Встреча на Волге

Роман Андреев: «В Кимрах работали не по закону, а по понятиям»

Из выступления Главы города Кимры Р.В. Андреева на встрече с председателями ТСЖ:

— Чтобы ситуацию понимали правильно: наследство мне досталось «веселое» — в кавычках. До конца этого года, например, наше муниципальное образование должно вернуть 26 миллионов бюджетных средств — это кредит, взятый Литвиновым три года назад, но срок его истекает в 2015 году. Поэтому изыскиваем возможности для погашения.

 

— Прибыв в город, я столкнулся с такой проблемой, что в городе Кимры работали в основном не по закону, а по понятиям. Поэтому многие нормативные документы вообще отсутствуют. Например, отсутствует Генеральная схема уборки города. Прокуратура без устали строчит теперь предписания о том, что у вас нет этого документа. Однако если бы его можно было сделать силами Администрации, мы бы его сделали позавчера. Но это должна быть специализированная организация, которая что будет просить? Правильно, денежку. А так как изменения в бюджет депутаты вносить не спешат (они, дай бог, 25-го числа рассмотрят первое изменение за год), то вот, пожалуйста, и делайте оценку ситуации сами. При этом хочу заверить, что в любом случае работу по составлению схем городского хозяйствования мы будем проводить. Сейчас уже готова схема теплоснабжения, которая позволит регулировать отношения с ресурсоснабжающими организациями. По теплоснабжению самая драматическая ситуация в поселке Южный. Почему? Потому что выяснилось, что все сети, которые находятся в этом поселке, — это бесхоз. Бесхозные. И это трагично, что раньше Администрация никакую работу не проводила по этому вопросу. Мы запустили процесс, и сделали бы все быстрее, если бы при предыдущем Главе не началась процедура банкротства МУП «ВКХ» — совершенно нормальной, ликвидной организации. Сейчас идет процедура судебной тяжбы, к сожалению, это процедура долгая, затяжная. Чем она закончится, я не знаю. Администрация города выразила свою позицию о намерениях погасить долговые обязательства перед газовщиками в счет определенного имущества, которое есть на балансе ВКХ, с последующим возвратом всего остального имущества городу. Самое главное имущество там — это Водозабор, который обеспечивает нас питьевой водой. Именно Водозабор является объектом повышенного внимания тех господ, которые хотят дотянуть до него свои грязные руки. Наша задача — максимально отстоять это и вернуть городу. Потому что в соответствии с Законом объекты обеспечения питьевой водой не могут быть переданы в частные руки. И единственное, что нас спасает — это законодательная база. Но посмотрим.

 

— Хочу пояснить, почему у Администрации не всегда получается эффективно и быстро решать вопросы, поступающие от граждан. Начав работать в должности Главы, я был удивлен, что нет ни одного другого города, кроме Кимр, где бы не было нормально действующих муниципальных предприятий. То есть факетически всё находится в частной собственности. Будь то вопросы перевозки мусора, этим занимается частная структура ООО «Благоустройство» — их таких пять штук, будь то вопросы уборки улиц — вся техника специализированная находится там же. У города ничего нет. Поэтому решить какой-то вопрос… например, ликвидация старых деревьев — нужен подъемник, а все подъемники на балансе ООО «Горэнерго», который не является МУПом и городу не подчиняется. Для того, чтобы взять подъемник, надо идти к ним с контрактом или поклоном. Что является неправильным. Поэтому Глава города находится сейчас в таком положении, когда голова есть, а рук как таковых еще и не было. Поэтому мной поставлена задача создания Муниципального унитарного предприятия, оснащение его активом, для того, чтобы в 16-м году мы могли эффективно производить работы, в том числе по вашим заявкам.

 

 — Я хочу сказать, что не надо поддаваться на провокации, которые звучат однобоко со страниц печатного издания — к сожалению, пока муниципального издания — газеты «Кимры Сегодня». Я призываю всех граждан читать эту газету, как раньше говорили, между строк. Потому что если в каждом номере пишут, что все абсолютно плохо, надо задаться вопрсом: почему так пишут? Но это политическая основа, это не тема сегодняшней встречи. Я не буду ее анализировать, я просто хочу вам сказать: та истерия, которая поднялась по вопросу МУПа, это и есть яркая демонстрация того, что идет перенаправление интереса от частного владения обратно к муниципальному. Поэтому и устраивается ажиотаж, кричат о краже каких-то миллионов, хотя прекрасно все знают, что нас проверяют вдоль и поперек. Прокуратуры всех уровней, налоговые органы, УБЭП проверяет, все проверяют и ничего не находят. Но при этом газета «КС» не стесняется писать и дальше. Пожалуйста, относитесь к этой информации спокойно. Такая же истерия у нас идет по «Горэнерго». Отключения веерные — то там, то сям — происходят по той же причине. Потому что если у них имущество находится в удовлетвортельном состоянии, баланс есть, техника есть, люди есть — и при этом идет кластерное отключение по причине аварийности, значит, либо организация неэффективно работает, либо есть другие причины — скорее, второе. Самый яркий пример — хочу вам напомнить, что до 6 февраля 2015 года этих проблем не возникало, а после 6 февраля, когда состоялся мой отчет как Главы в ДК «40 лет Октября», и до сегоднящнего дня идут хаотичные отключения. Это связано еще и с тем, что нами подано исковое заявление в суд о признании «Горэнерго» недобросовестной организацией по обслуживанию городского имущества с целью вернуть его обратно городу и передать другой организации, которая будет добросовестно выполнять свои обязательства. Под словом «добросовестно» я имею ввиду еще и перечисление ежемесячно 500 тысяч рублей в городскую казну — как прописано в договоре. Вот уже год, как я в этой должности, и за это время «Горэнерго» не перечислил городу ни рубля. Я уверен, что в 2016 году эта история закончится благополучно, и мы сможем нарастить мускулы для того, чтобы решать в том числе ваши просьбы и пожелания.

 

— Если в многоквартирном доме есть хоть одна муниципальная квартира (т.е. неприватизированная), мы — Администрация города — имеем право осуществлять проверку по всему многоквартирному дому. При этом Администрация не ставит задачу, чтобы гнобить какие-то коммерческие структуры, другое дело, что у людей должна быть альтернатива. А на сегодняшний день у жителей не существует никакой альтернативы в выборе управляющей компании. Это неправильно.-

 

— Что касается работы Администрации и гласности. Вся наша работа, и моя в том числе, является гласной и прозрачной. Но так как у нас, к сожалению, не все возможности по рамещению информации в печатных СМИ, мы используем для этого медийные ресурсы — сайт Администрации города. Поэтому если есть какие-то сомнения по официальным документам, будь то торги, ответы на вопросы граждан, городские новости и прочее — вся информация на сайте. Там есть такой раздел, как «Интернет-приемная Главы города», куда вы можете отправить свои вопросы и обращения, и там же получить ответ. В рамках прозрачности нашей работы проводятся открытые заседания коллегий Администрации (в советское время это называлось планерками, летучками), где рассматриваются все вопросы жизнедеятельности города — видео заседаний выкладывается на сайт. Под видеофиксацию проводятся почти все встречи Главы города, в том числе и эта встреча.

 

Вопрос из зала от газеты «Формат»:

 

— Роман Владимирович, вы сказали о важности взаимодействия с уличными комитетами. Сколько создано уличных комитетов по городу — 2, 5, 10? Где, на каких улицах? Какими силами Администрация собирается проводить эту работу?

— Проблема острая. Я уже озвучил, то придя в должность Главы, я столкнулся не только с материальными вопросами, не только с отсутствием нормативных документов, а столкнулся с отсутствием гражданского сообщества в Кимрах вообще как такового. Никто раньше этим не занимался. И если бы не создание искусственных препонов в работе Главы, то мы соорганизовали бы людей намного раньше. Однако находясь постоянно в стадии защиты, невозможно нормально работать. Мы предпринимаем сегодня только первую попытку. Откуда найти неравнодушных и активных людей? Задача очень непростая. Но если мы не будем даже ставить эту задачу, такие люди никогда не найдутся. Возможно, кто-то посмотрит это видео, кто-то прочитает — и придет в Администрацию с желанием помочь. Мы ждем, что такие люди появятся.

 

— Куда приходить людям?

— Обращаться можно к моему помощнику Петрухно Екатерине Егоровне. Кабинет архитектуры №19, второй этаж. Приемные дни понедельник, среда. А также обращайтесь к Языкову Дмитрию Владимировичу, первый кабинет после проходной, № 15, он занимается административной практикой. Среда — приемный день у Шеховцова Сергея Анатольевича, заместителя Главы по ЖКХ. Ко мне можно прийти — последний понедельник каждого месяца, в порядке живой очереди. Нет никаких проблем. Если люди готовы заниматься общественной работой, готовы делать жизнь в городе более комфортной — давайте это делать вместе. У нас всё получится!

                                                                                                                                                             Видеозапись выступления мэра — на сайте Администрации.

                                                                                                                                                                                                                                Записала Ирина Кушматова 

4 Комментарии

  1. Как то так :

    Роман надо не защищаться, а нападать! Все запросы по которым Вас прессуют надо рассылать по области депутатам от КПРФ и они должны прессовать местных глав от ЕР с точно такими же вопросами. Поверте ответы из прокуратуры Вам и Другим главам будут разные, но главное не останавливаться.

  2. тот самый инженер :

    Так закалялась сталь.
    И Ирина молодец — нормальная перииодическая информационная журналистика

  3. Хасэкура :

    Прочитал! Впечатляет!
    Две копейки комментариев:
    1. У нас (где — в широком и узком смысле) за последнее время сформировался класс бизнесменов от среднего до VIP класса, у которых СИСТЕМНЫМ образом объектом бизнеса является бюджет различного уровня. Это оччень не глупые бизнесмены, умные, грамотные, хорошие организаторы, сформировавшие многоуровневую СИСТЕМУ бюджетного бизнеса.
    2. Вот то, что написано от имени Романа Андреева и коли он попытается всё это продолжить, то ему или надо мощную административную крышу или пусть ждёт б-о-о-о-льших юридических и «общественных» проблем.
    P.S. «моя в том числе, является гласной и прозрачной.»
    За это и сесть можно! Удачи камикадзе 😛

  4. слон :

    Так что ж у него не получается. Уже год у руля, а все старая команда виновата! Радоваться надо что ТОСов у него нет, а он страдает по этим городским сумашедшим. И вообще хороший хирург всегда готов помочь хреновому танцору!

Напишите комментарий без цензуры

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

css.php