Лес для потомков

Летом на территории Тверской области ожидается «красный уровень» опасности возгорания лесов по данным ФБУ «Авиалесоохрана»

Разработка прогноза проведена специалистами ФБУ «Авиалесоохрана» по поручению Федерального агентства лесного хозяйства на основе фактических данных гидрометеорологической обстановки на март, данных долгосрочного прогноза температуры и осадков от Гидрометцентра России на период апрель-август 2016 года, многолетних данных о пожарах в лесах, многолетних данных о погодных условиях и результатов многомерного корреляционного анализа.

В соответствии с прогнозом, высокий риск (красный уровень) превышения многолетних параметров пожарной опасности в лесах ожидается в апреле-мае:

в СЗФО – на территории Калининградской и Псковской областей;

в  ЦФО – на территории Брянской, Курской, Белгородской, Тульской, Смоленской, Орловской, Липецкой, Тамбовской областей;

в Крымском ФО – на территории Республики Крым;

в СКФО – на территории Республики Дагестан, Ставропольского края;

в ЮФО – на территории Краснодарского,  Республики Калмыкия, Ростовской, Астраханской областей;

в ПФО – на территории Саратовской и Оренбургской областей;

в СФО – на территории республик Алтай, Тыва, Забайкальского края;

в ДФО – на территории Амурской, Сахалинской областей, Приморского края.

В июне-августе высокий риск («красный уровень») превышения многолетних параметров пожарной опасности в лесах ожидается:

-в СЗФО – на территории Республики Карелия, Мурманской, Псковской, Ленинградской, Вологодской, Архангельской, Калининградской, Новгородской областей;

-в ЦФО – на территории Смоленской, Тверской, Московской, Орловской, Владимирской, Ивановской, Курской, Воронежской, Тамбовской областей;

в Крымском ФО – на территории Республики Крым;

в СКФО – на территории Республики Дагестан и Ставропольского края;

в ЮФО – на территории Республики Калмыкии и Волгоградской области;

в ПФО – на территории Саратовской, Самарской, Ульяновской, Оренбургской, Пензенской областей, республик Татарстан и Мордовия;

в УФО – на территории Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа, Ямало-Ненецкого автономного округа;

в СФО – на территории республик Хакасия, Тыва, Алтай, Бурятия, Новосибирской, Омской, Иркутской, Томской областей, Алтайского, Красноярского, Забайкальского краев;

в ДФО – на территории Республики Саха (Якутия), Сахалинской, Магаданской областей, Камчатского, Хабаровского краев.

На остальных территориях весной и летом ожидается уровень пожарной опасности в лесах в соответствии со средними многолетними показателями.

Подробный прогноз погоды по месяцам прилагается в отдельном файле.

Важно отметить, что более 80% лесных пожаров в нашей стране возникают вследствие нарушения правил пожарной безопасности в лесах и на прилегающих к лесу территориях. Одна из основных причин весенних лесных пожаров – переход в лес огня самовольных выжиганий сухой травы на землях сельхозназначения, запаса и других землях.

Справка:

10 ноября 2015 года Правительством Российской Федерации было принято Постановление №1213 «О внесении изменений в Правила противопожарного режима в Российской Федерации». Изменения состояли во внесении запрета на несанкционированное, самовольное выжигание сухой травянистой растительности и пожнивных остатков на землях сельхозназначения и землях запаса, на разведение костров на полях.

Также был введен запрет на выжигание сухой травянистой растительности, хвороста, порубочных остатков, горючих материалов в полосах отвода автомобильных дорог, полосах отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов.

Таким образом, в настоящее время несанкционированные выжигания сухой травы, так же, как и неосторожное обращение с огнем в лесу, являются прямым нарушением российского законодательства.

В прошлом году командами федеральной авиалесоохраны, региональными лесопожарными службами и привлеченными лицами в лесном фонде России ликвидировано более 11 тысяч пожаров на площади более 2 миллионов 600 тысяч га.

По ситуации на 8 апреля 2016 года с начала года в лесном фонде возникло 62 пожара

На 00:00 мск 08.04.2016 на территории Российской Федерации действовало 3 лесных пожара на общей площади 323 га, в том числе:

— 3 пожара на землях лесного фонда на площади 323 га (Забайкальский край).

Пожароопасный сезон открыт в 27 субъектах Российской Федерации:

•             Республике Ингушетия с 20.02.2016

•             Карачаево-Черкесской Республике с 25.02.2016

•             Астраханской области с 01.03.2016

•             Республике Хакасия с 01.03.2016

•             Чеченской Республике с 01.03.2016

•             Республике Северная Осетия — Алания с 03.03.2016

•             Кабардино-Балкарской Республике с 14.03.2016

•             Смоленской области с 21.03.2016

•             Республике Алтай с 23.03.2016

•             Республике Калмыкия с 28.03.2016

•             Волгоградской области с 30.03.2016

•             Приморском крае с 28.03.2016 (Арсеньевское, Владивостокское, Спасское, Уссурийское, Сергеевское, Кавалеровское лесничества)

•             Рязанской области с 01.04.2016

•             Республике Крым с 01.04.2016

•             Республике Дагестан с 01.04.2016

•             Ставропольском крае с 01.04.2016

•             Красноярском крае с 01.04.2016

•             Еврейской АО с 01.04.2016 (Кульдурское, Октябрьское, Ленинское лесничества)

•             Брянской области с 05.04.2016

•             Курской области с 06.04.2016

•             Орловской области с 06.04.2016

•             Республике Адыгея с 06.04.2016

•             Забайкальском крае с 06.04.2016 (в 16 м. районах)

•             Хабаровском крае с 06.04.2016

•             Липецкой области с 07.04.2016

•             Тамбовской области с 07.04.2016

•             Тульской области с 07.04.2016

Принятые меры:

Введен режим ОПР в 4 субъектах Российской Федерации: на всей территории Иркутской области, в 3 муниципальных районах Забайкальского края, в 1 муниципальном районе Астраханской области, в 1 муниципальном районе Приморского края.

В случае обнаружения лесного пожара следует звонить на телефон Федеральной диспетчерской службы лесного хозяйства «Прямая линия лесной охраны» — 8-800-100-94-00.

Для быстрого и простого способа обращения на Прямую линию лесной охраны ФБУ «Авиалесоохрана» создано мобильное приложение «Берегите лес». При помощи приложения можно отправить сообщение на выбранную тему, прикрепив к нему фотографию. Приложение позволяет автоматически указать координаты места происшествия или местонахождения пользователя. А в случае необходимости и совершить телефонный звонок на бесплатную Прямую линию лесной охраны.

Приложение позволяет отслеживать пожароопасную обстановку во всех субъектах Российской Федерации по ежедневным метеосводкам о пожарной опасности на текущие и предстоящие 2 суток. Также в разделе «Пожароопасная обстановка» размещается информация о текущей ситуации по регистрируемым средствами космического мониторинга возгораниям: место, время и общая площадь природного пожара.

Ответственность за предупреждение и тушение лесных пожаров возложена на субъекты Российской Федерации (Лесной кодекс Российской Федерации — ст.83).

Неосторожное обращение с огнем, разведение костров, выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности в лесу и на участках, непосредственно примыкающих к лесам, преследуется по закону.   

Напишите комментарий без цензуры

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

css.php