Кто имеет «зеленый свет» при нелегальной добыче песка и гравия?

 

В прошлом год тогдашний ВРИО губернатора обещал, что в области песок и гравий будет добывать специально созданный ГУП и денежки рекой потекут в областной бюджет. Но прошел года и ГУПа нет, а есть торжокский ДРСУ и братья Арсеньевы, которые успешно осваивают Волынцевский песчаный карьер.

По слухам, торжокское ДРСУ, просто забирает отобранные у других лицензии под себя или делает предложения, от которых нельзя отказаться, как в случае с братьями Арсеньевыми. Работать можно без лицензии с любыми нарушениями, но только через торжокское ДРСУ. Поговаривают, что теперь Михаил Арсеньев открывает дверь с ноги в любой кабинет Минприроды и Минлеса и открыто смеются над всеми, говоря, что очень удачно поделились.

Добросовестным недропользователям работу просто заблокировали. Для правового использования приобретенной ими земли сельхозназначения в рамках действующей лицензии, границ горного отвода, согласованных на всех уровнях проектах, необходимо перевести её в земли промышленного назначения. Переводом занимается областная комиссия, которая, по закону, должна рассматривать обращения в течении одного месяца. Казалось бы, ничего сложного, формальность – но странным образом комиссия не рассматривает такие переводы уже более года и не даёт официальных отказов. Есть обращения в контролирующие органы, есть неисполненные решения суда о переводе – бесполезно, но в курсе все.

Земля в собственности, горный отвод есть, т.е.  добыча на этом участке уже была согласована со всеми профильными ведомствами, проект на добычу есть, лицензия тоже. С каждого добытого метра песка и гравия платятся налоги, отчётность прозрачна. Это если по Закону!

Говорят, можно не по Закону, но через торжокское ДРСУ и всё тогда сразу становится тип-топ

Смеем обоснованно предположить, что история с распределением прибыли торжокского ДРСУ и их затратами тоже весьма туманна, и явно не в компетенции местных органов.

А теперь представьте предпринимателей, у которых вложены десятки миллионов в оборудование, технику, земли, разработку проектной документации, которые платят налоги и дают рабочие места с белой зарплатой, как в других соседних областях – стройки идут везде. Привет инвесторам в Тверской области, конкуренция в лучшем виде!

2 Комментарии

  1. Рафик :

    Такой солидный интернет ресурс пишет такую шляпу ( треп бабуль во дворе)

  2. крючковско вескинский незаконный карьер :

    обращайтесь в администрацию лихославльского района , они вам предоставят любые карьеры для чего угодно .

Напишите комментарий без цензуры

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

css.php