Карлики и карлицы

Есть ли будущее у непарламентских партий в Тверской области?

На этой неделе ФОРГО опубликовал очередной аналитический доклад о ходе выборов в российских регионах. Доклад был посвящен анализу активности политических партий в регионах. По тогам его был сделан весьма бесхитростный вывод о том, что наиболее активными являются четыре парламентских партии, которые выдвигаются на выборы почти везде где только можно. Оно и понятно, подписи ЛДПР, КПРФ, СР и ЕР – собирать не надо, вот они и лезут везде куда только можно.

Другое дело непарламентские партии возникшие, в большинстве своем, после либерализации ФЗ «О политических партиях». Здесь ситуация далеко не так однозначно и много зависит от регионов. Так в некоторых регионах актив непарламентских партий на голову сильнее тех же «жириков» или «эсеров», по причине того, что туда как раз и пришли бывшие коллеги СММ или ВВЖ, которых либо «кинули» с мандатом, либо банально «развели на бабки». Такие региональные отделения имеют хорошую материальную базу, проводят агрессивную агитационную кампанию и наверняка получал хорошие проценты по итогам выборов.

Возвращаясь на территорию бренного Тверского региона, стоит отметить, что здесь непарламентские партии, практически всегда являются филиалами партии власти и управляются напрямую эмиссарами замгубернатоар по внутренней политике Сергея Дудукина. Все прекрасно помнят 2012 года, когда Дудукин лично вел на выборы список тверского ЯБЛОКА и КОММУНИСТОВ РОССИИ. В итоге спойлеры сделали свое дело, оппозиция в Гордуму Твери избраться не сумела. Продолжает загнивать региональное отделение партии РОДИНА, не замеченное участием ни в одном политическом мероприятии региона, впрочем там поменялась власть, племянника главного федерального инспектора по нашей губернии, сменил неизвестный москвич с неизвестной фамилией. Ничем, кроме пары баннеров в областном центре, не отметилась политическая партия ЗЕЛЕНЫЕ. Медленно умирают ПАТРИОТЫ РОССИИ чей лидер Сергей Тихонов, больше заинтересован освоением земельных активов у себя в Эммаусе, чем активной политической работой. Пытаются поиграть в местные выборы Казачья партия, Пенсионеры за справедливость и прочий политический шлак, что у них из этого получиться покажут итоги выборов сентября 2015 года.

В Тверской области непарламентские парти  возглавляют обычно случайные в политике люди, либо же залинявшие фигуры политической колоды.  

Единственно, кто может представлять опасность для нынешней власти, это лидер регионального отделения партии ПАРНАС Александр Романов, запомнившийся в области как организатор ярких и эпатирующих публику акций. Романов способен заставить обнаглевшую и разленившуюся власть заставить работать и делиться, политическим капиталом. В любом случае Романов остается той точкой политического диссонанса, которая к осени 2016 года способна перерасти в очаг недовольства политикой местной власти. 

1 Комментарий

  1. смешно :

    Автору вышеизложенного бреда,только фельетоны писать,особенно про пОрнас-знать никто не знает,а кто знает плюется

Напишите комментарий без цензуры

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

css.php