Налоговые каникулы под контроль

Тверской ОНФ провел заседание рабочей группы «Честная и эффективная экономика»

Традиционно все заседания ОНФ связанные с промышленностью и бизнесом проводит депутат Законодательного Собрания Олег Лебедев, заседания ведутся четко и без лирических отступлений, как в старые добрые времена. Он вкратце рассказал всем присутствующим об инициативе Центрального штаба ОНФ по созданию Промышленного комитета, который станет важнейшим связующим органом между Президентом Федерации и представителями бизнеса.

Министр областного Правительства Вожакин, в своем выступлении акцентировал внимание на федеральных мерах поддержки бизнеса. Шесть заявок от тверских предприятий с просьбой о поддержки уже одобрены Министерством промышленности РФ в этом году. Создается центр по подачи заявок (Тверской индустриальный сервис) на получении субсидий от федералов, что поможет упорядочить процесс подачи заявок и увеличит шансы на положительный ответ. До создания центра приходилось ездить чиновникам тверского министерства по предприятиям и помогать с подачей заявок на получение субсидий и кредитных гарантий. Евгений Вожакин озвучил следующие цифры, оказывается предприятия могут получить субсидии до 700 миллионов от федерального правительства и призвал представителей крупных тверских производств к обращениям за преференциями в федеральные органы власти. Очень важным остается такое направление как импортозамещение, в Тверском регионе есть 222 предложения от тверских предприятий по созданию альтернативной продукции.

Леонид Мусин, руководитель Торгово-промышленной палаты, отметил особую, прогрессивную роль министерства промышленности и информационных технологий Тверской области при подаче заявок на получение федеральных субсидий. Он также обратил особое внимание на создание альтернативных номенклатур по замещению импорта из США и Европы, при этом наша продукция должна быть такой же качественной.

Сопредседатель тверского ОНФ, Владимир Кузнецов, работник Тверского вагоностроительного завода, рассказал, что на их предприятии успешно производятся детали, ранее поставляемые только из Европы и Японии. По его мнению, ТВЗ по выпуску железнодорожных вагонов, вагонов для метро, трамваем и троллейбусов составит реальную и здравую конкуренцию западной продукции. К сожалению, много проблем на других предприятиях региона, таких как тверской стекольный завод, «Завод 1 мая», Завод «Красный май» они находятся в критической ситуации, как и в целом вся

Руководитель Исполкома ОНФ Татьяна Ульянова заявила, что Промышленный комитет является аналогом мониторингового центра, подразумевает работу в течении года, обозначение точек роста промышленности, прямую связь с регионами. Решение по кандидатуре от Тверской области в Промышленном комитет ОНФ будет приниматься коллегиально.

Оживленную дискуссию вызвало обсуждение инициативы Путина о налоговых каникулах для индивидуальных предпринимателей. Заметим, что министерство финансов региона резко против данных каникул, там считают, что коммерсанты будут использовать этот закон для дробления предприятий и всяческих злоупотреблений при уплате налогов. Важно определиться с теми направлениями и отраслями где предоставлять эту возможность по реализации налоговых каникул. Многие положения вызывают вопросы, непонятно была ли проведена экспертная оценка данного документа. Непонятно как будет проводиться отбор предпринимателей и неясна схема его реализации. Законопроект требует доработки и более широкого обсуждения с общественностью. Поэтому он и не принят во втором чтении и будет отправлен на доработку из комитета по бюджету в комитет по промышленности областного парламента. Участники заседания рабочей группы выразили надежду, что документ должен учитывать интересы предпринимателей, занимающихся проектами в сфере импортозамещения.

Тверское отделение «Общероссийского Народного фронта» взяло процесс принятия регионального закона, регламентирующего применение нулевой налоговой ставки под свой личный контроль. Налоговые каникулы не должны стать фикцией, поэтому областное Правительство должно более серьёзно и ответственно отнестись к разработке данного проекта и рассмотреть возможность расширение перечня видов деятельности, которые могут получить льготы. 

1 Комментарий

  1. тот самый инженер :

    Сочувствую Минфину. В этом году пришлось заплатить за операцию на глазах, ставить окна, менять отопление, кое — какую мебель купить. Все фирмы для Твери известные, на слуху, с громкими названиями и большими оборотами. Договоры, чеки — все по честному. Но по договорам и чекам оплаты — все они имеют статус ИП…

Напишите комментарий без цензуры

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

css.php