Глебова — хлебная, но для избранных

Депутат Глебова верстает уже двадцатый бюджет Твери, как обычно многие расходные статьи вызывают немало вопросов

 

Катерина Глебова бесспорно опытнейший депутат, принявший и проработавший не один бюджет. Безусловно, Профессионал с большой буквы, чем очень гордится. Однако иногда поведение опытного депутата совсем непрофессионально и вызывает немало вопросов у экспертного сообщества.

Как раз сейчас идет процесс принятия бюджета, в котором происходят странные вещи, лоббируемые Глебовой. Депутаты обязывают администрацию города обосновывать каждый рубль предлагаемых расходов, причем делать это со всей серьезностью. Администрация выполняет эти обязательства по каждой копейке расходов. Но сами депутаты срезают расходы с разных статей просто так, без обоснований и расчётов. Причем происходит это не по принципу профессиональной оценки, а по принципу «я так хочу, я так решила». Такие формулировки становятся девизом профессионала Глебовой.

Самое странное, когда без обоснований Глебова срезает расходы по ряду статей, происходит перераспределение на другие статьи бюджета: гранты для некоммерчиеских организаций (аффилированные НКО к депутатам ежегодно получают средства) это внушительная сумма в пять миллионов рубликов, а еще есть расходы на масс-медиа для аппарата Гордумы в размере одного ляма «деревянных», расходы на увеличение компенсации (зарплаты) для депутатов это еще три миллиона, и бюджет муниципальной  газеты Вся Тверь аж два миллиона. Может тогда Катерине Глебовой стоило хотя бы хоть как-то обосновать предлагаемые расходы? Или потому что «я так хочу?» Такой подход нельзя назвать профессиональным, когда расходы распределяются по безбашенному принципу, это какой бюджетный беспредел

В итоге мы имеем следующий парадокс, при принятии бюджета комитет Глебовой беспокоится не за расходы на уборку города, озеленение, не на школы и детские сады. Глебова беспокоится на суммах на гранты, аппарат, муниципальную газету и собственные компенсации, идущие на счета депутатов.

Получается депутаты переживают не за социальные функции, а за удовлетворение личных интересов?

5 Комментарии

  1. Мастер :

    А вы поработайте в Думе 20 лет и примите 20 бюджетов, а то автор статьи мнит себя кухаркой, которая может управлять государством

  2. Хасэкура :

    Вчера по TV собственными ушами слышал, как самый уважаемый депутат Городской Думы аргументировал, что уменьшить расходы на аппарат Думы невозможно, по причине, что тогда тем, кого уволят, не на что будет содержать семьи.
    Это что? Остальные решения управления городом на таком же уровне обосновываются. НЕ понимаю. 😛
    Наверное про меня генерал Лебедь сказал:
    «Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум.»

  3. Бася :

    А самый уважаемый это кто? Уж очень интересно

  4. Хасэкура :

    Бася: @А самый уважаемый это кто?@
    У самураев — Сёгун! Ещё был такой — Акелла… у всех по разному 😛

  5. Бася :

    А в Думе самый уважаемый? Я заинтригована.

Напишите комментарий без цензуры

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

css.php