Все понимается в сравнении

Новое руководство регионального минтранса не решает накопившиеся проблемы

 

Неоднократно от нынешнего областного руководства мы слышали о поддержке и развитии   районных транспортных предприятий, о привлечении инвестиций в нашу отрасль. Но все это на словах, а на деле ничего нет. Рамешковский министр транспорта Игорь Павлов не особо сумел въехать в тему…

Для сравнения, частный перевозчик пришел в районы губернии с перевозками в 2015 г., руководство области сразу же отдало им на обслуживание целый район, за тем еще один. Были выданы карты маршрутов, правда всего на полгода. За льготников выплаты производились своевременно. Выплачивались субсидии по социальным маршрутам.

Но сменилось руководство области и министерства, и частные перевозчики стали не нужны. В итоге закончился срок действия карт маршрута, еще в октябре 2016. Конкурсы не проводятся. «частники» из легальных перевозчиков, стал нелегальным.  А они перевозят льготников на пригородных маршрутах.  Тверской автовокзал деньги не платит. Компенсацию за льготников с декабря 2016 г. не выплачивают.

В таких условиях невозможно работать. Поддержка из бюджета отсутствует, а за топливо, за кредиты, за запчасти, зарплату платить нужно, при чем в установленный срок, и что остается? Банкротство предприятия?

Вот и приходит мысль в голову, что по сравнению с нынешней властью, прежнее руководство региона о транспортной сфере заботилось куда больше.

2 Комментарии

  1. инфантино :

    Рукава нет видело его живет! Да здравствуют автобусы-убийцы!!!

  2. новости о Рукаве! :

    Вот и появились первые «мирные жертвы» шальных снарядов «перестрелки» администрации города с частными автоперевозчиками.
    Еще недавно автолюбители надменно игнорировали возникшую проблему на транспортных маршрутах Ухты, но поскольку дорога для всех общая, то закономерно зацепило и их.
    Все в точности, как на войне – одни стреляют, все остальные страдают: и работники транспортной сферы, и пассажиры, теперь еще и автомобилисты.

    На прошлой неделе в Ухте на автобусном маршруте №12, практически на всех автобусных остановках, неизвестными людьми началась установка дорожного знака 3.27 «Остановка запрещена» с припиской 30 метров. На мои вопросы от кого они и на каком основании устанавливают знаки, внятного ответа я не услышал. Данный дорожный знак запрещает остановку в зоне 30 метров после знака, всем без исключения кроме маршрутных автобусов. Правила ПДД, действующие на всей территории нашей необъятной уже давно установили запрет на преднамеренную остановку и стоянку автомобилей на остановках общественного транспорта в радиусе 15м до и 15м после. Но ухтинским начальникам этого показалось мало. Если ранее автолюбители имели полное право согласно пункту 12.4 ПДД осуществлять посадку и высадку пассажиров на остановках общественного транспорта, то сегодня это уже запрещено.

    При нарушении действия данного знака вас ждет один из вариантов, как повезет — штраф 500 руб.(ст. 12.19 КоАП) или штраф 1500 руб.(ст. 12.16 КоАП), на милость инспектора.

    Также под этот знак «Остановка запрещена» подпадают не только автовладельцы, но и служебные автобусы предприятий и легальные такси. Да, и пассажиры автомобилей теперь не смогут выйти на остановке.

    Сегодня администрация ущемляет права граждан, имеющих автомобили и ставит их по сути в безвыходное положени, т.к. по правилам ПДД посадка/высадка пассажиров запрещена на дороге, а теперь и на остановках. Где же можно высаживать людей? Теперь по мнению администрации все включая служебные автобусы должны осуществлять высадку на парковках или заезжать во дворы и высаживать людей у подъездов, ловить такси по всей видимости тоже придется в этих же местах.

    Отношение к людям в Ухте уже не просто возмутительно, а преступно-издевательское. В больших городах легальные таксисты ездят по выделенным полосам для общественного транспорта, а у нас в Ухте даже права не имеют взять голосующего пассажира на остановке.

    По инсайдам из администрации некий господин Лядов, который работает с САПТ-1 оплатил установку данных дорожных знаков. Все тот же САТП-1, все тот же г-н Рукавишников, рейдерски захвативший рынок автоперевозок в Твери и все тот же аффилированный г-н Османов, отстаивающий интересы конкретного предприятия. Также есть информация, что такими знаками ухтинский реформатор оборудует все остановки в нашем многострадальном городе.

    В воскресенье мне чудом удалось «поймать» нашего градоначальника и задать ему вопрос, а на каком основании устанавливают данные знаки? Что, он ответил вы можете посмотреть.

    Хочется уже просто попросить г-на Османова переступить через свою гордость и решить проблему с перевозчиками цивилизованно, сесть за стол переговоров со всеми участниками пассажирских перевозок, позвать не прикормленных общественников, а тех кто реально работает с людьми и для людей.

    В связи с вышеизложенным мною, в понедельник было подано два заявления в прокуратуру. Первое касается «показушной» уборки снега в воскресенье и о нецелевом использовании бюджетных и муниципальных средств, а второе по поводу установки дорожных знаков 3.27 «Остановка запрещена» для общественного транспорта, призванное защитить права автовладельцев Ухты.

    P.S.: Ухтинцы, будьте предельно бдительны и аккуратны в выходные дни. Не дай бог, случись ЧП в Ухте — помрем, у мэра уважительная причина.

Напишите комментарий без цензуры

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

css.php