Дороги в никуда

Как в Тверской области строятся дороги-миллионеры до второстепенных сельских пунктов


В этом году это такой новый тренд на Тверской земле, когда чиновниками осваиваются миллионы рублей на строительство дорог, которые можно было бы и не строить. Зачастую это так называемые «блатные» дороги, которые строятся для высоких покровителей за определённую мзду. В 2015 году активисты тверского отделения «Общероссийского народного фронта» выявили два таких полузаконных строительства в Весьегонском и Кашинском районах, об этом мы и хотели бы рассказать. 

01 июля 2015года  прошел тендер на строительство дороги Григорево-Егна в Весьегонском районе Тверской области. Заказчик — Дорожный Фонд Тверской области. Инициатор строительства – Суязов Андрей Вячеславович, министр транспорта региона.

Дорога Григорево — Егна отходит от основной трассы Весьегонск — Устюжна на 3, 1 км. Стоимость работ – 69 миллионов рублей. Интересно, что это дорога в никуда. Она упирается в тупик, а именно заброшенный и обезлюдевший колхоз. Естественный вопрос – зачем затевать столь бессмысленное и дорогое строительство, на территории региона имеется много прочих объектов, требующих внимания дорожников.

Два основных официальных мотива: 

— возить детей в школу из деревни Егна в деревню Б. Овсяниково (около 9 километров); 

— развивать сельское хозяйство колхоза.

Сразу отметим, детей школьного возраста в деревне – 4 человека, строить для них такую дорогу нет никакой необходимости. Имеется весьма приличная грунтовая, достаточно её регулярно грейдировать, и она прекрасно справляется со своей функцией.

Далее – сельское хозяйство.

Колхоз банкрот. Говорят, что земельные паи около деревни Егна в Егонском сельском поселении скуплены депутатом Тверской городской Думы — Виталием Котовым. Скупать паи у колхозников и естественно за копейки, господину Котову, помогали председатель колхоза путь Ленина Александр Беляков и нынешний заместитель министра строительства Тверской области Сергей Тукалов. Господин Тукалов выходец из Весьегонска и до данного момента трудился на должности первого зама министра ЖКХ. Господ Тукалова и Котова связывает давнее знакомство и совместная коммерческая деятельность. В данном случае, еще одна цель – заставить государство купить земельные паи Котова при выпрямлении дороги, то есть продать земли сельхозназначения, купленные Котовым-Тукаловым за бесценок, по рыночной цене. Можно добавить, что обещания Котова-Тукалова при скупке земельных паев, что в колхоз будут вложены большие деньги, оказались профанацией, все покупалось со спекулятивной целью, при том, что имелся приличный инвестор, которого дружная пара облила грязью. Мы не утверждаем, что вышеизложенная информация, это истина в последней инстанции, но это версия, с нашей точки зрения должна заинтересовать Прокуратуру и работников силовых ведомств.

Затем подключается и третий партнёр – господин Суязов, министр транспорта обалсти и старый протеже старшего Суязова – глава Егонского сельского поселения Николай Шведко. По земельным делам Шведко засветился в Зубцовском районе, где на него были заведены уголовные дела.

Таким образом, сформировалась группа лиц заинтересованных в освоении бюджетных средств. Депутат Тверской Гордумы Котов скупает земли. Шведко обеспечивает лояльность местной власти. Суязов вносит дорогу в план строительства и выделяет деньги, а Тукалов, как замминистра, осуществляет приёмку работ (По закону Тверской области, № 338 от 2009 года).

К концу 2015 года из запланированной трехкилометровой дороги было готово лишь 300 метров. Триста метров асфальта идут от фермы до дома председателя колхоза. Зато, около 5 километров основной трассы Устюжна Весьегонск от деревни Григорева до деревни Малыгино разбиты большегрузами. Они возили незаконно песок из неофициального Малыгинского карьера. Деньги за один кубометр платились минимальные, но официально оформлялись по рыночной цене. Деревне Малыгино нанесен значительный ущерб. Кстати, у Администрации Весьегонского района согласно 131-ФЗ имеются полномочия по муниципальному земельному контролю. Почему не проводился контроль — грунт возили из Малыгинского карьера в течении двух месяцев — сентябрь и октябрь и естественно Администрация Весьегонского района знала. Да, потому, что земельный контроль возглавляет главный архитектор Весьегонска — деловой друг Николая Шведко Александр Соловьев.

Отстроив триста метров, столь «важной» дорого чиновники испортили 25 км дороги Любегощи — Григорьево, уничтожив полотно 25-тонными машинами. Заодно в самих Егнах повредили столбы электросетей.

В итоге, 69 миллионов рублей делись неизвестно куда. Государство понесло ущерб от незаконной добычи полезных ископаемых. Повреждено около 30 км дорожного полотна. Зато председатель обанкротившегося колхоза может добраться от дома до фермы по асфальту.

А в Кашинском районе завысили цену на строительство дороги до небольшой деревеньки и также нелегально использовали ресурсы местного песчаного карьера

Эксперты «Общероссийского народного фронта» выявили серьезные нарушения при строительстве   четырехкилометровой дороги, соединяющей сельскую больницу и деревню Славково. По мнению тверских «фронтовиков», платить 127 миллионов рублей за 4 километра дороги это глупо и неразумно. Кроме того, такая цена вопроса вызывает большие вопросы о теневой стороне этой сделки.

При более глубоком изучении вопроса, нами было выявлено, что данная дорога ведет к хозяйственному комплексу «Снайп», который принадлежит миллионеру, депутату областного парламента Сергею Веремеенко, которого редко можно увидеть на сессиях. Учитывая, что у Веремеенко теплые отношения с депутатом Заксобрания Вячеславом Суязовым, руководителем соответствующего профильного комитета, становится ясно, что строительство ненужной кашинцам дороги мог пролоббировать Суязов-старший или его сын, министр транспорта региона, Андрей Суязов. В Кашинском районе одни из наиболее безобразных дорог в губернии, а если ремонтировать дороги только до вотчин олигархов Лисина и Веремеенко, лучше от этого остальные дорогие не станут!

Кроме того, выявились еще одни интересные подробности этого скандального дела. При строительстве данного участка дороги песчано-гравийная смесь бралась из так называемого Куровского карьера, который официально не работает. Возникает вопрос кому платились деньги подрядчиком за получение ПГС. По идее получателем должно быть министерство природных ресурсов, которое контролирует Куровский карьер. Значит должны быть финансовые документы об оплате, если их нет это означает, что ПГС банально воровали.

Обращение активистов ОНФ в Прокуратуру Кашинского район ничего не дало. Заместитель межрайонного прокурора Фомин ответил, что «следы незаконной разработки карьера… установлены не были», а «часть куровского карьера на момент осмотра поросло травой». Оно и понятно дорогу строили в 2013 году, а расследование полиция начала только после того как активисты ОНФ забили тревогу и написали обращение в прокуратуру.

В Тверской области активистами «Общероссийского народного фронта» выявлено несколько случаев чрезмерно расточительного отношения со стороны региональных чиновников к государственным деньгам. Строительство подобных мертвых дорог за большие деньги, это только один из примеров столь несвоевременного расточительства. 

 

  

Напишите комментарий без цензуры

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

css.php