Насильственная минерализация Твери

 

Малому бизнесу областной столицы грозит массовое разорение?

 

Уже целую неделю тверской бизнес обсуждает постановление городской администрации № — 913, которое запрещает торговать спиртным напитками в магазинах и заведениях общепита на расстоянии ближе чем 150 метров от учебных заведений. Не спорим, безусловно благое начинание, детей надо ограждать от пропаганды потребления спиртных напитков, но есть несколько вопросов, связанных с этим постановлением. У нас в России всегда так, «благими намерениями вымощена дорога в ад». Вот скажите нам, уважаемые чиновники городской администрации, этот документ создавшие, почему в Москве 100 метров до образовательных учреждений зона отчуждения алкоголя, а в Твери 150 метров, мы что тут рыжие? Почему в Москве мерят расстояние от заведений до школ по маршруту школьников т.е. как они ходят в школу по пешеходным переходам и тротуарам, а в Твери это расстояние мерят напрямую, прямо через дворы, крыши и стены. У нас складывается ощущение, что этот документ ничто иное как «прощальный выдох господина ПЖ», вернее Вадима Сивицикого, экс-начальника Департамента благоустройства и потребительского рынка, которые после своего увольнения попросту подставил Главу администрации Твери Юрия Тимофеева.  Данное постановление инициирует сильнейший конфликт городской власти с бизнес сообществом Твери. О чем думает городская власть, когда идет на подобную конфронтацию в преддверии «большой тройки» выборов в 2016 году? Неужели там считают, что бизнесмены будут готовы голосовать за партию власти, после того как она их поимела?


Как нам стало известно, ряд влиятельных тверских бизнесменов готовит коллективное обращение Прокурору Тверской области и федеральному бизнес-омбудсмену Борису Титову, в нем они готовятся показать все перспективы принятия данного постановления, которые приведут к закрытию ряда фирм, росту числа безработных и повышению криминальной напряженности в областном центре

 

11 Комментарии

  1. Егор :

    Тимофеев решил подмять под себя этот бизнес, как собственно сделал в Западной Двине (кстати там у его заведений 12 метров), но Тверь не Двина народ здесь слегка посерьезней.

  2. Семен :

    Не понятно, зачем убивать малый бизнес, в Германии малый бизнес — это основа всего бюджета, да и в Тверсой области основной налогоплательщик это малый бизнес, тут и думать нечего, просто захват определенной ниши с помощью власти, сегодня 150, через год 50 метров, или вообще 12, но всё так надеюсь что разум победит.

  3. Кимряк. :

    Действительно, зачем убивать малый бизнес. Лучше пытаться приобщить детей к спиртному. Так что, может прямо в школах отоваривать?

  4. Бизнемен :

    Если бизнес существует, значит он народу нужен. Потому что только спрос рождает предложение. И если этот бизнес существует с нарушениями, то вполне возможно, что нарушенные правила искусственно придуманы, для создания коррупционной составляющей. Только бизнес и ни кто иной создает новые рабочие места, обеспечивая граждан работой и деньгами, а город и страну стабильной экономикой и мирным настроением. Задача нормального чиновника — создать максимально привлекательные условия для любых видов бизнеса, при этом отслеживание соблюдения минимально-необходимого количества правил, создание простых, понятных и прозрачных условий для ведения бизнеса, чтобы выполнить эти условия было легче, чем невыполнить. Вот в чем задача умной и дальновидной администрации. То, что происходит сейчас под видом наведения порядка — создание максимально невыносимых условий с целью личного обогащения и, думаю, выполнения финансовых обязательств руководства города и региона перед федеральной властью. Надо же откуда то взять деньги на погашение последствий от санкций — вот и возьмут у бизнеса, а бабушкам и прочим бюджетникам будут говорить, что порядок наводят.

  5. Бизнесмен :

    И еще) условия для бизнеса придумывают люди, не имеющие к бизнесу ни какого отношения. Ни разу не создавшие ни одного рабочего места, не получившие ни одной лицензии, ни разу не рискнувшие своими деньгами, уж не говоря о заемных. Всегда опускающие свои задницы в готовые кресла, созданные кем-то. И вот они сидят на совещаниях и с умным видом придумывают как правильно строить бизнес.

  6. buz :

    олимп без алкоголя останется?пипец чудо

  7. DA-DA :

    Только для Вас сеть магазинов «Домино»,торгует спиртными напитками 24 часа в сутки.Один из них в центре города.Подходите на кассу ,за ваши деньги любой спиртной напиток только для Вас 24 часа в сутки без,выходных,в любое время суток.в любую погоду.

  8. MOGIDA :

    «Если бизнес существует, значит, он народу нужен». Наркоторговля существует? Значит, она нужна народу. Не преследовать ее надо, а поощрять. Да здравствует бизнес!

  9. Бизнесмен :

    А что Тимофеев с наркоторговлей борется?? Не не слышал. Ерунду не пишите. Со мной и моим бизнесом связаны десятки, а может и более сотни людей. Когда я закроюсь, а я планирую, часть из них останется без работы. У вас еще есть работа и деньги??)- тогда они придут к вам!

  10. Бизнесмену :

    Нашел бизнес-народ спаивать. Производить не пробовал

  11. Кормилец :

    А что-торговать алкоголем противозаконно? А иметь бар в кафе нельзя? Разве нет законов и ответственности за продажу алкоголя детям? Разве ребенок пойдет в кафе, чтобы купить банку пива? А вдруг ребенок пройдет еще 50м и напьется? Давайте закроем всех?! Че мелочиться-то? Ведь мы хотим переложить всю ответственность за пропаганду пива в течение многих лет на тех, кто имел неосторожность открыть кафе или магазин в 145 метрах от школы? Почему изначально это было разрешено, а сейчас — в одночасье-запретили?! Может, создавать больше секций, интереснее строить образовательный процесс, больше ходить с детьми на экскурсии… Тогда они будут заняты и им будет не интересно пить пиво в подворотнях?

Напишите комментарий без цензуры

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

css.php