Новый порядок

Конфликт между городской администрацией Твери и мелким бизнесом создан искусственно?

 

Городской профсоюз предпринимателей «Солидарность» декларировал, что 26 мая на площади Славы пройдет почти трёхтысячный митинг предпринимателей. Местные бизнесмены и городской союз предпринимателей «Солидарность» недовольны политикой сити-менеджера Твери по отношению к мелкому бизнесу.  Давайте будем честны по отношению друг к другу, три тысячи человек на площади Славы, не собиралось даже на митинге за присоединение Крыма к России, когда все бюджетные организации получили разнарядку по сгону своих сотрудников на площадь. А тут небольшая городская организация собирается собрать в будний день три тысячи человек, парадоксально не так ли? Или же настолько сильны притеснения несчастных бизнесменов коварными городскими чиновниками?

С момента прихода на должность, Глава администрации Твери наводил порядок в сфере нестационарных торговых объектов и приводил их в цивилизованное состояние. Тимофеев сумел сделать то, с чем до него безуспешно боролись его предшественники, он убрал ларьки из центра города и провозгласил курс на приведение нестационарной торговли в центре города к западному образцу. Теперь если в Твери и будет торговля в киосках, то только свежей прессой или цветами, никакого пива, чипсов и сухариков не будет. Со временем, ларьки уйдут в прошлое и в других частях города. Несмотря на это, многие коммерсанты пытаются держаться за этот пережиток прошлого, а кто-то кооперируется и открывает магазины. Это закон рынка, выживет сильнейший и умеющий приспосабливаться к новым правилам игры. Несомненно, Тимофеев войдет в историю Твери как человек направивший торговлю в рамках НТО в цивилизованное русло.

Одновременно с этим, по инициативе горадминистрации, были внесены изменения в КОАПП которые увеличили штраф с 500 до 3000 рублей за нелегальную торговлю в областной столице. Это вполне обоснованное решение, например, раньше торговцев арбузов штрафовали каждый день на 500 рублей и для них все было нипочем, ибо их торговля приносила больший доход. Теперь нелегальный торговец сто раз подумает, прежде чем выходить на улицу. И конечно же, никто не собирается гонять с улиц города бабушек, продающих домашние соления или вязаные носки.

Наконец, последнее, в сегодняшнем митинге странную позицию исповедует бизнес-омбудсмен Антон Стамплевский, который откровенно занял сторону предпринимателей, хотя в первую очередь он должен организовывать переговорный процесс и быть на нем посредником. Но, видимо, у Антона свой взгляд на миссию бизнес-омбудсмена.

6 Комментарии

  1. Партиец :

    Ломать не строить. какой рынок? Разогнать ларьки, закошмарить всех штрафами- этим он запомнится. Верните жителям города право выбора главы города и тогда и предприниматели митинговать не будут и новые рабместа в торговле появятся. П.С. один киоск это минимум 4-6 рабочих места , куда им теперь идти подумайте об этом.

  2. Yardboy :

    А что это автор статьи Тимофееву подлизывает и только про ларьки вспоминает. На сайте профсоюза повестка дня (она же претензии к Тимофееву) — торговые точки — рекламный бизнес — пассажирские перевозки общественным транспортом.

  3. 1234 :

    Как поговаривают братки -главное правильно занести и ларек можно установить хоть перед областной администрацией . Автор , не надо ля-ля.

  4. дровосеку :

    Похоже нашему главе города, что вековые елки на площади Ленина рубить, что ларьки сносить, что пассажирский транспорт искоренять, что рекламные щиты снимать — все одно…
    Но мне лично запомнилось больше первое! Елки то чем помешали…

  5. Чем елки мешают :

    С Ёлок Бобла не срубить!

  6. Искушенный обыватель :

    КОАПП — это мультик такой. Времен СССР. Более того, в КоАП РФ (который, очевидно, имеет в виде автор) горадминистрация при всем желании автора-фантаста изменений внести не смогла бы. Даже инициировать. Автору следует выучить матчасть прежде, чем вешать лапшу на уши неискушенному обывателю.

Напишите комментарий без цензуры

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

css.php