Лёня Лебедев forever

ТГК -2 возвращает “Тверскую генерацию”

“Территориальная генерирующая компания №2” подала солидарный гражданский иск на 1,6 млрд руб. к своему бывшему директору Андрею Королеву, а также к экс-владельцам “Тверской генерации”: “Промтехлит” и его владельцу Игорю Кулешову, “Нутри Гарант”, “Антэл”, “Сигналстрой-69” и “Русский энергетический консорциум”. 

Дело будет рассматриваться в Ярославле.

Общество признано потерпевшим по уголовному делу против Андрея Королева. В частности речь идет о выводе актива — “Тверской генерации” — из состава “ТГК №2”. Отсюда и размер претензии: 1,6 млрд получилось в результате математической операции. От уставного капитала в 2 млрд руб. отминусовали сумму, которую ТГК №2 получила от покупателей.

Часть этих покупателей уже давно в банкротстве: “Нутри Гарант”, “Сигналстрой-69” и “Промтехлит”. При этом конкурсные управляющие постепенно начинают выяснять, как именно эти компании лишились своей доли в “Тверской генерации”. Лишились они через вексели, которые уже во время руления команды губернатора в компании таинственным образом пропали и обнаружились у банка АКИБ “Образование”.

Вторая часть — “Антэл” и “Русский энергетический консорциум” — до сих пор владеют примерно 37% доли в “Тверской генерации”. Если суд примет сторону ТГК №2, то очевидно, что ни первые, ни вторые не смогут расплатиться и речь пойдет и о взыскании на долю в компании, и о признании незаконными сделок по отчуждению компании.

Таким образом ТГК №2 может вернуть себе актив. Тем более, что это не первая попытка компании.

Вся это чехарда из-за простой вещи: последний владельцы “Тверской генерации” не захотели рассчитываться по долгам. Теперь они рискуют потерять все. 

Напишите комментарий без цензуры

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

css.php