Лес рубят, чиновники молчат!

Власти в Рамешковском районе потакают «черным лесорубам»

 

В забытом богом и полицией Рамешковском районе происходит массовая и незаконная вырубка леса. Причем вырубается наиболее ценные породы древесины. Осенью 2014 года в сельском поселении Высоково близ деревни Ловцово была подтянута лесозаготовительная техника, бытовки для рабочих и запасы горючего. Была начата массовая, варварская вырубка лесного массива, где находились вековые деревья, никакой разрешительной документации любопытствующим местным жителям предоставлено не было. После этого жители деревни Ловцово написали заявление по факту незаконной вырубки леса. Рамешковский отдел полиции халатно отнесся к рассмотрению этого заявления и 24 ноября 2014 года  вырубка сосны 1 класса товарности продолжилась.

Пару слов надо сказать об этом участке, который облюбовали «черные лесорубы», на 60 гектарах земли находится особо ценные породы деревьев, имеющие водоохранный режим использования как лес находящийся в пойме нерестовых рек. Арендатором данного участка является некий Сергей Мироненко, договор с ним был заключен в упрощенной форме без проведения конкурса, договор не был зарегистрирован в Росреестре. Однако Мироненко не был зарегистрирован как глава крестьянско-фермерского хозяйства. Заметим, что земли, которые входят в этот участок отнесены к землям лесного фонда. Несмотря на это Мироненко сдает участок в субаренду ИП Панарин, владелец которого и начинает варварскую вырубку леса.

И только благодаря активной позиции тверской межрайонной природоохранной прокуратуры был наложен арест на данный участок и началась процедура отторжения данного участка у Мироненко. Ранее полиция и районная прокуратура заявляли, что оснований для принятия мер нет, мол вырубка происходит на основании культуртехнической мелиорации. Бред какой то, да и только!

Ситуация с предоставлением участков из состава бывших земель сельских лесов и их «освоением» для целей КФХ в Рамешковском районе уже давно приобрела характер пандемии. Леса, на основании этой лазейки в законе, массово вырубаются «черными лесорубами». Все это делается при полном попустительстве Главы района Игоря Павлова и ведет к массовому уничтожению лесных ресурсов в Тверской области.

Данная проблема должна стать одной из рассматриваемых тем на рабочей группе тверского штаба «Общероссийского народного фронта».

Напишите комментарий без цензуры

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

css.php