Махинаторы или лжеобвиненные?

Возмутители спокойствия в региональной энергетике стали фигурантами уголовного дела

Вечером, в пятницу, спецслужбы задержали руководителей двух крупнейших территориальных сетевых организация Олега Шадрина (ООО «Тверьоблэлектро») и Сергея Конченкова (ООО «Энергосоюз») им предъявлено обвинение по статье 159 УК РФ «Мошенничество». По версии следствия Шадрин и Конченков организовывали хищение у ОАО «МРСК Центра» средств за услуги по транспорту электроэнергии, что привело к недостатку ликвидности для надлежащей эксплуатации сетевого комплекса в регионе и выполнения обязательств по льготному техприсоединению потребителей.

Таким образом конфликт ТСО и МРСК-Центра получил неожиданное развитие. Напомним, что противостояние между ними возникло в связи с попыткой «сетевиками» организовать схему платежей за энергоресурсы по принципу «котла снизу», для этого специально была создана энергосбытовая организация ООО «Энергоком». Новый координатор финансовых потоков тверской энергетики ООО «Энергоком», стал успешно отбирать клиентов у МРСК-Центра, предоставляя более выгодный тариф. Например, на схему «котла снизу» перешли представители крупного бизнеса, в частности один из крупнейших потребителей электричества ООО «РИТМ-2000».

Вероятно, эта схема была организована с нарушениями закона, что и привело к печальным последствиям. Но не исключён и вариант событий, при котором высшее руководство «Россетей» решило попросту «убрать» конкурентов со своего пути.

Мы будем следить за развитием событий!

5 Комментарии

  1. Петр :

    Попытки МРСК убрать успешных конкурентов, к которым у потребителей было на порядок меньше претензий, чем к МРСК, предпринимались давно и разнообразно. И варьировались от рассылки потребителям писем о якобы незаконной деятельности «Энергокома»и К до затягивания с предоставлением необходимых в работе конурентов данных. А попытка сетевиков сместить котел была связана с тотальным срывом котлодержателем своих финансовых обязательств, что ставило под угрозу энергетическую безопасность региона. Тем более, что схема » смешанный котел», которую предложило Тверьоблэлектро, успешно работает во многих регионах страны. И, кстати, в этих регионах нет такой критической ситуации с неплатежами в энергетической сфере, как в Тверской области. Цивилизованным способом филиал МРСК-центра — Тверьэнерго решать разногласия не захотел. Вот и вспомнился опыт рейдерского захвата с соответсвующим антуражем: изъятием в присутствии автоматчиков необходимой в работе документации, жестких дисков и пр., и задержаниями. Причем делалос это с многочисленными процессуальными нарушениями. В
    Думается, что выбор времени, когда к проблемам в ЖКХ региона и персоне губернатора есть пристальное внимание федерального центра, неслучаен. Многие уверены, что кроме желания убрать с дороги успешно развивающихся конкурентов, имеет место и политический заказ против Шевелева. Причем заказ, полученный из Москвы. Этим объясняется и то, что обыски и задержания проводились исключительно столичными силовиками, действия которых координировались МРСК

  2. тот самый инженер :

    Просто интересно. А были случаи, когда тверские силовики с автоматчиками и.т.д. изымали жесткие диски, документацию и.т.д. в фирмах Москвы?

  3. проходил мимо :

    гм… Вопрос, конечно,интересный. Думаю, здесь главное, кто заказчик. Не будем забывать, что Тверьэнергосбыт — филиал МРСК-Центра, далеко не местная контора

  4. Бася :

    И чего об этом писать ?Вся страна так работает. Вся страна коррумпирована в этой части. Авторов ищите наверху . А то сажают клерков . Смешно!

  5. энергоохереть :

    А я слышал что это следствие идет по местам боевой славы Паши Поляка и дальше будет круче! Сергей Тюрин, готовься!

Напишите комментарий без цензуры

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

css.php