это максимальная сумма договора, на которую можно подписать, не прибегая к торгам. А что же наш подрядчик? А он также получает гору прямых договоров, без всяких аукционов, а значит и без конкурентной борьбы! По такой схеме была реконструирована набережная от горсада до "Химика", а булыжную мостовую у Пушкина так и не восстановили, хоть и оплатили.

Вариант Б: подрядчик не "свой" и тогда уже у него два варианта или становиться, за отдельную плату, "своим", или "а это твои проблемы!". Но как правило, грамотные подрядчики понимают расклады и не лезут.

Вариант В, который и сработал в деле с управлением по культуре, спорту и делам молодежи, а именно, они решили проявить самостоятельность. Начальник, то был что надо! И проект вылизала Онега, и под подрядчика не прогнулись! Хотя в то же самое, с теми же самыми действующими лицами управление образования поступило кардинально противоположным способом. СМУ — 155 не только сорвало все сроки сдачи объектов, а это были три школьных стадиона, но и вообще отказалось выполнять часть работ, положенных по контрактам! Что в итоге? Ни пени за просрочку, ни штрафа за отказ от исполнения взыскано не было! И сумма там была бы не три рубля, а пару — тройку миллионов российских рублей!

 

Какая мораль сего опуса, что мы Вам хотели показать?

 

1. Вся структура нашей нынешней власти насквозь пропитана коррупцией. Даже копать глубоко не надо, нужно лишь нашим правоохранительным органам захотеть исполнять свои обязанности. Вот только оно им надо?

 

2. Во власти, в частности в управлении по культуре, работают абсолютно безграмотные, малообразованные люди, хотящие и получающие зарплату за "ничегонеделанье", а настоящие специалисты работают в поте лица на коммерсантов и получают гораздо меньше чем заслуживают.

 

3. Не надо думать, что есть честный бизнес, он давно издох, остались такие как господа Блиновский и Лукомник, которые без своих покровителей ничего не стоят, но пока существует система они будут на коне.

 

 

9 Комментарии

  1. Бронзовый рыбак :

    Блин, опять разоблачение! Главное, чтобы Руденя этого не прочитал, а то уволит папу Юру, чтож мне, одному потом за все отдуваться?

  2. Елизавета :

    Не по теме, но свою шпильку хочу вставить. Лукомник Ю.Ф. не бывший председатель горизбиркома, а действующий до июля 17, правда на общественных началах. Негоже постить непроверенную информацию, думаю и не только в этой части.

  3. Дорожник :

    Господа Лукомник и Блиновский ещё в прошлом году вместе со своей фирмой ООО Космос по решению суда были внесены в реестр недобросовестных поставщиков за срыв контракта с дорожным фондом. Так что любая из контор, которые возглавляют данные деятели или находятся в составе их учредителей, в принципе не имеют права сейчас принимать участие в торгах

  4. антропология :

    в твери копают все потому что это областной цетр в районах в разы нарушений больше чем в твери но никто районами заниматься не хотят начинать надо с проверки почему работники лихославльской администрации боятся публиковать декларации о доходах

  5. декларация :

    необходимо службе организовать проверку почему упорно не подают декларацию о доходах в сми работники лихославльской администрации

  6. деклорации :

    Не подают, потому что декларации давно отменили. Подаются справки о доходах, и то не все, а в соответствии с тем, что определили депутаты, на сайтах публикуются в усеченном виде. Грамотнее надо грязью поливать.

  7. номеру шесть :

    интересоваться справками о доходах и декларациях чиновников высокого районного уровня не есть поливание грязью если бы в сми публиковали данные об этом и не боялись высокие р уководители просто и публично то и вопрос бы об этом никем бы не поднимался

  8. Ирина Руссо :

    Дорогой аффтор, а Вы лично присутствовали при том как вышеупомянутые господа «ногой дверь открывают»? И откуда у Вас данные по поводу источника денежных средств??? Или опять очередное пустословие для красного словца???

  9. Винтик :

    К автору! Они теперь дом на вагонном строят. Как думаете, там та же схема?

Напишите комментарий без цензуры

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

css.php