Жонглёр словами и цифрами

Андрей Истомин подвел итоги выборов

Тверской обком КПРФ подвел итоги выборов “классическим интервью вождя”. Так как выборы были муниципальными и маленькими, то и “вождь” был местный — отчитывался об успехах Андрей Истомин. Интервью вышло на финансируемом коммунистами портале на коленке tver24.com.

Поразило нас три тезиса, которые надо читать вместе.

1) Коммунисты не участвовали во многих местных выборах, потому что территории вымирают и активные люди от них уехали
2) Если отбросить территории без кандидатов от КПРФ, то партия набрала 25% мандатов  
3) Люди не ходят на выборы, потому что местное самоуправление не имеет полномочий, чему причина, в том числе, объединение районов в городские округа

Если не пытаться запутать читателей словами о протесте, “Единой России” и автомобили, разыгрываемом Литвиновым, то на деле выходит абсолютно нелогичная партия-коммунистов, которая набирает свои голоса только на фоне совсем уж немилой власти.

КПРФ признает, что многие отдаленные и не отдаленные населенные пункты вымирают. Активные люди уезжают, а полномочий у этих образований практически никаких нет, прежде всего потому что там денег нет. А денег в бюджете нет, потому что активные люди уезжают. В итоге получается, что участвовать в выборах там нет смысла.

При этом КПРФ выступает против укрупнения муниципальных образований, говоря, что власть отдаляется от людей.

Но зачем людям власть на местах без полномочий (которых не будет, потому что нет денег?). Ведь разочарование от выборов в этом случае будет нарастать, а именно это одна из причин, по которой коммунисты не победили. Получается, что КПРФ классическая партия всегда против, что похвально, потому что наконец-то приняла заветы Летова, а не Ильича. Классическая партия-против совсем не плохой вариант, если “против” того, что партии невыгодно.

Тверской обком же выступает против объединения, Андрей Истомин в интервью подробно объясняет, как партия сосредоточила свои силы на “крупных выборов” (по этому поводу мы уже рассказывали, как из-за этого проиграл довыборы в Заксобрание). Лидер обкома утверждает, что тактика сработала. Но в этом случае, зачем коммунистам бороться с объединением?

Ведь очевидно, что просто оставляя местную власть в небольших поселениях КПРФ работает на “Единую Россию”: разочарование население в выборах будет только нарастать. При этом система может перезагрузиться и, к примеру, создать такую схему, что крупные муниципальные органы (вроде Ржевского района) будут формироваться из представителей мелких, в которых КПРФ не будет участвовать и лавочка для коммунистов совсем прикроется.

То есть Тверскому обкому, исходя из результатов и оценки этих результатов, наоборот принципиально важно объединять территории, повышать явку и количество участвующих в выборах избирателей. На безводье побеждает “Единая Россия”.

Вряд ли это не понимает Андрей Истомин, в противном случае КПРФ не сосредотачивала бы усилия на крупных выборах. Но тогда получается, что партия сознательно вводит избирателей в заблуждение.

И последнее. Можно считать в процентах, можно сравнивать с прошлыми результатами, можно считать от всех избирателей, от техх, кто пришел и только там, где КПРФ участвовала в выборах. В любом случае 19 человек, победивших от коммунистов — это мало. Это говорит о том, что у коммунистов нет людей. И учитывая, что “товарищи” никак не смогут влиять на решения власти, может возникнуть ситуация разочарования не в выборах, а в выборе, так что даже возможность зарегистрировать Вадима Соловьева на губернаторских выборах не поможет…

4 Комментарии

  1. Цуканов :

    Соль, лук, катлетки, попить водички, и чегонибудь сладинького. Олкашу истомину водки купи. Он к нам сегодня приедит.

  2. Цуканов :

    Ой, ни то скопировал. Администратор как удолить коментарий?

  3. Андреев :

    Кому интересен Истомин? Лучше про Литвинова напишите.

  4. Цукан :

    Истомушка расскажи как Василику Климову возил в Лондон потрахаться в 2012 году

Напишите комментарий без цензуры

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

css.php