«Отжать» нельзя согласовать

Конкурсы, проводимые по городским маршрутам Твери, противоречат федеральному законодательству считают в «Тверском автотранспортном союзе»



Сегодня вступил в силу федеральный закон "Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". В соответствии с нормативным актом начали действовать новые требования к организации перевозок по городским маршрутам, касающиеся и процедуры проведения конкурсов.


В настоящий момент в Твери проходит сразу несколько конкурсов по городским маршрутам, однако в результате изменения федерального законодательства все они должны быть отменены.


 «Так как федеральный закон уже вступил в силу, текущие процедуры в области проведения конкурсов должны быть отменены до приведения документации в соответствие федеральному законодательству» — считает исполнительный директор НП «Тверской автотранспортный союз» Владимир Густов.


По его словам, перевозчики и прежде просили городские власти приостановить конкурсные процедуры, но администрация проигнорировала все обращения. Теперь отказаться от конкурсов придется в силу норм федерального законодательства, однако у транспортников остаются сомнения в том, что власти легко пойдут на уступки.


«Если конкурсы не будут приостановлены, то последуют иски в суд, начнутся судебные тяжбы. В конечном счете, все это приведет лишь к трате бюджетных средств, но изменить документацию и провести конкурсы заново все равно придется», — уверен Владимир Густов.


Сейчас представители транспортного сообщества ожидают реакции администрации Твери на нововведения в федеральном законодательстве. По мнению транспортников, конкурсы должны быть отменены, возобновить процедуры следует только после упорядочения нормативной документации и принятия концепции развития пассажирского транспорта в городе Твери.

 

Напишите комментарий без цензуры

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

css.php