Козий сыр МАКЛАРИН пользуется популярностью у покупателей

 

Молочный цех холдинга «Афанасий» уже давно и успешно выпускает сыры. Однако, чтобы делать козий сыр надо особое умение. В первую очередь все ингредиенты должны быть натуральные и качественные. И такие ингредиенты производят на козьей ферме в деревне Ордино, что в Старицком районе. Там на берегу русской реки Волга, на зеленых лугах, в окружении девственного леса, пасутся козы знаменитой заанненской породы. Они могут давать в день до трех литров молока из которого и делают вкуснейший сыр МАКЛАРИН.

В чем преимущества козьего сыра перед классическими сырами? Во-первых, это диетический продукт, который можно употреблять в любое время суток. Во-вторых, он антиаллергенный и подойдет даже детям. Ну и наконец, это прекрасные продукт, который подчеркнет вкусовые свойства иных блюд, а также напитков.

Несмотря на то, что козий сыр MacLarin продукт не из дешевых, он не залеживается на полках в бутиках холдинга, потребители уже давно оценили вкусовые качества продукта и охотно его раскупают.

4 Комментарии

  1. Сотрудник :

    «Другая Тверь» постепенно скатывается к рекламному интернет ресурсу. Может быть скоро сайт переименуют? Новое название, к примеру, «Другая ярмарка Твери».

    1. Сыровар :

      Ну или «Афоня рупь должен» ))

  2. Малыш Еленин :

    А жить блогеру как?На что сайт содержать?..
    Реклама-это норма…

  3. антропова :

    хорошая статья , очень люблю настоящие козьи сыры , но они очень дорогие в армянском магазине , правильно , что стали выпускать их у нас в области , это прорыв .

Напишите комментарий без цензуры

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

css.php