На острие медицинских проблем

Областная клиническая больница флагман среди лечебных учреждений региона

На прошлой неделе все тверские СМИ восторженно писали об уникальных операциях клапанной хирургии, которые начали делать в Твери. Конечно, это большой прорыв для тверского здравоохранения и особенно для областной больницы. Он был бы неисполним, если бы руководство ОКБ не создало условий для местных кардиохирургов, чтобы развиваться -заниматься как лечебной, так и научной деятельностью. Впереди у руководства ОКБ очень много планов по развитию больницы, в частности долгожданное отделение трансплантологии. Мы уверены, что у врачей ГБУЗ ОКБ все получится, ведь здесь главная цель спасение жизни человека!

2 Комментарии

  1. Павлик :

    Молодцы!!!И Сергей Козлов супер!!!

    1. тот самый инженер :

      Согласен. Знаком с Петровичем из Кувшиново, которому сделали эту операцию. В ОКБ прорыв по возможностям кардиохирургии гигантский за последние годы. Сколько земляков удалось спасти, не дожидаясь очереди в кардиоцентры Москвы… А ведь не федеральный центр и не ведомственная больница, ресурсы все-таки ограниченные.

      С Козловым не знаком, но, проведя в ОКБ десяток дней, искренне зауважал. Два частных «не медицинских» примера.

      Первое. С верхних этажей ОКБ можно увидеть «не парадную» часть с площадкой мусорных контейнеров, куда кроме техперсонала никто и не заглядывает. Понятно, что там все огорожено, чисто, ничего не сломано. Но эта площадка по периметру окружена идеально подстриженным посевным газоном, изумрудно — зеленым даже сейчас ! А какой красивый и ухоженный парк для прогулок пациентов между основным корпусом и корпусами неврологии/ ревматологии. Тот же газон ( хоть в футбол играй) и уже 50 летние разные виды деревьев, дополненные в последние годы хвойными (туя, можжевельник, ели и др.) и кустарниками. Дорожки, красивые скамейки. На этом месте при строительстве ОКБ в 67г планировался крематорий, даже фундамент был заложен. Но на строительство приехал тогда первый секретарь Обкома КПСС Н.Г. Корытков, посмотрел и потребовал изменить проект. Мол, с ума сошли, что ли, люди выздоравливают, а тут по фасаду из всех окон огромного 9 этажного корпуса будет вид на дымящие трубы крематория, да справа и так кладбище Николо — Малица… Сейчас на месте несостоявшегося крематория красивая альпийская горка в парке.

      Второе. Знаем, что питание в больницах — притча во языцех. Здесь — не просто съедобно, а вкусно. Чего говорить, за 10 дней на второе 3 раза был говяжий язык, отведал отварного кролика, гарнир практически всегда сложный. Меню на день по 5 разовому питанию по всем диетам ( до 17ой! ) выкладывается на двери столовой с раскладкой по весу, ккал, белкам и.т.д. Как- то увидел на завтрак в диете по гематологии бутерброды с красной икрой…

      Редкий случай, когда от пребывания в больнице остается позитивный настрой.

Напишите комментарий без цензуры

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

css.php