И «колбасные», стали «рабочими»

Отмена электропоездов в Тверской области приведет к деградации ряда муниципальных образований

По нынешним временам электропоезда это роскошь, а не средства передвижения. Себестоимость проезда настолько высока, что если установить «справедливую» цену, то она будет чуть ли не соответствовать цене проезда в поездах дальнего следования. Поэтому уже давно ОАО «РЖД» отдало пригородные перевозки» на откуп «частникам», которые делают все чтобы «выжать максимум денег с пассажиров электричек.  Последних можно понять, в 90-е годы за проезд в электричка никто не платил, и они были своего рода социальным транспортом для населения районов области, при этом электропоезда выполняли важную ежедневную функцию транспортировки рабочей силы из муниципальных образований в областной центр. Однако, сейчас кому-то в «светлую» голову пришла идея, что в райцентрах очень много работы и людям электропоезда не нужны. За последние 5 лет на маршруте Тверь-Бологое сократили немалом маршрутов, а на маршруте Тверь-Торжок осталось всего две электрички в одну сторону и две электрички в другую. Жители райцентров поставлены перед выборов люби бросить работу в Твери, либо ездить на переполненных электричках где даже присесть невозможно, при этом цена на проезд растет регулярно.

Ну хорошо, согласимся мы, электропоезда нужно отменять, они убыточны, но где замена? Почему не пустить ту самую «Ласточку» по маршруту Бологое –Тверь, или даже Бологое-Москва с остановками в Вышнем Волочке, Спирово, Калашниково и Лихославле. Ведь есть люди, которые добросовестно платят за проезд. Почему не запустить с остановками уже на всех станция, платформах и полустанках так называемые рельсовые автобусы, которые нам обещали работники министерства транспорта еще два года назад. Рельсовые автобусы компактны, на дизеле, и там всего два вагона, что позволит максимально «обилечивать» всех пассажиров.

А пока ранними утрами тысячи пассажиров вынуждены штурмовать электропоезда с целью уехать на учебу, дачу, попасть вовремя на работу, при этом за минимум комфорта они платят немалые деньги. Хотя «Российские железные дороги» это мало волнует.

1 Комментарий

  1. ТВР :

    Какую зарплату получаем так и оплачиваем.Катаемся за 0 рублей.Контролёры у нас нормальные люди всех понимают.Ласточка ходит ежедневно Бологое-Санкт-Петербург- Бологое 1 раз в сутки билет до Питера 500 р. 😉 😉

Напишите комментарий без цензуры

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

css.php