Может ли «бомж» стать мэром?

Никогда не задумывалась над тем, кто у нас по закону может быть мэром?

Председатель ТИК Татьяна Морозова просветила. Оказывается, любой может, кто обладает избирательным правом. Хоть без образования, хоть без опыта работы, хоть без крыши над головой , хоть судимые — пожалуйста. Регистрируйся кандидатом — и вперед, на выборы. При отсутствии порога явки избирателей кандидат может избрать сам себя, если на выборы никто кроме него не придет.

«Да хоть бомж», — в сердцах выразилась Татьяна Алексеевна. Понятно, что не тот бомж, который с Курского вокзала, а образно выражаясь. То есть человек «вдруг откуда ни возьмись». Однако журналисты из других газет ухватились «за бомжа» и давай хихикать: бомж может стать мэром! Морозова сказала! В принципе, да, может. И даже с Курского вокзала. Если захочет. Однако Морозова — не об этом. Бомж — фигурально выражаясь, коллеги, фи-гу-раль-но! Фигура речи.

А если серьезно, действительно, закон до такой степени лоялен, что в мэры по всей России пролезли те еще персонажи! В том числе судимые коррупционеры и наркодиллеры. «Поэтому я выступаю за то, — сказала Татьяна Морозова, — чтобы кандидаты в мэры все-таки проходили какой-то фильтр — пусть это будет конкурсная комиссия при Губернаторе области. Надо посмотреть на их образование, на знание территории, заслуги, умение руководить людьми и так далее. И тогда вероятность ошибки будет ниже». И еще, как председатель ТИКа, Татьяна Алексеевна озвучила следующие цифры. Оказывается, в 2009 году за победившего кандидата проголосовало 8300 тысяч  кимряков, а в 2014 году — около четырех тысяч (3986). Активность избирателей падает год от года. На последних выборах из 41 тысячи избирателей пришли на участки 11 тысяч. При этом из городского бюджета на выборы было потрачено более 2,5 миллионов рублей. Основной возраст электората — старше 50 лет.

«К сожалению, такая ситуация не только в нашем городе, — сказала Морозова. Не ходят люди на муниципальные выборы. Поэтому уже к 2012 году на территории Тверской области осталось только два крупных города, где сохранились прямые выборы мэра — Вышний Волочек и Кимры. Однако Вышний Волочек так намучился с этими выборами — у них там они каждые два года проводились, — что в 2014 году решили перейти на контрактную систему. Остались только Кимры. Мое мнение — нашему городу следует отказаться от прямых выборов. Так будет лучше во всех смыслах».

Ирина Кушматова 

5 Комментарии

  1. тверской :

    Ага тот то видно Маил Гулиев с гор спустился и комиссию прошел при губернаторе, только бабок Дудке кинул немного! А на прямых выборах этот азери никогда не победил бы, хоть обосрался бы…

  2. слеш :

    А кто такая Татьяна Морозова? И почему она переживает за Вышний Сволочек? Что Дронова уже не рулит? Еще бы Прусакову с Пролетарки спросили!

  3. обыватель :

    о выборах люди узнают за пару дней до них, когда приглашения кинут в ящик. А кто в ящик заглядывает вообще? Другие просто не верят в выборы. Сделано все, чтобы власть рулила)))

  4. Азер :

    Слишь, у нас в Азербайджане гор нету ! У нас море, фрукты и нефть !

  5. тверской :

    Вот и валите в свой солнечный Азербайджан раз Вы его так любите или у армян Арцах отвоевывайте! А в России во власть лезть нехер если не хотите проблем с бизнесом!

Напишите комментарий без цензуры

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

css.php