Мусор не горит

В Твери сортируют мусор по европейским стандартам, этим занимается компания «ЭкобытСервис»

К сожалению, это единственная компания в городе, которая занимается сортировкой бытовых отходов. Мусор формируют как в собственном сортировочном цеху, так и на местах сбора. Например, в школах Твери №1, 52 и Тверском госуниверситете детишки уже давно привыкли выкидывать мусор в разные корзины т.е. с детства прививается культура сортировки мусора. Так делается в европейских школах, планируется, что и в Твери эта идея будет реализовываться в большем числе учебных заведений.  

 «ЭкобытСервис» разделяет все бытовые отходы на следующие категории: пластик, полиэтиленовая пленка, картон, метал, дерево. Часть отделенных из общего числа отходов, например, полиэтиленовую пленку, увозят на переработку, в Твери этим занимается компания ООО «Квадроком», которая делает из пленки специальные гранулы. Сортировка позволяет уменьшать размеры вывозимых на новый полигон близ деревни Славное отходов, так здесь стараются, чтобы туда вывозилась только органика, которую можно утилизировать прямо на полигоне.

В компании при вывозе мусора используют только новые, современные грузовики «Скания», «Вольво», «Мерседес» и «Мазда». Эти машины отличаются тем, что у них повышенный функционал, есть возможность забора не только бытовых отходов, но и негабаритного мусора. Все они оснащены системой ГЛОНАСС, а также электронной отчетности и видеорегистраторами, что позволяет автоматизировать процесс вывоза мусора.

Особой гордостью «ЭкобытСервиса» являются контейнеры для сбора мусора, сделанные из экологически чистого и негорючего пластика. В планах закупка металлических контейнеров.    

Почему в этой фирме осознали необходимость не просто банального вывоза на свалки и полигоны мусора, но и поняли необходимость его сортировки. Во-первых, это позволяет уменьшать объем вывозимых отходов до 15-20%. Во-вторых, появляется больше времени на вывоз бытовых отходов. В-третьих, упрощается логистика, мусор на полигоны возят машины, которые более экономно расходуют топливо, а не тяжеловесные грузовики.

Ну и наконец самое главное, те кто сортируют и контролируют объемы вывозимого мусора полностью контролируют ситуацию. У них есть четкое понимание объемов собранного мусора, переработанного и вывезенного на полигон, следовательно, здесь четко представляют всю картину затрат и доходов.

Для генерального директора компании Павла Чурового, слова социально ответственный бизнес для него не просто пустой звук. Он задумал и создал такой бизнес проект, который позволяет работать в соответствии с мировыми стандартами. Чуровой патриот и не собирается «валить» из России, у него нет заграничных вилл и квартир, но зато у него есть четкое понимание того, что страну в которой мы живем нужно беречь и заботиться о ней. 

2 Комментарии

  1. горожанин :

    А когда завод по переработке мусора в Твери откроют?И откроют ли его вообще?!В таком городе как Тверь нет завода по переработке мусора, это же позорище полное!

  2. житель района :

    А полигон в Калининском районе как горел так и горит…

Напишите комментарий без цензуры

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

css.php