Не надо кошмарить областную клиническую больницу.

 

Почему мы затронули эту скользкую и щекотливую тему? У нас сложилось мнение, что нечто нехорошее и неправильное происходит вокруг областной клинической больнице. Из достаточно рядовой ситуации, случившейся в этом, несомненно, лучшем лечебном учреждении Верхневолжья, кто-то упорно пытается раздуть чуть ли не вселенскую катастрофу, нагнетая панику и страх. А действия Следственного Комитета и вовсе оказались за гранью разумного. Впрочем, давайте все по порядку. Что же сверхъестественного произошло в ОКБ?

В минувшую пятницу, 14 сентября, на утренней планерке главному врачу больницы Сергею Козлову доложили, что в стационаре у нескольких больных началась диарея и иные признаки инфекции или пищевого отравления. Сергей Евгеньевич к полученной информации отнесся со всей серьезностью и принял экстренные меры по выявлению и локализации заболевших, а также проведению неотложных лечебных и профилактических действий. Одновременно о ситуации было доложено министру регионального минздрава Виталию Синоде и руководителю областного подразделения Роспотребнадзора Арнольду Вускубову.

Прибывшие эпидемиологи совместно с персоналом ОКБ создали оперативный штаб при больнице, который возглавил Арнольд Выскубов.

Специалисты работали четко и слаженно. Были обследованы все отделения ОКБ. В результате с признаками кишечной инфекции выявили 15 больных и 2 медсестер. От работы временно отстранили всех сотрудников пищеблока. Приготовлением ужина, а также кормлением пациентов в субботу занялись повара, прибывшие из других лечебных учреждений Твери.

Врачи и эпидемиологи работали с полной выкладкой все выходные. У к понедельнику были обследованы все пациенты больницы — это порядка 1000 человек и почти столько же сотрудников медперсонала. В итоге с признаками кишечной инфекции было выявлено 16 человек, проходящих лечение в больнице и две медсестры. Также был обнаружен и вероятный источник инфекции. Им оказался пришедший из отпуска рабочий кухни. Интересно, что никаких признаков заболевания у него не было.

Нужно признать, что с возникшей тревожной ситуацией сотрудники областной клинической больницы вместе со специалистами Роспотребнадзора и регионального минздрава справились образцово быстро и четко. В считанные часы им удалось купировать возможное распространение заразы и полностью взять ситуацию под контроль. Сейчас все заболевшие уже практически здоровы. Больница работает в штатном режиме, человеческие жизни спасаются. Наверное, уже можно было бы сказать сакраментальные слова: «Всем спасибо, все свободны!»  Но не тут-то было… За дело взялся Следственный Комитет!

Работники этого ведомства проявили невообразимое рвение. Они буквально на уши поставили всю больницу. А вчера вечером и вовсе повергли в шок и удивление весь персонал клиники, учинив обыски в кабинетах руководства ОКБ! Интересно, а что там могли искать следователи? Пробирки с бактериологическим оружием или инструкции по применению отравляющих веществ? Может быть нашим сотрудникам Следственного Комитета не дают покоя лавры британских коллег, раздувших дело Скрипалей? И вообще, насколько законными и обоснованными были действия тверских дознавателей? Или теперь в случае с каждым обосравшимся будет производиться тотальный обыск?

Нет сомнения в предвзятом отношении сотрудников Следственного Комитета к руководству ОКБ. История большой нелюбви этого ведомства к главврачу больницы Сергею Козлову довольно давняя и восходит к временам непримиримой борьбы возглавляемого Козловым медицинского сообщества с деструктивными действиями бывшего министра здравоохранения области Курынина. Именно на его стороне активно выступали представители следственных органов, но повлиять на исход противостояния не смогли, как ни старались. Разобравшись в причинах конфликта, губернатор области Игорь Руденя освободил Курынина от занимаемого министерского кресла. Но, видимо, люди из СК продолжают использовать каждую возможность, чтобы как-то насолить слишком самостоятельному главврачу. Иначе, как объяснить такую увлеченность следователей раскруткой вполне рядового события из больничной жизни?

 

А разве не странно, что во многих тверских СМИ уже на выходных появилась оперативная информация о появившейся инфекции в областной больнице? Обычно от Следственного комитета мы не можем получить никакой информации о громких преступлениях или происшествиях, случающихся в регионе. А тут вдруг такая медийная открытость!

Складывается впечатление, хотелось бы надеяться, что ошибочное, об односторонней направленности следственных изысканий. Да, прибывшие в пятницу вечером на больничный пищеблок сотрудники СК, действительно обнаружили, что там не убрано и не вполне чисто. Но как могло быть иначе, если все работники пищеблока оттуда были удалены и готовкой занимались фактически посторонние повара, которые прибирать пищеблок не стали, оставив все как есть до утра. Но этот факт принимать во внимание почему-то не стали, как многое другое.

Не кажется ли странным в сложившихся обстоятельствах, что никто из работников кухни не заболел? Как не заразился и ни один из больных, соблюдающих постельный режим. Инфекцию подхватили исключительно ходячие больные, пользующиеся больничным буфетом, который принадлежит арендаторам. Жалобы на некачественные продукты из буфета к руководству больницы поступают регулярно, но это у следователей не вызвало никакого интереса. Буфет они проверять не стали, а вот обыски в служебном кабинете администрации клиники зачем-то провели.

Хочешь-не хочешь, а возникает чувство, что у правоохранителей есть большое желание обвинить руководство больницы чуть ли не в биологической атаке на своих пациентов. Очень хотелось бы, чтобы руководство Следственного Комитета развеяло подобные опасения. Мы все с большим уважением относимся к работе и к сотрудникам этого ведомства, ценим их профессионализм. Но право же, не стоит перегибать палку и вызывать своими действиями ненужные пересуды.

Областная клиническая больница является флагманом тверской медицины. Зачастую, это единственное место, где оказывается настоящая квалифицированная медицинская помощь. В этом заслуга всего коллектива больницы и ее руководства. Зачем же искусственно нагнетать нервозность и создавать в коллективе обстановку неуверенности и боязни? Это может не лучшим образом сказаться на пациентах клиники, когда у медперсонала голова занята не лечением больных, а общением со следователями.

Мы не желаем бросить тень на наших «силовиков» и заранее приносим извинения, если кто-то из них посчитает себя незаслуженно оскорбленными. Однако ОКБ это место, где реально спасают людей, причем со всей области, это одно из немногих учреждений где сохранились высококвалифицированные медицинские кадры и делают уникальные операции. Кто знает, как повернется судьба, может кому-то их «силовиков» понадобится срочная медицинская помощь, а врач будет вынужден давать показания по какому-то второстепенному делу о Бристольской шкале форм кала, так врач может и не успеть спасти нуждающегося.

25 Комментарии

  1. Я не робот :

    А чё случилось? Кто закошмарен? Не должен был Комитет проверить? Как же любит Другая вылизывать нужным людям зад. Только у тех кому вылизывает, голую ж принародно оголяет

  2. Кошка сдохла, хвост облез :

    Нисколько не удивлен. Во всех больницах кормят говном. Я пару раз лежал за 5 лет, так до сих пор от одного воспоминания о больничном чифане желудок выворачивает. Один раз в 6-ой больнице попробовал ихнюю парашу, так заблевал всю столовую. А запах от ихней еды — у меня в туалете приятней пахнет. Но поскольку лежат там в основном люди очень бедные, для них и такая еда — это райская амброзия, трескают с таким видом, как будто только что из Бухенвальда. Ну и работники кухни воруют продукты без всякого зазрения совести, ни одного кусочка мяса за целый год там не увидишь. И закупают самые херовые и дешевые продукты, такую гадость даже скотина не ест. По двору кошка бегала облезлая, ее больные той едой кормили. Шерсть у кошака вылезла наверное от больничной пищи.

      1. Игорек, не руденя? :

        Слышь, ты гнида, чтоб тебя жена такой парашей всю жизнь кормила, сволочь

  3. Объедение! :

    А некоторые специально в шестую ложаться чтоб наесть морду шире плеч. У баб еще и задница в ширь прет как на дрожжах, видимо от пшенки и от дробленого гороха. На каждого едока положено две столовых ложки каши.

    1. Врач :

      Задница у них расширяется от уколов.

  4. Женя :

    Дыма без огня не бывает и больницу просто так не закрывают…..

  5. Главнюк :

    Руки прочь! Я за народ и с губером дружу! Всегда готов помочь кому из властей или кто большой человек! У нас и мрут часто, а могли бы жить…А тут всего лишь обделались! Я депутат и меня не трожь!

    1. Комментаторам :

      Вот только не надо пипи…ь. ОКБ единственное лечебное место где спасают людей. А то что 16 чел с ротавирусом тогда давайте все тверские школы и сады под уголовку там по 50 чел ежемесячно поносят.

      1. Buj :

        Полностью согласен с Вашим коментом !

      2. Главнюк :

        Верно! В остальных больничках только мрут, а я скоро вообще морг закрою и розарий там сделаю! А что, если у нас все выживают, даже вопреки усилиям?

  6. Тверской :

    Список следователей-взяточников в студию и Генеральную прокуратуру

  7. Главнюк :

    Господа! Прошу всех собирать голоса в мою защиту! Никого не забуду, если кто и обдрищется потом,то всех госпитализну в любое время суток и бесплатно! Денежные средствА тоже можно собирать, пригодятся!

  8. Лжеглавнюку :

    Всем троллям по ротавирусу! Смекту в помощь.

  9. Проверка :

    Зампредом правительства назначен А.Ищенко. Предлагаю ему пройти испытание в шестой больнице, пусть полежит там недельку и если не обдрищется, значит, толк будет

  10. Больной :

    Ну нагадило там с десяток человек, бывает… руки перед приемом пищи мыть нужно, или им главный врач какахи заразные в рот засовывал? Тоже новость… Люди в больничках как тараканы мрут от «профессионализма» врачей и ничего! А тут аж комитет возбудился! В областной хоть какие-то врачи остались, так давайте и их добейте.

  11. Большой :

    А почему областная лучшая? Потому что все деньги туда. А в ЦРБ одни долги. Это как Москва и замкадье. Витрина

    1. Большому :

      Да, вы сами ответили на свой вопрос. Кто лучше и важнее — тому и деньжат побольше. И ещё потому, что работать там потяжелее. Ну а долги ЦРБ находятся в компетенции руководства. И последнее: деньги пилят на верху, туда и вопросы

  12. Серый :

    Вроде как должен быть очень понятен намек местным козлам и конюхам в «элите» тверской медицины — нах..й никому не нужны их интрижки и они сами в Твери и ее окрестностях. Видимо, вновь приходящий министр здравоохранения (на место обосравшегося по всем направлениям нашей тверской синоды) не желает, как Курынин, терпеть игры наших медицинских «элит».

    Если намека им будет недостаточно, места под шконками в казенной гостинице на площади Гагарина долго их не заждутся 😉

  13. Серому :

    Серый у тебя серого вещества дефицит! Даже обосрать с умом не можешь

    1. Серый :

      Обсирать местные тверские «элиты» (в том числе медицинские) нет никакой необходимости. Они и так по уши в навозе собственного производства. Ждем (причем, на этот раз, видимо очень и очень скоро 😉 ) на тверской земле десант гераклов, чтобы окончательно вычистить всю эту тверскую самозванную «элитарную» нечисть.

  14. О как :

    Господа, открою секрет. Под ником Серый пишет врач неудачник! Отсюда желчь.. В окб..там помогут

    1. Серый :

      Дурак ты, Козлов. Тебя предупреждают, а ты, видимо, считаешь что все будет как раньше. Ну, ну поборись. Но в этот раз любым телодвижением сделаешь только хуже себе. Кончилось твое время, слазь добровольно (бери пример с Балаяна — арменин, как всегда, оказался умнее всех) нечего и дальше мешаться под ногами. Ты ведь не думаешь, что тебе дадут и дальше тырить мелочь по карманам, когда ты мешаешь серьезному делу?

  15. Серому :

    Хи… это не желчь это моча в голове .хуже Гены Климова.

  16. Толстый :

    «В итоге с признаками кишечной инфекции было выявлено 16 человек, проходящих лечение в больнице»

    По телевизору говорили, что не 16, а 30 больных и 2 медработника.

Напишите комментарий без цензуры

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

css.php