В МУП “ЖЭК” пришли с проверкой

Предприятие засыпает город песком и некачественно убирает дороги

МУП “ЖЭК” снова попал под критику. Вслед за конфликтом интересов, в котором участвовали директор предприятия Дмитрий Игнатьков и его заместитель Максим Жирков, которые одновременно являются депутатами тверской гордумы, на предприятие пришла проверка. Контрольно-счетная палата Твери представила результаты обследования исполнения муниципальных контрактов на содержание дорог в 2018 году и первом квартале 2019 года.

 

Депутаты изучат документ уже в ближайшие четверг.

 

К каким выводам пришла КСП?

 

С начала июля 2018 года по февраль 2019 год в адрес МУП “ЖЭК” поступило 1075 предписаний от ГИБДД по Тверской области о некачественном содержание дорог. Вряд ли все предписания были объективны. В большой части — это следствие “тихого” конфликта между ГИБДД и МУП “ЖЭК”.

 

Другие нарушения носят более объективный характер. Например, фактический расход по песчаной-соленой смеси превышает норматив. Это приводит к убытку в 6,5 млн руб. за четыре месяца. Как утверждается, перерасход песка связан с отсутствие технической возможности регулировки плотности посыпки в связи с изношенностью техники. Предприятию оказывается легче перерасходовать песка на 6,5 млн руб, чем исправить технику.

 

Фактически, КСП доказало то, что видели все жители Твери — МУП “ЖЭК” засыпает город песком. Пыль весной-летом-осенью на дорогах — прямое следствие работы предприятия. Это работа приводит еще и к убыткам. КСП не стало считать, но этот песок на 6,5 млн руб ещё и убрать надо.

 

МУП “ЖЭК” работает в убыток: в прошлом году предприятия закончила финансовый год с минус 54 «кислых». Во многом это связано с тем, что муниципальный контракт на уборку дорог год от года становится меньше. Фактически предприятие работает себе в убыток, а разницу потом компенсируют через субсидию.

 

Убытки МУП “ЖЭК” генерирует у РЭК Тверской области, которая установила тариф на водоотведение поверхностных сточных ниже рыночных. Это работа опять же приводит к убытку предприятия. При этом КСП обнаружило, что МУП “ЖЭК” периодически оказывает услуги по водоотведению без контрактов, что приводит к убыткам предприятия.

 

Критика со стороны КСП работы МУП “ЖЭК” прямо сейчас вряд ли приведет к отставкам, но данный документ смогут поднять, когда начнется смена руководства региона и города. Дороги и уборка всегда актуальная тема в зимний период и смена руководства убыточного предприятия будет выполнять некий запрос на чистку рядов. Тем более это позволит заиграть с ГИБДД.

Напишите комментарий без цензуры

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

css.php