Горы мусора ждут Тверь?

Спасение утопающих в мусоре дело рук самих утопающих? Или как Юрий Шутов повторяет ошибки Сергея Кельбаха?

В Тверской области уж два месяца работает ООО «Полигон» где утилизируют и проводят первичную переработку твёрдых бытовых отходов. Однако проблема вывоза мусора и его утилизация, из областной столицы? становится с каждым днем все более актуальной.

Начнем с того, что Тверская городская Дума пошла навстречу руководству ООО «Полигон» и подняла в разы тариф на вывоз ТБО для населения и юридических лиц.  Теперь одна тонна мусора утилизируется на полигоне за 500 рублей, ранее за 170 рублей. Инвестора, в лице «Межтопэнергобанка», можно понять, там не захотели растягивать «отбивку» средств за строительство полигона, поэтому и приняли решение максимально повысить тариф. Давайте посмотрим к чему это привело.

Ежедневно в Твери утилизируют 1000 тонн мусора. На полигон попадает не более трехсот тонн, и вывозит его МУП «САХ», находящийся в стадии банкротства с арестованными банковскими счетами. «Спецавтохозяйство» не платит за вывоз мусора и пока работает в долг под честное слово, а полигон в Славном этот мусор принимает, ибо МУП «САХ» основной клиент, пусть и без денег.

«Экобытсервис», «Экосервис» и «Чистая Тверь», все эти конторы вывозящие отходы, пользуются полигонами в Лихославльском и Торжокском районах. 350 тонн ежедневно ввозят в Лихославльский район, но тамошняя свалка переполнена, кроме того, мусоровозы «Экобытсервиса» разбивают трассу Медное-Лихославль. Однако, у «Экобытсервис» есть свой человек в районной администрации, которая покрывает сие беззаконное действо. Оно и понятно цены на услуги свалки в Лихославльском районе минимальны, да и не все ходки проводятся через документы, т.е. идет махинация с налогами. В Торжокский район вывозят около 150-200 тонн ежедневно, обычно вечером, чтобы не было видно т.к. местная свалка давно закрыта решением суда.

Оставшиеся 150 тонн ежедневно оказываются в местах нелегального сброса мусора. Такие нелегальные, стихийные помойки находятся в Калининском районе, например, в деревне Брусилово, деревне Сокулино (близ деревни Черногубово), и деревне Волынцево, рядом с селом Медное. Кроме того, одна полулегальная свалка находится на улице Бориса Полевого в Твери, сразу за супермаркетом «Глобус». Полиция не может отследить число «черных утилизаторов», всю информацию она передала в природоохранную прокуратуру, а сама сосредоточилась на раскрытие более тяжких преступлений, коих в нашем регионе немало. В итоге Тверь и ее окрестности уверенными шагами движутся к экологической катастрофе. Наступит лето этот мусор начнет гнить, а может и начать гореть, тогда Тверь будет охвачена удушливым дымом сразу с нескольких сторон.

Власть должна вмешаться в решение данной проблемы, принять обоснованный тариф на вывоз мусора и разработать новую редакцию договоров на утилизацию ТБО. Руководство ООО «Полигон» должно пойти навстречу власти и разработать более гибкий тариф, который позволит заработать полигону в Славном, в полном объеме. Понятно нежелание губернатора Шевелева разрешать данную проблему, ведь он публично обещал, что полигона в таком виде в губернии не будет, но в данный момент полигон есть он согласован во всех инстанциях и с ним над считаться. Впрочем, как и ООО «Полигон» должен считаться  с тверичами и их экономическими возможностями. 

5 Комментарии

  1. саксофон :

    А кто придумал мусор в тоннах считать, ведь приемка на свалке идет по кубометрам? Или это опечатка? И как выглядит тонна мусора? Кто видел?

  2. Наблюдающий :

    Точно. Власть в Калининском районе оказалась беззубой, а в Лихославльском — продажной. Перевозчики мусора проявили себя как жадные и аморальные козлы. А московские владельцы новой свалки — ещё хуже наших перевозчиков. Может всё-таки Шевелёв с Тимофеевым отхреначат их всех и поставят на место?!

  3. слеш :

    Слабо отхреначить! Вместо муниципальной конторы — частная! Какие хочу такие тарифы и устанавливаю. Монополия однако!

  4. гороанин :

    Ведь сказано в «послании», что долгожданое решение по частным инвестициям в ЖКХ, наконец свершилось. Так что радуйтесь, вместе с нашим героическим губернатором, инвестиции пришли. Аль вы не рады, такой неусыпной заботе о людях? Глупые тверичи и жители области как вы не поймете своего счастья, ведь здорово, иметь возможность рыться на помойке, не отходя от дома. Только вот платить за вывоз мусора, все равно придется платить.

  5. житель :

    все это хуйня. ооо полигон хочет весь мусор из города и области возили им тогда они на коне а в данной ситуации,коммерческие перевозчики ищут где им выгоднее т к цены на полигоне космические

Напишите комментарий без цензуры

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

css.php