И Савва Тимофеевич не перевернется

Как спасти Морозовские казармы?

В последний день января произошло ожидаемое: обрушилась крыша дома №48 Морозовских казарм. Еще в июне там рухнули перекрытия с первого по третий этаж, теперь же упала крыша. Это означает, что снег и дождь начнут попадать внутрь, а значит скоро Тверская область окончательно лишится еще одного памятника архитектуры.

 

Почему ожидаемое?

 

Потому что к этому все шло. Ничто не вечно, и как бы качественно не строили в середине позапрошлого века, если не следить за объектом, он разрушится. Власти и не следили, тем самым медленно приближая его конец, как когда-то молчаливо приближали конец Речного вокзала и других памятников Тверской области.

 

Администрация Твери уже сказала, что на неделе проведет совещание и создаст рабочую группу по решению проблем Морозовских казарм. Подобные рабочие группы создают каждый раз после частичного обрушения, когда надо показать видимость работ. Здания продолжают рушатся и не обращают внимания на балабольство городских чиновников.

 

У города не хватит ресурсов. Морозовским казармам необходимы федеральные и региональные средства, и крупный проект. Таким может стать “Тверь Сити”, придуманный губернатором Игорем Руденей. Именно этот проект и поможет спасти памятники культуры.

 

Уверены у Игоря Рудени не возникнет проблем при условии наличия политической воли. “Тверь Сити” сейчас всего лишь еще один бизнес-центр, хоть и дорогой. Если переместить его в Морозовские казармы, он заиграет новыми красками, потому что это будет и социальный проект, и культурный, и экономический. Под такой проект легче привлечь и деньги федерального бюджета, и деньги инвесторов. Игорь Руденя же войдет в историю, который решил давнейшую проблему Морозовских казарм.

 

Но необходимо, чтобы эта идея легла на стол губернатору. Иначе чиновники продолжать ждать, когда разрушатся все памятники.

 

17 Комментарии

  1. Капитан очевидность :

    А дальше жители Москвы, стесненные жилищным кризисом, бросятся в наш великолепный город. Столица автоматически переходит в Тверь…

    1. Одноглазый грасмейстер :

      И правительству ничего не останется сделать , как построить в Твери международный аэропорт…

  2. Петя :

    Кот матроскин говорил , у вас не денег не хватает , у вас мозгов не хватает .
    Эти казармы прекрасный инвестиционный проект .

    1. Кот Матроскин был прав :

      Еще Бабичев говорил, что будет восстанавливать М.городок. но всё-таки мозгов не хватило

      1. Плохого человека Вовой не назовут :

        Вот-вот, Игорь Михайлович назначьте Бабичева куратором инвестиций в Морозовский городок. Он свой, проверенный, а любой другой куратор может спустить проект на тормозах, и тогда ваше имя не просияет в Тверской земле. И все другие проекты, где бабки крутятся, тоже надо замкнуть на Бабичеве.

        1. Цыгане дружною толпой... :

          За прошедшие годы после данного обещания вдохнуть новую жизнь в Морозовский городок Владимир Иванович Бабичев наверняка еще больше углубил свои знания по городку, теперь он знает все тонкости и все возможные косяки. Он лучше всех разбирается в том, как использовать деньги с максимальным эффектом. У него ни одна копейка не уйдет налево. Другая Тверь должна собрать подписи в поддержку В.И.Бабичева

  3. Друг :

    О опять полухинское творчество. Сочинение пятиклассника.

    1. Другу :

      Вы слишком хорошего мнения о продажно-покупном «творчестве» данного тоффаришша. Его уровень — ясельная группа…

    2. тот самый инженер :

      У Полухина уж неделю свой сайт хорошего формата. И хорошо раскручивается. Думаю, скоро обгонит и КС, и продукты творчества Ю&Ю. Что ему тут делать?

      1. Тому самому... :

        сайт фиговый, дешевый, сделан безруким типа специалистом, а раскручивается оный сайт ток в воображении Полухина, нет там никакого хорошего раскручивания, оч все грустно…на искусственном разгоне счетчика посещений далеко не уедешь-всем все понятно…

        1. Зина Лопина :

          А он вообще есть этот сайт? Я вчера искала аж два раза и не нашла. Но попалась какая-то Тверская правда, где про Полухина статью написали. В результате поисков у меня сложилось впечатление, что оппозиция всё ближе подбирается к подбрюшью Игоря Михайловича, наверно ему пора протянуть им свою молочную сиську, иначе загрызут. Я думаю, Исаков должен был давно понять, что бюджетными деньгами надо делиться со всеми журналистами, а не только с Овсянниковой. Так что это Юра виноват, что грызут губернатора и рычат на него по-зверски, ждут, когда он оступится или оплошает, чтоб накинуться на него всей голодной стаей. С Исаковым тогда никто не будет цацкаться — чик по горлу и в колодец или снег башка попадет…

          1. Толик :

            И мне тоже мысль приходила о том, что Овсянникову в интернете потому обсирают, что Исаков только в нее бабло вваливает. Одним словом он во всем виноват, так как создал несправедливость в распределении общественного богатства. Мне кажется, когда жаренным запахнет, никто ему не протянет руку помощи в борьбе с Бабичевым и Белорусовым.

          2. тот самый инженер :

            Есть правила игры. Еще никто ленинскую статью «О партийной организации и партийной литературе» не опроверг.

            А вот корректно шунтировать реакцию на излишне эмоциональные высказывания губернатора надо, чтобы не формировался складывающийся образ Обещалкина. Например, про 40 автобусов на газомоторном топливе для Твери. Можно было опубликовать пару заметок, что да, хотели, и деньги изыскали. Но тут возникла проблема со школьными автобусами и со скорыми для сельских районов. Пришлось деньги направить туда. Извините, жители областного центра, придется подождать. Это лучше, чем хранить молчание и ждать, когда само рассосется.

          3. Больше бумаги - чище задница :

            Правильно мыслите — пару заметок про автобусы, пару заметок про Тверь-сити, пару про Тверь-экспо, пару про траволатор, еще пару заметок о строительстве нового ж.д. вокзала, пару заметок о восстановлении речного вокзала и т.д. Несть числа этим заметкам. А толку нет никакого. Так на хера они вабще нужны эти гребаные заметки? Если ты губернатор, то возьми хоть что-нибудь сделай, а потом и трынди.

  4. Валентина Быкова :

    Я думала, что Исаков хороший руководитель, а оказалось вон какие дела творятся! Так это он в Другой Твери гадости пишет про Бабичева?

    1. Кажется, мне дошло :

      Он, и все остальные жители Твери, в том числе и обитатели Морозовского городка, которым Бабичев обещал молочные реки с кисельными берегами. По всему выходит, что соврал

  5. Марфа Игнатьевна :

    А офисное здание ЭТАЖИ заполнено кем-нибудь?

Напишите комментарий без цензуры

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

css.php